958 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как начать заниматься спортом? Почему это мне дается труднее, чем другим?

 

Первый поход в тренажерный зал – это легко. Вы только решили начать спортивную жизнь, полны оптимизма и в руке красиво поблескивает новенькая карточка «участника клуба». Сложности начинаются, когда вам нужно поддерживать постоянный режим занятий. Каждую неделю ограничивать себя в развлечениях, бороться с усталостью и ехать в зал, вместо того, чтобы растянуться на диване с любимой книгой.
Есть несколько проверенных способов, которые помогут вам справиться со всеми трудностями на пути к здоровью и шикарному телу. Самое главное – это поставить точную цель. Чего вы хотите добиться? Цель должна быть реальная и с чётко определёнными сроками. А чтобы прогресс был ощутимее, разбейте её на маленькие подцели и отмечайте каждую небольшую победу над собой. Только не куском торта – выбирайте полезную награду.

Занятия спортом нужны каждому человеку, в этом нет сомнения. Но свои занятия нужно еще и контролировать, вести мониторинг эффективости — только так можно понять, насколько успешно продвигается работа над своим телом. Мы в Medgadgets сами используем большое количество различных устройств во время тренировок, и готовы порекомендовать некоторые девайсы. В продолжении — подборка универсальных девайсов, которые подойдут для занятий практически любым видом спорта.

Подробнее о гаджетах для спорта посмотрите тут: https://cross.expert/sportivnaya-ekipirovka/umnye-

EACC96597408F53CABDAE579195183DA161A14F06E5BBD254Apimgpsh_fullsize_distr

После разработайте план достижения цели. Если вы новичок – наймите тренера хотя бы на пару занятий. Он поможет вам подобрать нужную программу тренировок, определит слабые и сильные стороны и расскажет, как добиться результата. Либо прислушайтесь к себе – каким спортом вам нравится заниматься? Если вы обожаете танцевать, то запишитесь в танцевальный класс и не изнуряйте себя тренажерами. Тело само может подсказать, что для него полезнее.
Будьте честны с собой. Составьте список препятствий, которые могут встать на вашем пути – лень, отсутствие времени, тяга к сладкому или страхи. И выработайте способ борьбы с каждой проблемой в отдельности. Сразу проблемы не исчезнут – но с ними легче справиться, если у вас есть план. Например, каждый раз, когда рука будет тянуться к сладостям – представляйте цель. Закройте глаза и представьте своё будущее, идеальное тело. Так будет легче отказаться от вкусностей.
Купите хорошую, спортивную форму, в которой будете себя отлично чувствовать. Да, бесформенные штаны и майка – это удобно и дешево. Но красивая спортивная форма и кроссовки станут дополнительным стимулом, чтобы ходить в зал как можно чаще. Психологи советуют переодеваться в специальную форму даже если вы тренируетесь дома. Это поможет настроиться на нужную волну.

Читать еще:  Как выбрать боксерские перчатки

F73EDFDF19A8FCB418AD577CE62D3946EC5C7160C1618DFFEFpimgpsh_fullsize_distr

КОГДА ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ?

Для каждого человека идеальное время для занятий спорта – индивидуально. Всё зависит от ваших целей, возможностей и того, кем вы являетесь – «жаворонком» или «совой». Но есть ряд общих советов, которые помогут рассчитать оптимальное время для тренировки.
Утренние занятия считаются лучшими для сжигания жира. Утренние кардионагрузки помогут не только получить заряд бодрости, но и сжигать больше калорий в течение всего дня. Кроме того, они защитят от переедания. Ученые из Великобритании доказали, что утренние тренировки подавляет выработку гормонов, которые отвечают за усиление аппетита. При этом после ранних занятий быстрее исчезает чувство усталости и легче восстанавливается мышечная ткань.
BF790B545E0EE893D2B395937E584ACC6723C1B2508E54E79Epimgpsh fullsize distr
Также с утра достигает своего максимума уровень кортизола — стероидного гормона, мобилизующего силы при нагрузках. А повышенный кортизол подхлестывает метаболизм и помогает расходовать больше калорий. Но у утренних тренировок есть проблема – если вы не истинный «жаворонок», то вам будет сложно заставить себя встать на часик пораньше, чтобы заняться спортом.
Тем, кто прирожденная «сова» – больше подходит спорт по вечерам. Тем более что вечерние нагрузки полезны не только для тела, но и для души. Они помогут снять накопившийся за день стресс и отвлечься от проблем. Но главный плюс вечерних тренировок – после них вы будете худеть во сне. После вечерней тренировки лишние жировые запасы сжигаются ещё в течение 12 часов. Единственное – чтобы продолжить худеть пока спите, не следует плотно ужинать после тренировки.
К недостаткам вечернего фитнесса можно отнести усталость – не всем хватает сил добраться до зала после тяжелого дня на работе. Кроме того, слишком интенсивные тренировки могут негативно сказаться на иммунитете и качестве сна. Поэтому поздний вечер лучше оставить для расслабляющих активностей – лёгкой аэробики или йоги.
E43AB1B9443DB0FD3663EB352E3C3253A076C0A3D241BBB1B6pimgpsh_fullsize_distr
Стоит также обращать внимание на суточные изменения температуры тела. В течение суток температура колеблется в пределах 0,5°С. Достигает максимума после полудня и минимума с утра. При высокой температуре тела мышцы сокращаются сильнее. И во время когда она достигает своего максимального значения (16-18 часов), сила и выносливость будут на пике, а риск травмы ниже. Это идеальное время занятий на увеличение силы, гибкости или для набора мышечной массы.

Читать еще:  Как выбрать тренажерный зал — расстановка неочевидных приоритетов

СОВЕТЫ, КАК СДЕЛАТЬ ТРЕНИРОВКУ ЕЩЕ ПОЛЕЗНЕЕ

  • Правильно питайтесь. Без правильного питания даже идеально выстроенная система тренировок к успеху не приведёт. Не обязательно садиться на жёсткую диету – достаточно постараться отказаться от вредной пищи. Если есть возможность – обратитесь к диетологу, который точно рассчитает необходимое количество калорий и подберёт оптимальный рацион.

4CF898DE1C7221348791803C9B6DE2E307792D19005468F096pimgpsh fullsize distr

  • Следите за перекусами. Отказаться от мимолётного искушения в офисе сложнее, чем правильно питаться за обедом и ужином. Чтобы огранить количество вредных перекусов – берите с собой полезные. Для этого заведите термос с несколькими контейнерами, чтобы точно рассчитать каждый приём пищи.
  • Добавьте звук. Тренировки под музыку дольше и эффективнее. Прослушивание энергичной музыки во время физических упражнений повышает выносливость на 15%. Кроме того музыка поднимает настроение – а счастливый человек выполняет любые упражнения лучше.
  • Найдите единомышленника. Занимайтесь спортом вместе с другом. Вы будете поддерживать друг друга и следить, чтобы никто не свернул с правильного пути. Хорошо, если ваш друг уже давно и успешно занимается спортом. Так он станет дополнительным примером и мотивацией.
  • Ложитесь спать раньше. Если вы занимаетесь спортом и хотите добиться результата, то 8 часов – это минимальная продолжительность сна. Чем сильнее нагрузки, тем дольше вам нужно спать ночью. И соблюдайте правила здорового сна – режим, тишина, абсолютная темнота и свежий воздух.
  • Верьте в себя. Уверенность в собственных силах творит чудеса. Настройтесь на позитивную волну. Представьте идеальный результат и планомерно двигайтесь к цели. Вы всё сможете!

DF47EB0FF9184387E3A5B611146351374C0585AA9C09A366D9pimgpsh fullsize distr

РЕЦЕПТЫ НАПИТКОВ ДЛЯ СПОРТА

Для роста мышц
Для термоса 0,5 литра вам понадобится:

    • Творог: 150 г;
    • Тёплое соевое молоко: 300 мл;
    • Какао: 2-3 ст.л.;
    • Грецкий орех: 5 шт.

Тщательно перемешать в блендере, перелить в термос и взять на тренировку. Пейте готовый коктейль маленькими глотками. Половину выпейте за 30 минут до занятий, вторую половину – через 30 минут после.

Читать еще:  Польза тренировок на беговой дорожке

Кофе для похудения
Для термоса 0,5 литра вам понадобится:

    • Черный молотый кофе: 15 гр
    • Кокосовое масло: 2 столовые ложки
    • Немного корицы
    • Сахар/мёд по вкусу

Взбейте в блендере свежезаваренный кофе и кокосовое масло до появления кремовой пенки – 1-2 минуты. Перелейте кофе в термос и посыпьте корицей. Кофе с кокосовым маслом ускоряет метаболизм и помогает не переедать в течение дня.

Домашний изотоник
Для термоса 0,5 литра вам понадобится:

    • Щепотка соли
    • 20 г сахара или мёда
    • 30 мл теплой воды
    • 30 мл натурального апельсинового
    • 30 мл свежевыжатого лимонного сока
    • 400 мл холодной воды

Смешайте теплую воду, соль и сахар.  Потом добавьте сок и холодную воду. Домашний спортивный изотонический напиток готов. Он поможет предотвратить обезвоживание, а также восполнит жидкость и электролиты в организме во время занятий спортом.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: