1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Отличия регби от американского футбола. В чём отличие между американским футболом и регби? Стандартные положения регби

Разница между регби и американским футболом

Жить по правилам скучно. По крайней мере, примерно так думал Уильям Вебб Эллис, шестнадцатилетний мальчишка, который 7 апреля 1823 года посреди футбольного матча, проходящего в британском городе Регби, взял в руки мяч и устремился к воротам соперника. Казалось бы, обычное нарушение правил, однако этот случай стал первой записью в истории регби. Игра получила широкую популярность и даже стала олимпийским видом спорта в начале 20 века. Регби не забыли и сегодня: на Играх 2016 года регбисты пополнят ряды национальных команд.

Регби – игра физически тяжелая, поэтому, когда в 1869 году в Нью-Брунсвике команды двух университетов захотели сразиться между собой, было решено несколько видоизменить правила игры, создав некий микс между регби и европейским футболом, сняв силовую составляющую игры и добавив ей зрелищности. Так родился американский футбол, являющийся, по сей день, игрой номер один во всех странах Северной Америки.

Таким образом, регби является прародителем американского футбола, однако между этими двумя играми имеется ряд существенных отличий.

Регби является спортивной командной игрой с мячом, цель которой — заброс мяча в зачетное поле соперника.

Американский футбол – «ближайший родственник» регби, где игроки стремятся продвинуться к очковой зоне соперника, тем самым заработать баллы.

Поле для регби имеет размеры 100 метров в длину и 70 в ширину. Кроме того, к узким сторонам добавлены зачетные зоны, ширина которых соответствует размерам поля, а длина варьируется в промежутке 10-22 метра.

Поле для регби

В американский футбол играют на более узком поле. Его размеры составляют 110х49 метров, причем измерения в данном случае удобней проводить в ярдах. Все дело в том, что поле для американского футбола размечено на пятиярдовые отрезки, по которым поперек проведены сплошные линии, подписанные от 50 до10. Они указывают, какое расстояние осталось пробежать до «тачдауна», за который начисляются очки. На этих линиях располагаются соперники, всячески препятствующие продвижению.

Состав команды

В регби на поле одновременно находятся пятнадцать человек, которые меняются очень часто, примерно так, как и в хоккее. В американском футболе всего одиннадцать игроков, что делает эту игру более динамичной.

Игровое время

Игра в американский футбол состоит из четырех таймов по пятнадцать минут каждый. Между первым и вторым, как, впрочем, и между третьим и четвертым имеется перерыв на одну минуту. Между вторым и третьим таймом команды отдыхают пятнадцать минут.

В регби матч включает в себя два периода по сорок минут. Но даже по истечении этого времени игра продолжается до тех пор, пока не возникнет «аут», либо кто-то из игроков не передаст пас руками вперед. Паузы возникают только при оказании медицинской помощи или просмотре видеозаписи игры для решения спорных моментов. Как таковых, перерывов правилами не предусмотрено.

Использование силовых приемов

В регби использовать силовой прием можно только по отношению к игроку, который на данный момент владеет мячом. В американском футболе захват может быть произведен относительно каждого находящегося на поле члена команды, независимо от того, у кого находится мяч. Как правило, игра с мячом проходит между двумя игроками, а остальные заняты противостоянием друг другу.

Экипировка

Регбисты имеют форму, ничем особо не отличающуюся от формы, предназначенной для других видов футбола, за исключением американского. Сила, с которой отдается пас в американском футболе, в четыре раза больше, чем в регби, а кроме того, скорость передвижения очень высока. Поэтому футболисты имеют экипировку подобную хоккейной. Это обязательно массивные щитки на груди, бриджи со щитками на коленях и шлемы с забралом.

Экипировка в американском футболе к содержанию ↑

Очень часто именно необычной формы мяч для многих становится опознавательным признаком регби. На самом же деле, как в регби, так и в американском футболе мяч имеет овальную форму, однако регби-мяч менее вытянут, но больше и тяжелее мяча для американского футбола.

Мяч для регби изготавливают из скользких синтетических материалов, в то время как для футбольного используют натуральную кожу с шершавой поверхностью, позволяющую надежней удерживать мяч в руках.

Мяч для регби имеет более яркую окраску, а для футбольного мяча характерно наличие специфической кожаной шнуровки.

В регби мяч передается между игроками, как при помощи рук, так и с использованием ног. Единственное ограничение состоит в том, что передавать пас вперед руками запрещено. В американском футболе не только можно так пасовать, но и нужно, так как основные комбинации именно из таких пасов и состоят. Зато в данном виде футбола не пасуют ногами.

В чём отличие между американским футболом и регби?

Американский футбол и регби – это два схожих по характеру вида спорта, но с довольно сильно отличающимися правилами игры. В обоих видах спорта две соперничающие команды игроков пытаются пронести продолговатый по форме мяч через футбольное поле и пересечь с ним линию ворот противника, или забить его ногой в ворота противника. Команда, не владеющая мячом, пытается предотвратить зарабатывание очков командой-соперником путем остановки её атакующего игрока или перехватыванием у него мяча. Основными отличиями между этими двумя видами спорта являются: кол-во игроков в команде, размеры игрового поля, спортивная экипировка, порядок начала и окончания игры, правила проноса мяча и количество очков, присуждаемое за определенный тип гола.

Читать еще:  Вред дыхательной гимнастики. Показания к методике. Слабое рыдающее дыхание

Количество игроков в команде

В обычной игре в американский футбол каждая команда располагает 11 игроками. Количество игроков в регби зависит от типа игры. Два основных типа игры в регби, это Регбийный союз, где в каждой команде играет по 15 игроков, и Регбийная лига, где каждая команда имеет по 13 игроков. В обоих видах спорта существуют вариации, в которых играет меньшее кол-во игроков. Например, американский футбол-восьмёрка, с 8 игроками от каждой команды, и регби-семёрка, с 7 игроками с каждой стороны.

Замена игроков

В самых значимых матчах американского футбола, большинство игроков команды только нападают или обороняются, т.е. одна команда атакующая, а другая обороняющаяся. Когда команда завладевает мячом или теряет его, игра останавливается, и только что игравшие игроки сменяются 11 новыми. В любое время между разыгрыванием мяча, команда может провести замену одного или нескольких игроков. Нет никаких ограничений по количеству допускаемых замен игроков в течение игры, и некоторые игроки специализируются на выполнении какого-то одного, конкретного задания, того, в котором они преуспевают лучше других.

В регби, на поле остаются одни и те же игроки, в независимости от того, какая из команд завладела мячом. Это означает, что большинство игроков должны быть универсальны, и играть одинаково хорошо, как в защите, так и в нападении. Командам разрешается ограниченное число замен игроков, поэтому большинство из них остаются на поле в течение всей игры.

Футбольное поле

Игровое поле в обоих видах спорта выглядит одинаково, но имеет разные размеры. Оба поля имеют прямоугольную форму, футбольные ворота на противоположных концах, и белые линии, нанесенные на определённые участки поля. Поле для игры в регби немного длиннее от одной линии ворот до другой, и составляет 100 м, в то время как эта же длина в американском футболе составляет 91,44 метра. И поле для регби значительно шире.

Футбольные ворота

Футбольные ворота имеют примерно одинаковый размер в обоих видах спорта, хотя, в некоторых играх нижнего уровня в американском футболе они шире. Регбийные ворота имеют Н-образную форму, с перекладиной на высоте 3 м от земли, и шириной между стойками 5,6 м. Ворота американского футбола могут также иметь Н-образную форму, но чаще, они имеют одну опору в основании, и две стойки, выходящие из перекладины. Перекладина располагается на высоте 3,05 метра, а стойки на ширине 5,64 или 7,11 м друг от друга. В регби, ворота располагаются на каждой линии ворот, в то время как в американском футболе они устанавливаются в конце каждой зачетной зоны.

Мячи

Как в американском футболе, так и в регби, используются накачанные воздухом, продолговатые по форме мячи различных размеров. Размер мяча зависит от типа игры и возраста игроков. Полноразмерный мяч обоих видов спорта составляет, примерно, 27,94 см в длину, имеет от 53,3 до 61 см в диаметре (в самой широкой его части), и весит от 397 до 454 гр. Мячи для американского футбола более заострённые на концах, а мячи для регби немного больше в диаметре. Наиболее часто мячи обоих видов спорта выполняются из синтетических материалов, хотя в играх в американский футбол высшего уровня, используются мячи из натуральной кожи.

Экипировка игроков

Одним из значительных отличий, является экипировка игроков, используемая при проведении игр. Игроки в американский футбол одевают защитные шлемы с защитной маской для лица, крепкие наплечники, а также защиту колен, голени и бедра. Игроки в регби, обычно, одевают минимум защиты или вовсе не используют её. Некоторые игроки используют мягкие накладки для защиты ушей, плеч и ключицы, но использование жёстких средств защиты не допускается.

Продолжительность игры

Стандартная игра в регби состоит из двух периодов по 40 минут каждый, а вся игра длится 80 минут. Матч американского футбола состоит из четырех 15 минутных периодов и, соответственно, занимает 60 минут. В играх нижнего уровня, таких как юношеские игры, или в каких-то особых вариаций игр, как американский футбол, так и регби допускают менее продолжительные матчи.

В американском футболе время игры часто останавливается, например, при пропуске мяча игроком при подаче вперед, при забивании гола, при смене обладателя мяча, и, в определенных случаях, при выходе мяча за пределы поля. В регби время игры не останавливается, хотя, в конце игры, может быть объявлено о дополнительном времени, чтобы компенсировать минуты потерянные во время остановки игры, например, при получении травмы игроком. Это означает, что часто, полная продолжительность игры занимает немного больше чем 80 минут. При окончании игры вничью, в обоих видах спорта могут быть назначены периоды овертайма.

Читать еще:  Какой вид хоккея возник в канаде. История развития хоккея в россии. Судьи в хоккее с шайбой

Процесс игры

Еще одно существенное отличие между этими видами спорта, заключается в самом процессе проведения игры. В американском футболе игра представляет собой короткую очередь слаженных действий, где после каждого раза идет перегруппировка команд для подготовки к следующей очереди. В регби игра останавливается на более короткие промежутки времени, т.к. в случае остановки ведущего игрока, мяч быстро пасуется товарищу по команде, и игра возобновляется.

Пронос мяча

В обоих видах спорта игроки пытаются пронести мяч за линию ворот противника, и чаще всего это делается заносом мяча в руках. В американском футболе игроки могут передавать мяч товарищу по команде, и им разрешается подавать мяч вперед, при условии, что подающий находится позади той точки на поле, где началась игра. В регби игроки тоже могут передавать мяч, но им не разрешено передавать его вперед, а только в бок или назад.

В регби допускаются удары ногой по мячу, для его передачи другому игроку и даже самому себе. Например, игрок несущий мяч может пнуть его ногой вперед, затем подбежать, вновь схватить его, и нести дальше. В американском футболе игра ногой допускается только при определенных обстоятельствах, и, как правило, является результатом того, что владение мячом переходит другой команде.

Забивание голов

В обоих видах спорта забивание голов осуществляется двумя основными способами – пронос мяча через линию ворот противника, и забивание мяча в ворота противника. При выполнении этих действий начисляется различное кол-во очков, в зависимости от того, как был выполнен гол и при каких обстоятельствах. В американском футболе есть еще один способ заработать очки, так называемый «сейфти», случающийся, когда игрок был остановлен противником или потерял мяч в своей же зачетной зоне, или при уходе мяча за границы своей зачетной зоны.

В обычной игре в американский футбол, пронос мяча за линию ворот противника, или завладение им в его зачетной зоне, называется «тачдауном» и приносит команде 6 очков. Аналогичная ситуация в регби называется «трай» (выигрыш), и засчитывается при касании мячом земли в зоне ворот противника. «Трай» приносит команде 5 очков при игре в Регбийном союзе, и 4 очка при игре в Регбийной лиге.

После того, как был выполнен «тачдаун» или «трай», выполнившая его команда получает шанс заработать дополнительные очки. В регби это называется «конверсией» или «реализацией», и приносит команде дополнительные 2 очка, если сыгранный ногой мяч прошёл над перекладиной ворот. В американском футболе это явление имеет такие разные названия, как: «дополнительное очко», «дополнительное очко после тачдауна, точным ударом по воротам» и «дополнительные два очка после тачдауна, в результате удачной попытки занести мяч в зачётную зону». Это приносит команде дополнительно 1 или 2 очка, в зависимости от того, был ли мяч занесен в зачетную зону, или был забит ногой в ворота. Если мяч был занесен, тогда команде начисляется 2 очка, если же он был забит, то 1 очко. Иногда, в играх юношеских лиг, начисление очков происходит наоборот.

В обоих видах спорта очки также начисляются и за другие случаи игры ногой, при проходе мяча над перекладиной ворот противника. В американском футболе это называется «гол с игры», и приносит команде 3 очка. В регби существует еще два способа забить гол – это «пенальти» и «дроп-гол» (удар по воротам с отскока, выполненный в процессе игры). В Регбийном союзе оба этих способа приносят команде 3 очка. В Регбийной лиге, «пенальти» дает 2 очка, а «дроп-гол» 1 очко.

Прочие отличия

Существует еще множество отличий между американским футболом и регби. Так, например, блокировка игрока из соперничающей команды является неотъемлемой частью при игре в футбол, а при игре в регби, в контакт можно вступать только с игроком владеющим мячом. Некоторые другие отличия включают в себя: ограничение возможностей проноса мяча, допущение искусственного покрытия поля при игре в американский футбол, а также терминология, используемая для названий позиций игроков. Стоит также отметить, что в американский футбол играют в основном в США, в то время как регби является больше международным спортом.

Разница между американским футболом и регби

США – страна невероятно самобытная и стремящаяся к своей индивидуальности: даже привычные нам виды спорта американцы порой называют по-другому, да и коррективы в их правила внести не прочь. Взять, к примеру, американский футбол: он радикально отличается от привычного любому катания мяча по полю командами по 11 человек. Или вот регби… Стоп, а разве американский футбол и регби – не одно и то же? Давайте разбираться.

Читать еще:  Опустилось плечо что делать. Почему одно плечо может быть выше другого и как это исправить

Регби

Для начала перенесёмся в 1823 год, в маленький британский городок, в котором проходил обычный футбольный матч между двумя местными командами. Участнику одной из них (звали его Уильям Эббот Эллис) прямо во время тайма пришла в голову замечательная мысль — почему бы не взять футбольный мяч в руки и не побежать с ним к воротам соперников.

Мысль, по сути, была логичной: отобрать мяч из рук было гораздо сложнее, чем перехватить игрока на ведении, да и соперники от такой наглости по большей части застыли бы в удивлении. Игра, разумеется, была приостановлена из-за нарушения правил, но именно этот случай можно считать основополагающим для регби, входящего сейчас в состав программы Олимпийских игр.

Интересно! Игру назвали в честь городка, в котором прошёл матч, запомнившийся горожанам выходкой Эллиса.

В 1848 году для регби, наконец, удалось составить чёткий свод правил, и этот вид спорта начал набирать обороты популярности по всей стране и за её пределами. Основной целью игры считался внос мяча в зачётную зону противника либо поражение его ворот. Несмотря на то что мяч обычно во время матча переносится в руках спортсменов, в игру он вводится с удара ногой.

Американский футбол

Датой появления этого вида спорта считается 6 ноября 1869 года. Именно в этот день команды университетов Принстона и Рутгера решили слегка изменить правила регби, добавив в него несколько элементов из европейского футбола и силовой составляющей в угоду большей зрелищности. Так и родился американский футбол.

Отцом этого вида спорта считается человек по имени Уолтер Кэмп, который обобщил и систематизировал единый свод правил для этой игры. Сегодня американский футбол считается самым популярным видом спорта на территории США.

Интересно! Американскому футболу принадлежит весьма сомнительный рекорд: эта игра занесена в книгу рекордов Гиннеса как командная игра с самыми сложными правилами.

Что общего

Поскольку одна игра является «детищем» другой, то между ними много общих черт в правилах и экипировке спортсменов. И в регби, и в американском футболе победу одерживает команда, заработавшая в ходе игры большее количество баллов, которые могут начисляться за нахождение спортсмена со снарядом в зачётной зоне соперника.

Кроме того, в обеих играх используются такие приёмы, как пасы и броски, правда, сфера и направление их применений по факту отличаются. Ещё одно небольшое сходство: перекладина ворот и в том, и в другом виде спорта находится на высоте трёх метров над уровнем поля.

В чём отличие регби от американского футбола

Базовой задачей игроков в регби считается не только попасть, но и «приземлить» снаряд в зачётной зоне оппонента, в то время как в американском футболе засчитываются и просто попадания спортсмена со снарядом в зачётную зону. Сильно различаются и правила передачи паса: регбист может передавать мяч союзнику по команде только по поперечной линии либо назад, а пас вперёд (и в любом другом направлении) можно сделать только ногой. В американском футболе всё намного проще: можно нести снаряд в руках, прорываясь сквозь ряды противников, можно в произвольном направлении передать его партнёру по команде, можно совершать короткие и длинные броски.

Справка. По-разному происходит и подсчёт очков. Если в американском футболе за успешное приземление мяча в зачётной зоне оппонентов команде начисляется 6 очков (а также 3 очка за успешный штрафной и 1 за попадание в ворота), то регбисты за приземление мяча в зачётной зоне получают всего 2 очка (зато целых 3 за попадание в ворота выше перекладины и столько же за успешно реализованный штрафной удар).

Имеется также разница в составе команд: регби предполагает наличие 30 игроков на поле единовременно (2 команды по 15 представителей), а в американском футболе на поле всегда сходятся две команды по 11 человек. Впрочем, во втором случае команда почти никогда не заканчивает игру в том же составе, в котором она её начинала: слишком высока вероятность получения игроками мелких травм, да и динамика матча предполагает частые замены.

Интересно! За один матч американского футбола на поле могут побывать до полусотни представителей одной команды.

Международные стандарты имеют разный регламент для мячей, предназначенных для регби и американского футбола. В первом случае мяч весит немного больше и имеет более закруглённые концы. Кроме того, в комплект экипировки регбиста входит защитный шлем, в то время как для американского футбола такой вид защитного снаряжения не предусмотрен.