248 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Польза тренировок на беговой дорожке

Польза тренировок на беговой дорожке такая же, как и у бега на улице. Это тренировка сердечно-сосудистой системы, развитие выносливости, укрепление тела и иммунитета, снятие стресса, потеря лишнего веса. Но беговая дорожка – это всё-таки тренажёр, и в достижении ряда беговых целей он серьёзно помогает.

Преимущества беговой дорожки:

  1. Возможность придерживаться одного и того же темпа выбранное время. Идеально для темповых тренировок.
  2. Возможность бегать на ровном покрытии с амортизацией. Идеально для профилактики травм и при восстановлении после них.
  3. Возможность тренировки бега в горку, если на улице горок нет.
  4. Возможность развивать навык пить (и есть) на бегу.
  5. Возможность настраивать и держать интервалы без стадиона.
  6. Проще считать каденс, тренировать дыхание, контролировать технику, вручную считать пульс.
  7. Отсутствие привязки к погоде за окном и любым ограничивающим обстоятельствам.

Как правильно выбрать беговую дорожку для дома

Виды беговых дорожек. Особенности, плюсы и недостатки каждого

Механическая беговая дорожка

Бывают обычные (механические) и магнитные беговые дорожки.

В обоих случаях дорожка работает без электропривода и движется за счёт усилий спортсмена. У моделей с магнитным механизмом нагрузки ход более плавный. У обычных полотно иногда движется рывками.

Этот вид беговых дорожек максимально приближен к условиям бега на улице. Скорость задаёт сам спортсмен – не нужно взаимодействовать с монитором, что очень помогает при интервальном беге.

Ещё плюс – таким дорожкам не нужно электропитание. Но этот вариант не подходит бегунам со слабыми ногами, людям с варикозом и очагами травм.

У механических дорожек либо нет, либо ограничен выбор угла уклона, и надо останавливаться, чтобы его поменять. Среди моделей встречаются компактные варианты весом в 20 кг, а есть громады полметра длиной и в 200 кг весом. Разброс цен тоже огромен – от 10 000 до 500 000 рублей.

Электрическая беговая дорожка

Приводится в движение электромотором и работает с параметрами, устанавливаемыми на мониторе. Позволяет контролировать и держать темп, выбрать предустановленную программу, настраивать угол наклона. Есть датчики пульса, иногда – встроенные мультимедиа.

Из минусов – чуть дальше от имитации уличного бега. Если не работает программа с интервалами, придётся переключать скорости вручную, что может быть неудобно. Больше в размерах, дороже, тяжелее. Ассортимент этого вида беговых дорожек, пожалуй, самый широкий. Цены – от 20 000 до 1 000 000 рублей и больше.

Скачайте тренировочные программы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!

Складные и компактные беговые дорожки

Идеальны для дома, потому что для домашнего использования и созданы. Они менее шумные, меньше весят и занимают совсем мало места.

Встречаются модели без поручня. Появились даже дорожки толщиной с книгу. Такую дорожку можно спрятать под кровать, убрать в шкаф.

Но и минусы очевидны – ограниченное количество программ, не у всех есть угол наклона, мониторы чаще всего с минимальным набором показателей (скорость, время, расстояние), а скорости на таких дорожках совсем низкие – некоторые не развивают темпа больше 6-8 км/ч, что делает их скорее тренажёрами для ходьбы. Цены – от 30 000 до 80 000 рублей.

Профессиональные беговые дорожки

Этот тип придуман для тренажёрного зала. Они сделаны из высокопрочных материалов, обладают высокой износостойкостью, напичканы сложными программами и мультимедиа.

Как беговая дорожка для дома, скорее всего, не подойдёт из-за габаритов, веса и цены: до полуметра в длину, около 200 кг весом, от 100 000 до 1 000 000 рублей и выше.

Из чего состоит беговая дорожка

  • Полотно беговой дорожки.
  • Поручни с разной длиной у разных моделей (либо поручней нет).
  • Монитор с показателями скорости, дистанции, времени, с программами и мультимедиа.
  • Пульсометры (либо их нет).
  • Система безопасного отключения – ключ с прищепкой, который веревочкой тянется от дорожки и крепится на одежду (у механических дорожек не бывает, потому что скорость задаёт бегун).
  • Механизм или двигатель-мотор.
  • Внутреннее и внешнее «железо»: рама вокруг полотна, амортизирующий слой – дека, компенсаторы неровности пола.
  • Дополнительные аксессуары, вроде транспортировочных колёсиков, держателя под гаджеты, отсека для бутылки или стакана воды.

Как правильно выбрать беговую дорожку для дома

Критерии выбора беговой дорожки

Критерии выбора беговой дорожки можно поделить на две части: подходящий вам продукт и подходящий вам тренажёр. С продуктом, в смысле его общих характеристик, относительно легко.

  • Определите свой бюджет. На российском рынке цены на беговые дорожки варьируются от 10 000 до 1 000 000 рублей.
  • Оцените размеры беговой дорожки и её вес. Мысленно поставьте беговую дорожку в комнате. Влезает? Пройдёт ли сквозь все двери? В лифт войдёт? Удастся притащить её своими силами? Возьмите ленту и измерьте свободную площадь – сразу отпадёт несколько вариантов для выбора.
  • Третий вопрос – нужны ли мониторы времени, темпа, пульса, скорости. Панели контроля есть у всех беговых дорожек, но нужно определить, насколько продвинутой она должна быть.
  • Продумайте, сколько человек и как часто будут пользоваться беговой дорожкой, какой вес она выдерживает. Это критерий для выбора срока службы, качества сборки, материалов и так далее.
  • Шум, который производит дорожка. Найдите возможность послушать дорожку перед покупкой, чтобы потом не конфликтовать с соседями снизу.
Читать еще:  Школа олимпийской чемпионки

На что обращать внимание при покупке бегового тренажера для дома

Когда определены параметры продукта, начинайте выбирать беговую дорожку с точки зрения её технических составляющих – в этом залог достижения целей беговой подготовки.

  • Характеристики бегового полотна – ширина и длина.
  • Максимальная скорость и мощность мотора.
  • Углы наклона.
  • Амортизация и устойчивость.
  • Характеристики внутренних частей и материалов.
  • Предустановленные программы.

Как выбрать ширину и длину беговой дорожки

Беговое полотно дорожки нужно оценивать, исходя из тренировочных планов, физических параметров и возможностей бегуна.

  • Стандартной считается беговая дорожка с шириной 40 см, длиной 120-140 см. Такие габариты подходят бегуну практически любого роста и занимают меньше места. Эти размеры идеальны для бега трусцой на скорости 6-8 км/ч.
  • Для бега на скорости от 10 км/ч нужно большее полотно – минимум 130х45 см или даже больше.
  • Для высоких бегунов нужна длинная беговая дорожка – около 150 см.
  • Чем быстрее и мощнее будет бег, тем длиннее шаг при беге и тем длиннее должно быть полотно.
  • С шириной – вопрос комфорта. Чем оно шире, тем удобнее тренироваться. Диапазон удобства – 40-47 см.

Скорость беговой дорожки и мощность двигателя

У электрических моделей беговых дорожек важно оценивать двигатель. Он определяет срок службы тренажёра и скорости, которые он сможет выдавать.

  • Максимальная скорость беговой дорожки – предельные значения движения полотна. Чем быстрее бег, тем выше нужна мощность. Мощность также связана с максимальным весом пользователя, указанным в характеристиках дорожки.
  • В характеристиках мощность мотора пишется в кВт или л.с. – это лошадиные силы. Оценивать надо два параметра двигателя – постоянная и пиковая мощность. Важнее всего постоянная мощность, потому что её дорожка выдаёт при постоянной работе. Её указывают в характеристиках модели и на самом моторе. Пиковая мощность возможна в моментах ускорения – решающего значения она не имеет, но зато часто именно её указывают в описаниях дорожек в рекламных целях.
  • Среднему потребителю подойдёт мотор в 1,5 л.с., примерно такой показатель у всех беговых дорожек для индивидуального использования – от 1 до 2,5 л.с. Профессиональным и коммерческим моделям из-за повышенной нагрузки ставят двигатели до 5 л.с.
  • Более мощные двигатели надёжнее в работе.
  • Всегда ищите указания скоростей в описании модели беговой дорожки. Иногда на сайтах её не указывают, и можно попасть впросак – купить, допустим, дешёвый тренажёр и только дома узнать, что его максимальная скорость 8 км/ч. 

Уровни нагрузки и угол наклона на беговой дорожке

Когда говорят про угол наклона беговой дорожки, во всех программах подготовки имеется в виду процент от угла в 90 градусов. Он может быть положительным (бег в горку) и отрицательным (бег со спуска). Наклон полотна задаёт уровни нагрузки.

  • Диапазон наклона полотна отличается у моделей беговых дорожек. У самых простых и дешёвых уклона вообще может не быть. Его нет, например, у компактных, у простых механических.
  • Более тонкая настройка угла наклона у электрических моделей, и у них наклон можно переключать на бегу. У дорогих беговых дорожек – самый широкий диапазон настроек.
  • Бег с уклоном может стать важной частью подготовки. Биомеханика движения вверх задействует множество мышц с особым усилением работы задней и передней поверхностей бёдер и икр. И бег в горку, по сути, приближает к отработке движений для идеальной техники бега.
  • Иногда в предустановленных программах бега усилие повышается именно за счёт повышения угла наклона, а не повышения скорости.

Амортизация беговой дорожки

Бег на дорожке менее травмоопасен, чем бег по асфальту, благодаря встроенной амортизации. Нагрузка смягчается и становится подобна бегу по грунту.

За амортизацию беговой дорожки отвечает дека – прочная и гладкая многослойная плита под беговым полотном. Это отзывчивая к движениям основа дорожки, к которой крепятся амортизаторы, а последние – к раме беговой дорожки вокруг полотна.

Читать еще:  Раскройте внутреннего бойца: лучшее снаряжение и одежда для боя и ММА

Между декой и рамой встраиваются силиконовые, резиновые, пружинные или воздушные детали-компенсаторы с разной степени жесткости. Эта сложная система и гасит удары ног.

  • Рекомендуемая толщина, которая влияет на комфорт при долгих пробежках, – 1,5-2 см для беговых тренировок; 2-2,5 см – и для ходьбы, и для бега.
  • На жёсткой амортизации нога «отлетает», как положено при правильной технике бега, она же даёт динамику и экономичность бега. Для ходьбы подходит более пружинящая система.
  • Не упускайте параметр упругости дорожки при её выборе, если ею будут пользоваться пожилые люди, бегуны со слабыми связками или те, кто восстанавливается после травм – им особенно важна профилактика травм суставов и связок.
  • Хорошая дека сделает дорожку менее шумной. У деки нужно менять смазку каждые 300 км или 30 часов работы. Без этого начнётся «залипание» полотна, и повредится двигатель.

Устойчивость беговой дорожки

Перед покупкой хорошо бы проверить не только уровень шума, но и устойчивость беговой дорожки. Для этого опять же надо на ней побегать, но в целом параметр оценивается по весу самого тренажёра.

Чем тяжелее беговая дорожка, тем она устойчивее. Это ещё залог плавности хода и общей стабильности тренажёра, чтобы его не болтало из стороны в сторону и чтобы тренажёр не «убежал» с места установки.

За устойчивость отвечают также регуляторы высоты в опорах тренажёра – их можно подкручивать самому, заодно сглаживая неровности пола и избавляясь от качания. Также для большей устойчивости под тренажёр советуют класть мягкий коврик.

Рама беговой дорожки

Все технические детали беговой дорожки крепятся к раме, которая находится вокруг бегового полотна. Это фактически скелет всей конструкции, и именно на неё соскакивают бегуны в процессе тренировки, поэтому рама должна быть крепкой.

Рамы у беговых дорожек бывают стальные. Такие делают для более дешёвых моделей. Алюминиевая рама обычно у более дорогих вариантов, но она предпочтительнее, так как легче, жёстче, крепче и не ржавеет со временем.

Как правильно выбрать беговую дорожку для дома

Как пользоваться беговой дорожкой

Мало просто включить дорожку и запустить первую попавшуюся программу. При работе на беговой дорожке стоит держать в голове несколько правил и советов:

  • Тренироваться можно по своей программе, если она есть. Беговая дорожка позволяет реализовать и темповые, и интервальные, и длительные, и восстановительные тренировки.
  • Чтобы приблизить условия работы к уличным, выставляйте угол уклона (если есть такая возможность) на 1,5-2 градуса. Это имитация сопротивления воздуха и трудности уличного рельефа.
  • Проветривайте комнату до тренировки, обеспечьте поступление кислорода во время бега, не ставьте дорожку в тёмной комнате, в тесноте, среди кучи вещей.
  • Отдельный вопрос – как выбрать кроссовки для беговой дорожки. При выборе беговых кроссовок ориентируйтесь на модели кроссовок для асфальта, лёгкие, с дышащим верхом. Для беговой дорожки не подойдут игровые модели и модели для пауэрлифтинга. Беговые кроссовки должны обязательно соответствовать типу пронации. Мощный протектор кроссовкам для беговой дорожки не нужен, сильная амортизация тоже.
  • Одежда для бега на беговой дорожке – как для тренировки в помещении. Носки лучше надевать специальные беговые, чтобы нога не потела.
  • Следите за безопасностью. Если есть шнур системы экстренного торможения, не игнорируйте – крепите его к одежде.
  • Соблюдайте общую безопасность. Разминка перед тренировкой и заминка после. Держите спину прямо и не смотрите во время бега под ноги – взгляд перед собой, как и при обычном беге.
  • Не соскакивайте с дорожки на полном ходу и не запрыгивайте на неё, если она включена на большую скорость.
  • Во время бега не прижимайтесь слишком близко к мониторам впереди. Держитесь примерно на середине полотна. У некоторых моделей беговых дорожек, кстати, по бокам от полотна на раме есть специальные метки – они как раз указывают, где нужно находиться во время бега.
  • Лучше не бегать босиком. Во-первых, никто не сможет гарантировать правильность техники. Во-вторых, это не гигиенично. В-третьих, это не по технике правил безопасности на беговой дорожке. 

Предустановленные программы

Количество и содержание программ зависит от модели дорожки. Но почти во всех электрических моделях, в которые вшита умная начинка, бывают:

  • «Тест на физподготовку». Поможет оценить подготовку. Его полезно пройти в начале занятий, а потом повторять с определённой регулярностью.
  • «Сжигание жира» и «Кардио» – нацеленные на циклическую работу в небольшой интенсивности либо интервальный бег.
  • «Горки» – за счёт изменения угла наклона дорожки имитирует пересечённую местность.
  • «Гонка» – предустановленная темповая тренировка.
  • «Стадион» или «Круги» – циклические повторы, чтобы считать время прохождения отрезков.
Читать еще:  Как правильно выбрать взрослый велосипед для Москвы

Большинство беговых дорожек поставят время, скорость, процент уклона по умолчанию. Поэтому, по большому счёту, выбор предустановленной программы удачен, если попалась дорожка с удобным настроем интервальных тренировок – когда уклон (или скорость) бегового полотна меняется автоматически и не нужно нажимать кнопки на мониторе.

Универсальным решением будет ручной режим и самостоятельный выбор программы для беговой дорожки.

Программы тренировок на беговой дорожке

  • Лесенка 3-2-1-2-3, когда вы бежите 3 минуты медленно, 2 быстро, 2 медленно, 1 быстро и потом повторяете цикл. Ориентируйтесь на пульс: 160-170 ударов на ускорениях, 140 ударов – к концу медленного отрезка.
  • Горки. Разминка, затем быстрый бег в 2% уклон, потом 1 минута в 4% уклона, 1 минута в 6%, 1 минута в 8% уклона. После первой серии – бег трусцой 5-6 минут, и затем выполняется вторая серия. В зависимости от подготовленности можно варьировать уклон и количество серий. Второй вариант – минутные ускорения с уклоном в 7% через 2-3 минуты отдыха.
  • Интервалы. Классический фартлек 500 метров быстро, 500 метров медленно, или 1 км быстро, 1 км медленно. Либо ищите свои варианты – например, 4 минуты быстро, 4 минуты трусцой.

Основные бренды-производители беговых дорожек 

Самые популярные бренды беговых дорожек на российском рынке по версии Яндекс.Маркета это: UnixFit, Body Sculpture, Bradex, Sport Elite, DFC, Oxygen Magma II, Ammity, ATM, Laufstein, CardioPower, Xiaomi WalkingPad, Yamaguchi.

  • Например, у DFC и Sport Elite можно найти механические беговые дорожки. Размер бегового полотна 32×103 см, вес тренажёра 20 кг, выдерживает до 100 кг, даже есть пульсометр и датчик расстояния. Цены на них начинаются от 10 000 рублей.
  • Большая часть из перечисленных брендов – электрические беговые дорожки. Примерные характеристики на примере одной из дорожек Body Sculpture: объём двигателя 25 л.с., скорость до 16 км/ч, размер полотна 45×125 см, вес тренажёра 63 кг, выдерживает до 130 кг, цены – от 20 000 до 40 000 рублей.
  • Xiaomi WalkingPad и Yamaguchi – это производители плоских беговых дорожек без поручней. Например, характеристики Xiaomi: размеры 143 х 55 х 13 см, весит 28 кг, максимальный вес пользователя 90 кг, а максимальная скорость – 6 км\ч. Это дорожка для ходьбы. Стоит около 50 000 рублей. 

Рейтинг лучших беговых дорожек

 

  • NordicTrack Commercial 1750 Treadmill. Мотор 3.75 л.с., размер полотна 50х152 см, разгоняется до 19 км/ч, уклон до 15%, 50 предустановленных программ, рассчитана на вес до 140 кг, сенсорный монитор в 10 дюймов.
  • NordicTrack Commercial X22i Incline Trainer Treadmill. 0 л.с., размер полотна 55х152 см, разгоняется до 19 км/ч, рассчитана на вес до 140 кг. Модели этого бренда есть в российских магазинах, цены от 50-60 000 рублей.
  • Weslo Cadence G 5.9 Treadmill 2.25 л.с., размер полотна 40х127 см, разгоняется до 16 км/ч, рассчитана на вес до 125 кг, складная. Этот бренд у нас не продаётся.
  • ProForm SMART Pro 9000 Treadmill 4.23 л.с, размер полотна 55х152 см, разгоняется до 19 км/ч, рассчитана на вес до 140 кг. Модели этого бренда есть в нескольких российских магазина с ценой от 33 000 до 50 000 рублей.
  • Bowflex BXT116 Treadmill 3.75 л.с., размер полотна 50х152 см, разгоняется до 19 км/ч, рассчитана на вес до 170 кг, складная. Аналоги этого производителя стоят до 130-160 000 рублей.

Чек-лист по выбору беговой дорожки

Определите:

  • Для каких тренировочных целей вам нужна беговая дорожка.
  • Какие беговые тренировки вы будете отрабатывать на дорожке, а какие оставите для улицы.

Думая, как выбрать беговую дорожку, держите в голове:

  • бюджет;
  • размеры;
  • насколько принципиально наличие продвинутых мониторов и навороченной «умной системы»;
  • сколько членов вашей семьи будут бегать на ней, как часто, какой вес у бегунов;
  • шум, который производит беговая дорожка.

Дальше имеют значения технические характеристики беговой дорожки:

  • Скорость разгона. От этого зависит выбор и реализация программ тренировок.
  • Размер бегового полотна.
  • Мощность двигателя. Определяет скорость работы полотна, износостойкость и срок службы.
  • Качество и точность мониторов, измеряющих темп, пульс, расстояние. Важно, если нет спортивных гаджетов.
  • Возможности менять угол наклона.
  • Внутренние и внешние материалы сборки.
голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: