216 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как выбрать тренажерный зал — расстановка неочевидных приоритетов

Где, как не в тренажерном зале, атмосфера располагает к активному занятию спортом? Кругом только тренажеры, спортсмены, не тянет полежать любимая кровать и чем-то перекусить полный холодильник. Большая часть людей теряется, какой тренажерный зал выбрать для себя: ищет самый большой, навороченный, чтобы в нем и бассейн, и сауна, и приветливый администратор… Но на деле — это лишь завершающие по важности пункты при выборе места для занятий.

Как выбрать тренажерный зал

Расположение тренажерного зала

Хорош тот спортзал, в который вы будете ходить. Очень соблазняет реклама роскошного (и даже не очень дорогого) фитнес-клуба за городом, но нужно быть честным с собой: сколько раз у вас хватит сил и времени туда доехать?

Даже если в наличии машина, нельзя исключать пробок, непредвиденных поломок, банальной человеческой лени. А если вы пользуетесь общественным транспортом, то перспектива ехать час на рейсовом автобусе в одну сторону, час в другую перестанет радовать уже после 2-3 занятий.

Реальность: чем ближе спортзал к дому, тем чаще вы будете в него ходить. Идеально, если он расположен между работой и жильем. Самые везучие могут найти зал в соседнем доме или в пешей доступности. Более правдоподобно — расстояние в 3-4 остановки общественного транспорта.

Даже если в нем нет душа, огромного количества тренажеров и абонемент стоит несколько дороже, лучше взять его. Он сильно выигрывает у спортивных клубов, находящихся на другом конце города или вовсе за ним.

Тонкости использования абонемента и цена

Даже если настрой заниматься решительный, не забывайте о жизненных ситуациях: внеплановая командировка, задержка на работе, простуда, отпуск. Вряд ли вы поедете заниматься с температурой или откажитесь от уик-энда в пользу тренажеров. Поэтому берите абонемент с функцией заморозки: например, 9 мес. занятий + 30 дней заморозки и платная заморозка на месяц.

Как выбрать тренажерный зал

Это хорошо по двум причинам:

  • дает гибкость в планировании графика тренировок;
  • не нужно бояться и сожалеть о сгоревших занятиях, за которые вы уже заплатили.
Читать еще:  Вест Хэм Юнайтед — Ливерпуль: Прогнозы на матч 26 апреля 2023

Всегда считайте то, что предлагает клуб. Часто абонемент без заморозки привлекает количеством занятий, но чтобы использовать их все, нужно ходить туда каждые 3 дня. Многовато даже для тренированного человека.

Обязательно спросите про скидки и акционные программы. Возможно, есть количество абонементов по сниженной цене накануне праздника или 10% скидки за приглашенного друга. Помните, что клубу выгодно снизить цену, ведь они несут постоянные расходы на электричество, персонал, обслуживание техники.

Также на стоимость влияет:

  1. Количество оборудования (т.е. возможность вместить н-ное количество людей). Горячая йога, пол-дэнс, бассейн, сауна делают ее выше.
  2. Расположение. Аренда в черте города в просторных светлых помещениях кусается в отличие от полуподвалов или загорода.
  3. Количество обслуживающего персонала.
  4. Качество оборудования, наличие обеденной зоны, душа, квалификация тренеров.

Как поступить, если зал не понравился или нет времени его посещать? Продайте абонемент за меньшую цену кому-то другому. Подобные предложения можно найти в группах этого фитнес-центра, в соцсетях или на форумах.

Услуги и оборудование тренажерного зала

Один из важных пунктов, как выбрать тренажерный зал правильно. Если вы не знаете, чем именно хотите заниматься, посещайте клуб с большим количеством зон и секций: обычно предлагают собственно спортзал, где есть тренажеры, беговые дорожки, степперы. А также несколько секций: аэробика, йога, плавание, танцы, бокс, кроссфит и т.д.

Как выбрать тренажерный зал

Выды спорта

Если начинающий знает, что хочет сделать упор на бег, пусть смотрит на кардиозону. Дорожки и велотренажеры дорогие и востребованные. Если зал рассчитан на 50 человек, а дорожек всего 2, там будут очереди. Для развития силы необходимо качественное силовое оборудование со смазанными креплениями, обязательно прикрученное к полу.

В смешанном зале, где всё пространство поделено на зоны, обратите внимание на наличие ковриков, матов и специальных упругих резиновых блоков. Инвентаря должно хватать каждому, а маты и блоки — это залог безопасности во время упражнений с весом.

Читать еще:  Как выбрать накладки для настольного тенниса

Понятно, что штангист не должен бросать вес туда, где девушка делает растяжку. Чем просторнее зал и продуманнее расположены зоны, тем лучше. Спортсмены не должны заниматься у друг друга на головах. Если в зале заполненность, как в утренней маршрутке, — администрация жадничает. Это чревато не только потерей комфорта и эффективности занятия, но и травмами из-з нарушений техники безопасности.

Дополнительные услуги тренажерного зала

В базовый набор входит шкафчик для хранения вещей во время тренировки, туалет, душ, возможно полотенца (маленькое для тренировки и (или) большое банное). Важно: отметьте, если ли доступ к бесплатной воде. Наличие сауны, бани, бесплатного массажа будет плюсом, но не считается услугой первой необходимости. А что на самом деле необходимо — это медицинский кабинет и медработник.

Гигиена всему голова

Спортзал — это место общего пользования, где люди оставляют следы пота, пользуются одним туалетом и душевыми. Поэтому замечайте, насколько часто и качественно делают уборку. В зоне зала частично она ложится на ваши плечи: вытрите полотенцем инвентарь после себя. А другие поверхности убирает клуб.

Хороший подход заключается в:

  • отделке всего, что можно, материалом, который не впитывает влагу и отлично моется;
  • хороших сливах и вентиляции в душевой;
  • ежедневной уборке на ручках и сидениях тренажеров;
  • гигиене в холле: вас должны попросить надеть бахилы или сменить обувь.

Остановитесь на небольшом спортивном зале, где чисто, а не на огромном клубе с лужами в раздевалках и с грязью в холле. Грязь, грибок, микробы и бактерии угрожают вашему здоровью.

Договор

Хороший спортзал может предложить заключить договор. Если он кажется вам непрозрачным или нет времени прочитать его на месте — попросите копию домой, подготовьте уточняющие вопросы. Важно изучить его от корки до корки! В нем могут навязать дополнительные платные услуги или сделать приписку мелким шрифтом. Например, что не несут ответственности за сохранность вещей в шкафчике, доступность инвентаря или его исправность.

Читать еще:  Как начать заниматься спортом? Почему это мне дается труднее, чем другим?

Другими словами, вам не полагается компенсация, если что-то упадет сверху или к вашему приходу не будет ни одного свободного тренажера. Изучайте все пункты договора, в т.ч. что касается штрафов, работы абонемента и дополнительных услуг.

Чаще всего мы соблазняемся на бессмысленные покупки. Посмотрев на накачанных людей в зале, хочется купить специальную бутылочку, фирменные лосины, футболку, брендовые кроссовки, спортивное питание, фитнес-браслет…Список бесконечен. Но в реальности из всех этих вещей нужны только хорошие кроссовки.

Обувь для спорта имеет жесткий задник, фиксирует пятку и плотно сидит на ноге. У нее рельефная подошва, которая гнется. Актуальны правильные кроссовки во время бега. В качестве одежды подойдет любая умеренно свободная (но не оверсайз) из натуральных материалов. Даже если это обычная футболка и старые спортивные штаны, они никак не ухудшат качество тренировки. Воду носите в обычной бутылке с закручивающейся пробкой.

Другие вещи можно докупить со временем, если появится необходимость. Несколько полезных советов, как не бросить зал, если вы уже в него ходите:

  1. Заниматься в удобное для себя время, даже преодолевая лень (очевидно, но правдиво).
  2. Придумать развлечение на тренировке — слушать музыку, книги, фильмы.
  3. Выбрать зал поблизости и не носить больше вещей, чем нужно. Как вариант — арендуйте шкафчик.
  4. Возьмите тренера: он будет вас мотивировать и поставит правильную технику движений на первых порах.

Тренеры рекомендуют посетить врача перед началом программы. Убедитесь, что у вас нормально работает сердце, нет проблем с дыханием. Соблюдайте равномерность нагрузок и их соответствие вашему уровню. Не хватайтесь есть протеин либо другой спортпит, если не знаете про показания и противопоказания. И главное — всегда возвращайтесь, даже если что-то не получилось.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: