230 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как выбрать накладки для настольного тенниса

Как выбрать накладки для настольного тенниса

Накладки для настольного тенниса

Данной статьей мы открываем целый цикл материалов, посвященный накладкам для настольного тенниса – самой популярной, многогранной и, пожалуй, сложной теме в сфере теннисного инвентаря и оборудования. В последующих материалах мы будем говорить о различных категориях накладок – накладках для нападения, защитных и нападающих шипах, о липких накладках, бюджетных накладках, классических накладках, накладках для начинающих и др. В данном же материале мы дадим общие сведения о накладках и о принципах выбора накладок для себя – непростой, но интересной задаче.

В первую очередь вспомним главное – никакая, даже самая скоростная/цепкая/дорогая накладка, сама играть не будет! Накладки по своим параметрам должны соответствовать или даже слегка отставать от уровня игрока, но ни в коем случае не опережать этот уровень. Иначе теннисист, в силу своего недостаточного для данных накладок уровня игры, просто не сможет «справиться» с их параметрами, в первую очередь такими, как высокая скорость и сильное вращение. Популярное мнение о том, что сами по себе накладки, обладающие высокими игровыми характеристиками, выведут игрока на новый уровень без соответствующей работы – ошибочно. Накладки должны позволять игроку качественно выполнять те технические элементы, которые он уже умеет выполнять и давать возможность работать над улучшением/усилением игры, ставить качественную технику новых элементов.

Главный вывод – не гонитесь за параметрами накладок, подбирайте накладки под свой уровень и стиль игры!

Теннисные ракетки

Рис.1 Теннисные с накладками с короткими шипами.
Итак, освежим в памяти базовую информацию о видах накладок для настольного тенниса и их основных параметрах.

Накладки ракеток для настольного тенниса обладают большим разнообразием, отличаясь друг от друга по различным параметрам.

Читать еще:  Как начать заниматься спортом? Почему это мне дается труднее, чем другим?

В первую очередь это сцепные свойства поверхности (для гладких накладок), а также расположение и длина шипов на поверхности (для накладок шипами наружу). Приводим основные варианты:

  • Гладкие накладки (могут быть различными по своим параметрам и применяться игроками различных стилей) – обладают высокими сцепными свойствами поверхности, обеспечивая возможность сильного вращения, равно как и чувствительность к нему.
  • Гладкие накладки Антиспин/Antispin (используются в основном игроками, практикующими пассивную игру на столе или вблизи стола) – обладают крайне низкими сцепными свойствами, почти не реагируют на вращение мяча и почти его не придают (обладают так называемым «эффектом стекла»).
  • Короткие шипы (могут быть различными по скорости и применяться, за редким исключением, игроками атакующего и комбинированного стилей) – обладают невысокой чувствительностью к вращению, слабо его придают, используются в основном для плоской атакующей игры, блоков и коротких подрезок у стола.
  • Длинные шипы (используются в основном игроками защитного стиля) – обладают низкими сцепными свойствами относительно гладких накладок, но при этом, благодаря геометрии и расположению шипов, при игре подрезкой могут придавать сильное нижнее вращение (реверс), часто обладают эффектом «сложности», возвращают неудобные и непредсказуемые для соперника мячи.

Помимо этого, накладки для настольного тенниса разнообразны по толщине губки, начиная от ее полного отсутствия – OX, до максимальной толщины МАХ (2,2 – 2,5 мм). Толщина губки напрямую влияет на скорость накладки (ракетки). Накладки с толстой губкой (2,0 – max) используются в основном игроками нападающего стиля, с тонкой губкой – защитного.

Теперь поговорим о параметрах. Гладкие накладки характеризуются тремя параметрами, а шипы целыми четырьмя.

Гладкие накладки для оснований ракеток

Рис.2 Гладкие накладки для оснований ракеток.

Для гладких накладок это:

  • Скорость
  • Вращение
  • Контроль (чувство мяча)
Читать еще:  Польза тренировок на беговой дорожке

Для шипов добавляется четвертый параметр – «эффект сложности» или «эффект непредсказуемости». Справедливости ради отметим, что для шипов параметр вращения не так важен и принципиален, поэтому он не всегда указывается в характеристиках этого рода накладок. В этом случае фигурируют три параметра – скорость, контроль, «эффект».

Иногда, наоборот, указывается вращение без информации об «эффекте».

У накладок для настольного тенниса скорость и контроль часто находятся в почти обратной зависимости (чем выше скорость, тем ниже контроль и наоборот), а вот показатель вращения независим. Этот показатель определяется исключительно сцепными свойствами поверхности гладкой накладки, а для шипов, кроме этого, наличием/отсутствием насечек на кромке.

Если вы только собираетесь заняться настольным теннисом и не имеете никакого опыта игры (или этот опыт минимален, либо лежит в далеком прошлом), то для начала необходимо определиться со стилем будущей игры. В этом вопросе трудно давать однозначные советы, в первую очередь все должно опираться на ваши собственные ощущения/желания, а также на физические возможности и темперамент. Чтобы определиться со стилем игры, вероятнее всего, придется перепробовать различные варианты, что напрямую скажется на исходном инвентаре, в том числе на выборе накладок. Поскольку еще рано говорить о выбранном стиле игры, не говоря уже об уровне игры, то наш совет – приобрести недорогое контрольное основание и спектр бюджетных накладок различного типа. Этот спектр может включать контрольные гладкие накладки (2 штуки), контрольные низкоскоростные короткие шипы (1 штука) и длинные шипы. Длинные шипы имеет смысл пробовать, если вы допускаете игру в защитном стиле. Если нет, то достаточно ограничиться покупкой одной накладки с короткими шипами. Если защитный стиль допустим, то можно несколько позже попробовать игру накладками типа «Антиспин».

Читать еще:  Вест Хэм Юнайтед — Ливерпуль: Прогнозы на матч 26 апреля 2023

Если вы – теннисист уже с определенным стажем, тогда выбор «правильных» накладок поможет Вам выйти на новый качественный уровень игры, будет способствовать игровому прогрессу. И совсем необязательно, чтобы новые накладки были выше по скорости или сильнее по вращению, чем предыдущие. Важно, чтобы они помогали развивать ваши сильные стороны, позволяли более качественно выполнять технические элементы игры и способствовали минимизации ваших недостатков, которые неизбежно есть у каждого игрока, независимо от уровня игры.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: