2 085 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Сколько сетов в теннисе и сколько длится один сет? Правила большого тенниса. Их нюансы и подробное описание

Сколько длится сет в теннисе? Не знает никто

22 июня 2010 года. Уимблдон. Первый круг теннисного турнира. Второй день легендарного поединка между американцем Джоном Изером и французом Николя Маю. В пятом сете на счете 47:47(. ) табло у корта погасло. При счете 50:50 (. ) обнулился счетчик трансляции на сайте Уимблдонского турнира. На такое безобразие они рассчитаны не были. Тогда у многих любителей тенниса не раз возникал вопрос: так сколько же длится сет теннисе?

Разбираемся с терминами

Теннисный матч делится на сеты и геймы. Чтобы победить, нужно выиграть не менее двух сетов. В зависимости от регламента турнира или конкретного матча их может быть и три. На профессиональных турнирах, как правило, женщинам нужно выиграть как минимум два, а мужчинам – три. На практике теннисисты редко обходятся минимумом. Поэтому, сколько длится сет в теннисе, их мало волнует.

Выигрываем сет

Для того чтобы выиграть сет (то есть партию), нужно победить как минимум в шести геймах (то есть играх). Причем при счете по геймам 6:6 назначается тай-брейк, в котором играется 7 подач с простым счетом. Кто выиграет их больше, тот и побеждает в сете.

Выигрываем гейм

В свою очередь, для того чтобы выиграть гейм, нужно выиграть как минимум четыре подачи-розыгрыша. По сложившейся традиции за выигрыш первой и второй подачи назначается по 15 очков, а за третью – 10 и четвертую – 20. Если в ходе гейма счет станет 40:40, то соперники продолжают играть до тех пор, пока разница в выигранных розыгрышах не достигнет двух. Лидирующий на одну подачу игрок обозначается на табло буквой А, то есть «Эдвантаж» (Advantage) – по-русски «Больше». В случае если лидер выигрывает еще одну подачу, то он побеждает в гейме и записывает себе очко в сете. А если соперник догоняет лидера, счет в гейме снова становится 40:40, и все начинается сначала. Вот такая ситуация чаще всего и порождает вопрос, сколько длится 1 сет в теннисе по времени.

Прикидываем

Нетрудно поэтому догадаться, что в теннисе игра не ограничена временными рамками, а идет до определенного количества набранных очков. Оттого этот набор может длиться сколь угодно долгое время.

Можно, конечно, прикинуть примерно, сколько длится сет в теннисе. Как показывает практика, сет в среднем продолжается 25-30 минут, но в теннисе много различных остановок: от тайм-аутов до просмотров попадания мяча в поле. К тому же розыгрыши бывают очень длинными. На подачу дается до 25 секунд. Кстати, забыли мы упомянуть еще и о праве подающего совершить одну ошибку – попасть мячом в сетку, а это тоже время. Между прочим, и сеты очень редко заканчиваются со счетом 6:0. На деле все очень затягивается и матч в целом длится, как правило, около четырех часов. В общем, точно сказать, сколько длится сет в большом теннисе, не может никто.

Проверено опытным путем

В реальности вывод о том, сколько длится сет в большом теннисе, выяснили 22, 23 и 24 июня 2010 года в матче первого круга Уимблдонского турнира американец Джон Изнер и француз Николя Маю. Их встреча продолжалась 11 часов 5 минут! Причем с двумя перерывами на ночевку. 22-го и 23-го выяснить, кто из них сильнее, мешала наступающая темнота. Впрочем, что уж говорить о матче, если только один последний, пятый, решающий сет длился 491 (. ) минуту, то есть больше восьми часов. Это дольше, чем какой-либо раньше матч целиком! А также самый «большой» по количеству геймов.

Читать еще:  Спортивные пожелания в прозе. Поздравление спортсмену официальное в прозе. Медалей честных,без торговли

А ведь начиналось все очень даже невинно. Первый сет – 32 минуты и 6:4 в пользу Изнера. Второй – 29 минут и 6:3 в пользу Маю. А вот дальше пошло «безобразие». Третий – 49 минут и 7:6 за Маю. Четвертый – 64 минуты и 7:6 за Изнером.

Венцом матча стал пятый – 491 и 70:68 в пользу Изнера. Отметим, что он продолжался в течение двух дней: при счете 59:59 соперники ушли на вторую ночевку. Наверняка думая: “И сколько длится сет в теннисе?!”

К таким цифрам оказалось не готово даже табло. При счете 47:47 оно «упало в обморок», так как это был установленный максимально возможный счет. Кстати, приведение табло в «чувства» также добавило общего времени к рекордному сету.

Помимо рекорда по времени неуступчивые соперники установили кучу разнообразных достижений и по количеству подач, и по количеству розыгрышей, и по… В общем, очень много.

К сожалению, для Изнера победа оказалась пирровой. В следующем круге он стал легкой добычей (0:6, 2:6, 3:6) незвездного голландца, а в парном турнире не смог принять участие из-за травмы, вызванной переутомлением. Маю же не смог помочь партнеру по паре в первом же матче турнира: матч получился снова длинным, и французам в первую очередь не хватило сил.

Рекорды матча Изнер-Маю

Время матча – 11 часов 5 минут. Время сета – 8 часов 11 минут. Количество геймов – 183. Геймов за сет – 138. Счет в гейме – 70:68. Общее количество эйсов – 215. Количество эйсов от одного теннисиста – 112 (Изнер – на фото внизу). Количество выигранных розыгрышей одним теннисистом – 502 (Изнер).

Готовимся на полный рабочий день?

Один видный теннисный обозреватель сразу после рекордного матча высказался в том духе, что такого больше никогда может и не быть.

Но вы все-таки знаете теперь, сколько может длится сет в теннисе, и когда выходите на корт, будьте готовы к тому, что только один сет может занять у вас полный рабочий день, а весь матч – полную рабочую неделю. Ведь что было однажды, может быть дважды.

Что такое сет в теннисе

Не все беттеры-новички знают, сколько по времени идет сет в теннисе. Чтобы разобраться в нюансах, нужно понять, что такое сет. Термином называют самую крупную составную часть теннисного матча . Количество партий во встречи может различаться в зависимости от турнира, поэтому важно знать, сколько сетов в большом теннисе у женщин и мужчин.

• Окончание сета фиксируется, если один из игроков одерживает победу в 6 или 7 геймах.
  • Обязательно необходимо, чтобы разница в счете у спортсменов составляла минимум 2 гейма .
  • Играется до 6 геймов. Если у игроков равный счет 6:6, то назначается тай-брейк.

Общее количество сетов в большом теннисе в зависимости от турнира составляет 3 или 5. Чтобы одержать победу в первом случае нужно выиграть 2 сета, во втором — 3 . Чтобы разобраться, сколько партий (сетов) в теннисе, нужно предварительно узнать правила конкретного турнира, в рамках которого проходят матчи.

Читать еще:  Желтый, синий или красный: какая команда лучше в Pokemon Go? Какая команда лучше в Pokemon GO

Если чемпионат предусматривает деление на 3 сета , то во встрече будет это количество партий. Если правилами турнира допускается деление на 5 сетов, то в игре их будет 5.

Сколько по времени идет сет в теннисе

Фиксированной длительности у сета, как у тайма в футболе или четверти в баскетболе, не предусмотрено. Все зависит от того, насколько быстро пройдут геймы . Большое значение имеет интенсивность и темп игры. Если спортсмены играют энергично, то сеты могут длиться всего 10-15 минут . При более медленной динамики матча каждый сет может длиться более часа.

Поэтому нельзя дать однозначный ответ, сколько длится сет в теннисе.

В зависимости от продолжительности партий и их количества матч может длиться до нескольких часов. Рекорд длительности составляет 11 часов , а минимальная продолжительность всего 30 минут.

1. В среднем вся встреча занимает полтора-два часа .
  2. Для определения окончания матча подсчет ведется не в пределах временных рамок, а по количеству набранных очков.

Сет-поинт в теннисе — это

Разобравшись, сколько сетов в теннисе, нужно понять значение термина «сет-поинт». Термин образован из двух слов: сет (партия) и поинт (point), что в переводе с английского означает «балл», «очко». Сет-поинт — это ситуация в игре, когда спортсмена от выигрыша сета отделяет всего одна, успешно реализованная, подача или мяч .

Аналогично образованы понятия « гейм-поинт » (1 шаг до победы в гейме), « матч-поинт » (1 подача до выигрыша во встрече») и « брейк-поинт » (розыгрыш, в котором можно победить на подаче оппонента).

Правила большого тенниса. Их нюансы и подробное описание

Ни для кого не секрет, что активный образ жизни – позитивное воздействие абсолютно на все системы органов человека. И такой вид спорта, как теннис, не является исключением. Правила большого тенниса были придуманы уже достаточно давно, однако далеко не каждый из нас с ними знаком. Поэтому пришло время получить представление об этом виде активного отдыха (для кого-то работы) и его нюансах.

Кто регламентирует проведение теннисных матчей?

Международная Федерация тенниса является самым основным регулятором всех вопросов, которые возникают при проведении и организации различных турниров. Правила большого тенниса также регламентируются и устанавливаются данным спортивным надзорным органом.

Как ведется счет в сете?

Зачастую он играется с так называемым тай-брейком. Однако иногда проводятся игры и без него.

Если тай-брейк все-таки предусмотрен, то в таком случае победа в сете присуждается тому теннисисту, который первым выигрывает шесть геймов, но при условии, что оппонент имеет отставание более чем в два гейма. Когда же счет равен 5:5, то сет проводится до 7. Когда счет становится 6:6, стартует тай-брейк.

Счёт в гейме и его особенности

Примечательно, счет в гейме сегодня объявляется так же, как и в эпоху, когда зарождался большой теннис. Правила счета установили, что объявление его начинается с того игрока, который совершает подачу. Если выигранных очков не имеется, тогда оглашается ноль. Взятие первого очка – 15, второго – 30, третьего – 40. Взятое четвертое очко гарантирует победу в гейме, но при условии, когда оба соперника не имеют по 3 очка. В такой ситуации счет считается равным.

Читать еще:  Американский гольфист первый спортсмен миллиардер. Самый богатый спортсмен тайгер вудс

Следующее очко, если подающий его выигрывает, дает преимущество в счете. Если подающий проигрывает это очко, преимущество оказывается уже у принимающего игрока, и счет объявляется меньше. Дабы выиграть гейм после сета, необходимо обязательно взять два очка подряд. Проще говоря, подающему при счете больше для своей победы в гейме крайне важно взять следующее очко.

Розыгрыш тай-брейка

Во время тай-брейка подсчет очков идет по принципу «один», «два» и т.д. Требуемое количество очков – 7.

Подача на тай-брейке предоставляется тому игроку, который по очереди ее должен выполнять. Он же и подает при игре за первое очко. После этого два следующих очка подаёт оппонент. Затем подачи поочередно переходят от одного теннисиста к другому до победы одного из них.

Начало теннисного матча

Мы с вами рассмотрели основные правила большого тенниса. Теперь же давайте акцентируем наше внимание на том, как же начинается матч. Вначале игроки определяют, кто первым из них будет совершать подачу, а также выбирают себе стороны корта. Выбор происходит посредством жребия. После каждого нечетного гейма спортсмены меняются сторонами.

Мяч на корте

Мяч находится в игре с момента его подачи и до того эпизода, когда не будет завершен розыгрыш очка или же не будет зафиксирована ошибка при подаче. Причем правила игры в большой теннис для начинающих говорят о таких же требованиях. Иногда мяч попадает в линию. В таких ситуациях мяч будет засчитан, поскольку линия – неотъемлемая часть корта.

Игроку, который выполнял удар, будет засчитано очко, если мяч после его подачи попадет в границы корта и совершает касание любой возможной постоянной принадлежности корта. Если же мяч коснулся постоянной принадлежности корта до отскока, то очко присуждается сопернику.

Тонкости выполнения подачи

Во-первых, теннисисту запрещается наступать ногой на заднюю линию. Обе ноги должны находиться за ней. Кроме того, спортсмен должен быть расположен между боковой и линией середины корта. Когда игрок занял правильную позицию, он должен подбросить мяч вверх и нанести по нему удар ракеткой. Эти элементарные правила большого тенниса для чайников должны соблюдаться неукоснительно.

Принцип засчитывания очков

Проигрыш игроком очка возможен в таких ситуациях:

• Он совершает двойную ошибку при совершении подачи.
  • Игрок не может перебить мяч на противоположную сторону корта.
  • Мяч после его удара не попадает в границы корта.
  • Принимает мяч до его отскока от поверхности корта.
  • Касается дважды или более мяча.
  • Мяч попадает в самого игрока.

Игра в паре

В целом все моменты игры одиночного разряда полностью совпадают и с нюансами игры в паре. Поэтому следует иметь в виду, что правила парного большого тенниса полностью идентичны требованиям этой же игры один на один.

В тех моментах, когда возникают спорные ситуации, они должны толковаться на основании действующих правил, регламентированных ITF. На соревнованиях высокого уровня игроки и судьи пользуются специальной системой видеоанализа под названием “Hawk-Eye”, которая позволяет детально рассмотреть интересующий момент игры.