7 190 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Встреча в баскетболе состоит из скольких таймов. Сколько четвертей в баскетболе и сколько длится матч

Один или сразу несколько? Сколько таймов в баскетболе

Баскетбол — одна из самых популярных командных спортивных игр в мире. В баскетбол играют во всех странах начиная с детского возраста.

Одним из законодателей моды в этом виде спорта считаются США, где создана сильнейшая лига мира — НБА. При всём этом далеко не каждый человек в мире знает правила баскетбола.

Многие даже затруднятся ответить, что тайм в баскетболе именуется четверть. Баскетбольный матч состоит из четырёх четвертей или двух половин по две четверти в каждой.

Чем отличается четверть от периода и сета, почему они так называются

Такие спортивные термины, как «четверть», «период», «сет» знакомы всем спортсменам и профессионалам в этой области, но у простых людей они часто вызывают вопросы. Термины «четверть», «период», «сет» применяются в различных видах спорта.

Баскетбольный матч состоит из четырёх частей, каждая из которых, что логично, называется «четверть». Стартовые две четверти формируют первую половину матча, оставшиеся — вторую половину. Четверти отличаются по длительности.

В европейских соревнованиях они продолжаются по 10 минут каждая, в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) сет идёт 12 минут.

Что касается периодов, то они в баскетболе длятся по 20 минут каждый в Европе и по 24 минуты в НБА. Игра состоит из двух периодов, в каждый из которых входят по две четверти.

Стоит отметить, что термин «период» относится, в первую очередь, не к баскетболу, а к хоккею. Хоккейный матч состоит из трёх периодов, каждый из которых длится 20 минут. Если после трёх периодов команды играют вничью, назначается дополнительный период.

То же самое касается термина «сет». Этим словом зачастую обозначают части матча в волейболе и теннисе, длительностью по 12 минут.

Особенности учёта времени в баскетболе

В начале матча главный арбитр производит стартовое вбрасывание в центре площадки. За мяч ведут борьбу по одному игроку от каждой из команд. С этого момента начинается отсчёт времени.

Баскетбольный поединок состоит из четырёх четвертей. В Европе 1 четверть длится 10 минут «грязного» времени, в НБА — 12 минут. Однако не стоит думать, что европейская четверть заканчивается строго за 10 минут, а американская — за 12. В баскетболе время отсчитывается только в том случае, когда игрок ведёт мяч или держит его в руках. Все баскетбольные залы оборудованы электронными табло, на которых отсчитываются секунды и минуты.

Фото 1. Специальное электронное табло, используемое в баскетбольных матчах. На нем высвечивается номер периода, время игры и счет.

Если игрок нарушает правила на противнике, мяч выходит за пределы площадки, или тренер берёт тайм-аут, время останавливается, а вновь часы начинают тикать только при возобновлении игры.

На одну атаку у команды есть 24 секунды. Если за это время не сделан бросок по кольцу, мяч переходит к другой команде. Если за время 24-секундного владения был совершён фол, команда получает ещё 14 секунд на атаку, или игрок, на котором сфолили, становится на линию штрафных бросков. Ещё некоторые ограничения по владению мячом:

• За первые 8 секунд баскетболист обязан вывести мяч со своей половины на половину противника.

• При вводе мяча из-за лицевой линии или при исполнении штрафного броска игрок не имеет права задерживать мяч у себя более чем на 5 секунд.
  • Время нахождения игрока под кольцом не может превышать 3 секунд, в противном случае фиксируется нарушение правила трехсекундной зоны.

Во время матчей тренеры имеют право брать тайм-ауты (в НБА этим правом наделены и игроки на площадке). Пока длится перерыв, игровое время не отсчитывается.

Читать еще:  Чем лучше мешать протеин. Как принимать протеин или в чем его лучше разводить. Как разводить протеин: пропорции

Внимание! Количество тайм-аутов в НБА было уменьшено летом 2017 года. Вместо 18 суммарных пауз за игру командам на двоих оставили 14. Это было сделано с целью повышения динамичности игры.

В НБА по ходу матча каждый тренер может взять по 7 тайм-аутов, каждый продолжительностью по 75 секунд. В Европе на каждую команду приходится по 5 пауз. В течение последних 3 минут матча можно брать всего по 2 тайм-аута (это же правило действует и в Европе). В овертайме тренеры команд НБА могут использовать по 2 дополнительные паузы, тогда как в Европе — по 1.

Из скольких четвертей состоит баскетбольный матч

Ранее баскетбольный матч состоял из двух половин, каждая из которых длилась по 20 минут. Начиная с 2000 года баскетбольный матч разбит на четыре четверти.

Если по итогам четырёх четвертей в баскетболе зафиксирована ничья, назначается дополнительная четверть — овертайм, который длится 5 минут.

Если по его итогам команды вновь не выявили победителя, назначается ещё одна 5-минутка.

Количество овертаймов не ограничено.

Длительность тайма

Четверть в баскетбол может продолжаться либо 10, либо 12 минут. Более длительный вариант применяется в НБА, а также в не особо популярных чемпионатах Китая и Филиппин. В остальных турнирах регламентом установлена длительность четверти в 10 минут. Общее «грязное» время игры составляет 48 минут для НБА, Китая и Филиппин и 40 — для остальных турниров.

Важно! При организации соревнований в университетах и школьных учреждениях часто пренебрегают данными правилами. В связи с этим на таких соревнованиях, как правило, игра состоит из 2 половин, каждая из которых длится 20 минут.

Сколько минут длится четвёртая четверть

Четвёртая четверть баскетбольного матча ничем не отличается от первых трёх по «грязному» времени. Согласно регламенту, она длится 12 минут в НБА и 10 минут — в европейских турнирах.

Однако иногда 4-ая четверть может затянуться на 20, 30 и более минут «чистого» времени.

Объясняется это тем, что в концовке игровой встречи команда, которая уступает (при незначительной разнице в счёте), может применять тактику умышленных фолов.

Её суть заключается в том, чтобы нарушать правила на игроке соперника, у спортсмена которого хуже всего исполняются штрафные броски (как правило — центровые и тяжёлые форварды).

Нередко так называемые бигмены мажут свои штрафные, и тогда у проигрывающей команды появляется шанс вырвать победу или перевести матч в овертайм. Разумеется, во время пробития штрафных игровое время останавливается, иногда судьи прибегают к видеопросмотрам спорных моментов, из-за чего продолжительность матча серьёзно затягивается.

Как долго идет перерыв между четвертями

Самый большой перерыв в баскетболе команды получают между второй и третьей четвертями15 минут. После большого перерыва команды меняются корзинами. Между остальными отрезками баскетболисты отдыхают по две минуты.

Полезное видео

Посмотрите видео, в котором рассказывается о правилах баскетбола, в том числе о длительности периодов.

Заключение

Назвать среднюю продолжительность баскетбольного матча очень сложно. Длительность игры зависит от многих факторов: разницы в счёте, наличия/отсутствия тактики фолов в концовке, количества взятых тайм-аутов, наличия/отсутствия овертайма. В среднем игра длится 1,5—2 часа, однако, эти рамки очень условны. Например, в 2006 году команды «Северная Каролина» и «Дюк» играли 56 часов, правда, этот матч был выставочным и благотворительным, а потому организаторы сделали всё возможное для его красочности.

Сколько длиться четверть в баскетболе (НБА, ФИБА). Количество таймов в игре

Так сложилось, что некоторые правила игры в баскетбол Европы и Северной Америки имеют отличия, и это, прежде всего, касается длительности периодов. Количество четвертей в матчах ФИБА и НБА одинаковое, тем не менее, американцы, у которых баскетбол считается одним из самых популярных видов спорта, любят подольше насладиться этой замечательной игрой, поэтому в своих правилах увеличили продолжительность каждого тайма на две минуты (в сравнении с Международной федерацией баскетбола)

Читать еще:  Кто придумал игру хоккей основатель. История хоккея с шайбой. История хоккейной формы

Интересный факт: На первых этапах зарождения баскетбола было всего 13 пунктов правил, сейчас их более 200.

Сколько всего периодов в баскетбольной игре?

Баскетбольный матч состоит из 4-х четвертей (1-я, 2-я, 3-я, 4-я), это относится и к NBA и к FIBA. Условно 1-й и 2-й периоды – это первая половины матча, а 3-й и 4-й – вторая. Между каждой четвертью есть двухминутный перерыв, а вот между вторым и третьим таймом длительность перерыва составляет целых 15 минут.

По официально установленным правилам, в баскетболе не может быть ничейного исхода. В случае, если после 4-х периодов счёт равный, играется ещё одна четверть длительностью 5 мин.. Количество дополнительных таймов не ограничено, таких пятиминуток может быть несколько, пока не определиться выигрышная команда.

Сколько длиться четверть в баскетболе (НБА и ФИБА)?

В Европе, турнирах, проводимых под эгидой ФИБА, длительность каждой игры составляет 40 минут, то есть, каждая четверть продолжается 10 минут.

В Соединённых Штатах Америки, где правящей организацией в баскетболе является NBA, продолжительность матча составляет 48 минут, то есть, время каждого периода не 10, а 12 мин.. Получается, в США за счёт этих двух добавленных минут к каждой четверти, у рекламодателей появляется больше времени для показа зрителю своей продукции (чем дольше зритель находится у телеэкранов, тем больше денег зарабатывают клубы на рекламе). Именно поэтому НБА является самой богатой и популярной баскетбольной лигой на планете.

Также многих интересует, сколько длится баскетбольный матч по времени в Европе и США. В целом, если учитывать длительность всех четвертей, перерывы между таймами и ситуации с мёртвым мячом (например, фолы, штрафные броски и другие остановки времени), то общая длительность матча составляет 2-3 часа.

Средняя продолжительность игры в НБА регулярном сезоне составляет 137 минут.

Длительность баскетбольных матчей на Олимпийских играх и соревнованиях под эгидой ФИБА, короче, нежели в турнирах США, так как та же продолжительность матча на 8 минут короче. Ещё у FIBA меньшее количество тайм-аутов. В НБА обе команды на двоих получают 14 тайм-аутов за игру, по 2 тайма-аута в каждом периоде являются обязательными (так называемые, телевизионные тайм-ауты). У ФИБА и на Олимпийских играх даётся 5 тайм-аутов, причём, их использовать команды могут не обязательно.

А знаете ли вы, сколько длился самый долгий матч в баскетболе?

Рекорд продолжительности баскетбольного матча был зафиксирован в 2006 году в Соединенных Штатах Америки. Поединок проводился специально установить рекорд, студенческие команды «Северная Каролина» и «Дюк» играли между собой более 58 часов подряд, победу одержала «Дюк» со счётом 3688:3444. Вся выручка от продажи билетов пошла на благотворительность.

Заключение

Некоторые правила баскетбола НБА и ФИБА разнятся между собой. Так, одним из главных отличий, является длительность периодов, в турнирах США каждый длиться 12 минут, а в Европе – 10 мин. Баскетбольный матч никогда не может завершиться ничьей, поэтому количество добавленных таймов не ограничено. Если, Вы планируете посетить баскетбольную игру, то учтите, что на просмотр может уйти целых 2-3 часа.

На сколько таймов в баскетболе делится игра?

Датой зарождения одной из самых популярных игр современности считается 1891 год. С тех пор баскетбол подвергся серьёзным изменениям, однако его популярность с каждым годом лишь растёт, увеличивая число болельщиков на профессиональных матчах, а также привлекая множество любителей попробовать себя в столь привлекательном виде спорта. В связи с этим постоянно появляются специальные секции и спортзалы, а также пользуются популярностью сводки с правилами в баскетболе.

Читать еще:  Упражнение веселый роджер. Веселый роджер. Тренироваться с гирей никогда не скучно, и даже очень весело

Баскетбол – игра миллионов

Принцип игры в баскетбол достаточно прост – в противостоянии двух команд, состоящих из 5 игроков, выигрывает та, которая сможет набрать наибольшее число очков по итогам встречи. Для добавления баллов в копилку своей команды игроки обеих сторон стремятся забросить мяч в корзину соперника, при этом, в зависимости от зоны броска, полагается разное количество очков.

В зависимости от типа соревнований, определяется и продолжительность игры. Общей чертой является лишь определение, на сколько таймов (в баскетболе именуемых четвертью) будет разделена встреча. Любой матч длится 4 периода, равных по времени, по окончании которых, в случае равенства очков, назначается овертайм. При этом на вопрос о том, сколько длится тайм в баскетболе, нельзя дать однозначный ответ. Так, например, в самой популярной лиге – Национальной баскетбольной ассоциации, четверть играется 12 минут, тогда как большинство других турниров определяют длительность периода в 10 минут.

Сколько длится баскетбольный матч?

В ходе игры постоянно происходят небольшие паузы, из-за чего никогда нельзя предопределить, сколько продлится встреча. По окончании 4 четвертей матча может быть сыгран овертайм, а в случае очередного равенства очков – даже несколько. Тренеры каждой из команд во время приостановки игры имеют возможность взять небольшой перерыв, при этом за ними остаётся право выбора – использовать ли, и если да, то сколько тайм-аутов за игру? В баскетболе каждой стороне предоставляется возможность 5 раз взять паузу в основное время – дважды в первой половине матча, трижды – во второй. Также в ходе каждого из овертаймов тренер получает возможность на ещё один перерыв.

Любой баскетбольный матч связан с большой физической нагрузкой, из-за чего тренеру приходится варьировать состав по ходу встречи, что также увеличивает длительность игры. Зная кондиции своих подопечных, наставник определяет, кто выйдет на площадку и на сколько таймов. В баскетболе нередко именно тактика правильных замен приносит итоговый успех за счёт поддержания свежести в баскетболистах на протяжении долгого времени.

В результате, с учётом множества остановок встречи арбитром, исполнения штрафных бросков и технических перерывов между четвертями, каждая официальная встреча в баскетболе длится в среднем около 1,5-2 часов. Любители же, имея возможность самостоятельно определять, на сколько таймов в баскетболе поделить свою игру и какой продолжительностью, могут варьировать это время гораздо свободнее.

Самая долгая игра в истории

В мировой истории баскетбола случаи проведения двух, трёх или более овертаймов достаточно редки. Так, в рамках НБА, основанной в июне 1946 года, официально зафиксировано лишь 12 матчей, где дополнительное время назначалось более трёх раз. В результате самым продолжительным матчем в заокеанской национальной лиге стала встреча “Милуоки Бакс” и “Сиэтл Суперсоникс”, которые выявили сильнейшего лишь по итогам 5-го овертайма.

Но действующим мировым рекордом, занесённым в Книгу рекордов Гиннесса, является благотворительная игра в Маниле, столице Филиппин, направленная исключительно на обновление рекорда по длительности встречи. 24 баскетболиста на протяжении более 120 часов радовали зрителей своей захватывающей игрой, которая завершилась с невероятным для официальных матчей счётом – 16783:16732! Стремясь продержаться на площадке максимальное время, игроки практически не заботились об обороне, а также ели, отдыхали и спали прямо на трибунах рядом с площадкой.