Игры регби головами. Регби правила игры в наше время. Разновидности и родственные виды спорта

Игра для всех возрастов — регби: что это за вид спорта?

Вы просматриваете раздел Регби.

Регби — командное состязание, которое уже давно является одной из самых популярных и зрелищных игр по всему миру.

Известность соревнований подтверждается и тем, что турниры по регби внесены в программу Олимпийских игр. Это важное событие произошло в 1900 году.

Что за вид спорта, в чём суть игры

Регби — соревнование с мячом, проходящее на поле между двумя командами с целью занести снаряд в зачётную зону соперника или поразить его ворота.

Выигрывает команда, набравшая большее количество очков.

В отличие от американского футбола, где снаряд также разрешено переносить в руках, регби более техничный вид спорта, в котором присутствуют красивые манёвры.

Здесь роль играет не только физическая сила атлетов, как в американском футболе, но и мастерство, ловкость и скорость игроков.

История возникновения

Датой появления состязаний принято считать 1823 г. Игра долго не имела собственных правил, и её часто путали с соккером.

В 1845 г. состоялась первая попытка сформулировать свод регбийных правил, которая не увенчалась успехом. Окончательный облик игра обрела лишь в 1871 г., когда был создан Союз регби и состоялись состязания между Англией и Шотландией, которые вошли в историю, как первый регбийный международный матч с официальными правилами.

Кто придумал, когда и где

Состязание под названием регби зародилось в Англии.

Годом его появления принято считать 1823 г., когда во время футбольного матча один из спортсменов по имени Уильям Уэбб Эллис схватил мяч руками и пересёк вместе с ним поле.

Это вопиющее нарушение правил, которое вошло в историю и стало толчком к созданию нового вида спорта, где мяч разрешалось брать руками и переносить через поле.

Своё название состязание получило по наименованию города, где проходил тот самый памятный футбольный матч — город Регби в графстве Йоркшир.

Интересно! В графстве Йоркшир существует мемориальная доска на стене одного из колледжей, гласящая: «Пусть эта доска напоминает о славном деянии Уильяма Уэбба Эллиса, первого, кто осмелился нарушить правила, схватил мяч руками и побежал с ним. Так, возникла игра регби в 1823 году».

Регби по-английски

Вариант по-английски— классическое состязание, в котором принимают участие команды по 15 человек: 8 нападающих и 7 защитников.

У каждого спортсмена есть конкретные функции и задачи на площадке, которыми он и занимается.

Снаряд вводится в игру ударом ноги. За броски и попадание в ворота соперника, команды получают очки. Выигрывает та сборная, у которой набирается большее количество баллов к концу последнего тайма.

Матч состоит из двух периодов по 40 минут каждый с перерывом между таймами 5–10 мин. После небольшой передышки команды меняются воротами.

Важно! При возникновении спорных ситуаций с очками назначается дополнительное время — 2 тайма по 10 мин.

Подробно о разновидностях

Встречаются разные виды регби: пляжное, подводное, тач, тег.

Пляжное

Пляжное состязание зародилось в 1999 г., когда регбийная сборная Италии решила провести тренировку не на траве, а на берегу Средиземного моря.

С 1999 г. участие в этих ярких и зрелищных соревнованиях принимают как мужские команды, так и женские.

В отличие от классики, в пляжных состязаниях редко используются ворота. Поле песочное, небольшого размера. Его параметры регламентируются непосредственно при организации соревнований. В матче участвуют от 4 до 7 человек.

Подводное

Подводное состязание появилось в 1961 г. в Германии благодаря горстке скучающих аквалангистов. Они придумали себе развлечение: играть с мячом под водой в бассейне. В каждой команде по 6 человек. Цель — забить снаряд в корзину соперника, установленную на дне бассейна.

Фото 1. Две команды в ластах под водой, на дне бассейна установлена корзина, в которую пытаются забросить мяч.

Родителем такого вида регби принято считать Людвига Ван Берсуда — члена подводного клуба. Он предложил несколько изменить стандартный регбийный снаряд, закачав в него солёную воду.

Интересно! Как полноценный вид спорта, подводные состязания были признаны в 1978 году.

Регби

Регби – олимпийский контактный командный вид спорта, целью в котором является совершение результативных действий, а именно поражение ворот соперника или занос мяча в зачетную зону оппонента. В отличие от футбола, в регби разрешены касания мяча руками.

Глобальное регулирование регби осуществляет Международный совет регби (IRB), штаб-квартира организации находится в Дублине.

История возникновения и развития регби

Родоначальником регби принято считать Уэбба Эллиса, являясь учеником одной из школ города Регби (Англия), во время футбольного матча он схватил мяч руками и устремился к зачётной зоне соперника. В то время существовало несколько разновидностей футбола, и регламент того матча допускал касание мяча рукой, однако перемещаться с мячом не разрешалось. Стоит отметить, что данная гипотеза не имеет доказательств, но она укоренилась в регбийной культуре, а Уэбб Эллис стал одним из символов игры.

В 1845 году силами учеников была совершена первая попытка сформулировать правила регби, а в 1848 году студенты Кембриджского университета выпустили свой свод правил, который стал использоваться как регламент для проведения последующих матчей.

В 1863 году появился первый регбийный клуб «Blackheath» (Блэкхит) он состоял из участников Английской футбольной ассоциации и вступить в него могли все желающие.

В 1871 году был создан Регбийный союз Англии. Сама игра в то время называлась «Регби-футбол».

В конце 19 века в английском регбийном сообществе произошел раскол. Это произошло из-за того, что некоторые клубы из северной части страны активно отставали свое право выплачивать игрокам денежные компенсации, так как многие игроки были вынуждены пропускать работу из-за матчей. В то время как игра имела любительский статус, а, следовательно, никаких выплат быть не могло. Итогом конфронтации стал выход некоторых команд из союза, модификация ими правил регби и образование на этой почве новой игры – регбилиг.

Читать еще:  Выпирает желудка, что провоцирует заболевание. Убираем большой живот у мужчин и женщин в домашних условиях

27 марта 1871 года состоялся первый общепризнанный международный матч между Англией и Шотландией. Позже свои сборные появились в Ирландии и Уэльсе, а вместе с ними появился и Кубок домашних наций. В 1888 году сборная Британских островов посетила Австралию и Новую Зеландию.

В 1886 году был создан Международный совет регби (англ. International Rugby Board, IRB), который стал по-настоящему глобальным лишь к концу 20 века.

С 1905 года были проведены ряд турне сильнейшими сборными по регби в США и страны Европы.

С 1987 года стартовали розыгрыши Чемпионатов мира по регби, и география игры значительно расширилась. Первым победителем мирового первенства стала команда из Новой Зеландии.

В 1995 году было принято решение о придании регби «свободного» статуса и отмене ограничений на оплату труда спортсменов.

Правила регби (кратко)

Поговорим коротко о правилах игры в регби. Матч в регби состоит из двух таймов по 40 минут каждый с перерывом 5-10 минут. После перерыва команды должны поменяться воротами. Если по итогам матча счет равный, то назначается дополнительное время — 2 тайма по 10 минут.

Сколько длится матч в регби?

Матч в регби состоит из двух таймов по 40 минут каждый с перерывом 5-10 минут. Возможно дополнительное время — 2 тайма по 10 минут.

От каждой команды на поле одновременно выступают 15 человек, из которых 8 являются нападающими и 7 защитниками.

По итогам жеребьевки определяется команда, которая введёт мяч в игру первой. Мяч вводится в игру ударом ноги.

Очки в регби начисляются за совершение результативных действий:

• Попытка – 5 очков, которые начисляются после того, как игрок атакующей команды заносит мяч в зачетную зону. Игрок, занесший мяч в зачетную зону, обязательно должен коснуться им земли.
  • Штрафная попытка – 5 очков, которые начисляются, если совершение попытки сорвалось из-за грубой игры соперника. Штрафная попытка засчитывается как занесённая по центру ворот, что позволяет легко провести её реализацию.
  • Реализация – 2 очка, которые начисляются после попадания мячом по воротам соперника. Мяч должен пройти между двумя штангами над перекладиной. Возможность выполнить реализацию дается после успешной реализации попытки.
  • Штрафной удар – 3 очка. За некоторые нарушения правил арбитр встречи может назначить штрафной удар. Удар производится с места нарушения правил.
  • Дроп-гол – 3 очка, которые начисляются за удар по воротам «с игры», игрок должен уронить мяч на поле и ударить по нему ногой после касания его земли — удары «с рук» запрещены.

Победителем регбийного матча становится команда, набравшая большее число очков, чем соперник.

Правила игры не допускают игру вперёд. Другими словами, запрещается большая часть действий, в результате которых мяч передаётся игроку, находящемуся ближе к зачётной зоне соперника. Кроме этого запрещено:

• игроку, бегущему за мячом, атаковать или толкать других игроков;
  • игроку, находящемуся в положении «вне игры», намеренно мешать игроку владеющему мячом;
  • любому игроку, овладевшему мячом после того, как тот вышел из схватки, рака, мола или коридора, пытаться проложить себе путь через впереди стоящих партнеров;
  • наносить удар сопернику рукой;
  • цеплять сзади или бить ногой по ногам соперника, ставить ему подножку или наступать на лежащего соперника;
  • атаковать или блокировать соперника, только что ударившего по мячу ногой и не бегущего вслед за мячом;
  • держать, толкать, атаковать, блокировать или захватывать соперника, не владеющего мячом, за исключением игры в раке, моле или схватке.

Игровое поле для регби

Поле для регби имеет прямоугольную форму с размерами 100 метров на 70 метров (144 на 70 с учетом зачетных зон) и травяное покрытие. Разметка поля включает в себя несколько линий параллельных линиям ворот, особое значение из них имеют центральная линия и линии на расстоянии 22 метра.

Регбийные ворота имеют Н-образную форму и состоят из двух вертикальных стоек, располагающихся на расстоянии 5,6 метров друг от друга, и перекладины, которая находится на высоте 3 метров от земли.

Экипировка для регби

• Мяч для регби имеет форму вытянутого эллипсоида и изготавливается из кожи или синтетических материалов. Как правило, поверхность мяча покрывают специальным составом, который отталкивает грязь. Длина мяча по линии – 280–300 мм, продольная окружность – 740–770 мм, поперечная окружность – 580–620 мм, вес – 410–460 грамм.
  • Майка и шорты.
  • Шипованные бутсы.
  • Защитное снаряжение: наколенники, налокотники, перчатки без пальцев, щитки для голени, прокладки для плеч, капа, шлем.

Все элементы экипировки должны соответствовать (быть маркированы) стандарту Международной федерации регби. Игроки в «нестандартной» экипировке к матчу не допускаются.

Стандартные положения регби

К числу стандартных положений в регби относятся: схватка, рак, мол, коридор и аут, чистая ловля (метка), захват, свободный и штрафной удары.

Схватка. Целью схватки является возобновление игры после незначительного нарушения или остановки игры. В схватке участвуют по восемь игроков от каждой команды, игроки обхватывают друг друга руками, выстраиваются в три линии и смыкаются с соперниками. При таком положении игроков создается туннель, в который полузащитник схватки вбрасывает мяч так, чтобы игроки первой линии любой из команд могли завладеть мячом, зацепив его ногой.

Схватка формируется на месте нарушения или остановки игры в пределах игрового поля, но не ближе 5 м от боковой линии и от линии ворот. Мяч вводит в игру команда, невиновная в нарушении или находящаяся в атаке. Схватка считается оконченной, если мяч вышел из нее в любом направлении (за исключением туннеля).

Рак. Фаза игры, когда один или несколько игроков от каждой команды, стоя на ногах и находясь в физическом контакте, группируются вокруг мяча, находящегося на земле между ними в пределах игрового поля. В таком положении открытая игра прекращается. Игроки, участвующие в раке, пытаются ногами отыграть или сохранить мяч, не нарушая правил.

Читать еще:  Стандартные размеры футбольного. Штрафная площадь (футбол)

Рак считается успешно завершенным, если мяч выходит из него или оказывается за линией ворот. В случае неуспешного завершения рака (т.е. когда в раке невозможно играть) судья назначает схватку (но он должен предоставить достаточное время для выхода мяча из рака).

Мол. Образуется, когда один или несколько игроков от каждой команды, стоя на ногах, находясь в физическом контакте и двигаясь в направлении ворот, группируются вокруг игрока, владеющего мячом. В моле участвуют минимум три игрока: игрок с мячом, и по одному игроку от каждой команды.

Мол считается успешно оконченным, если мяч падает на землю или игрок с мячом выходят из мола. Если мяч в моле оказывается за линией ворот, мол также считается завершенным.

Метка (чистая ловля). Считается, что игрок выполняет чистую ловлю или метку, когда, находясь в своей 22-метровой зоне или в своем зачетном поле, он чисто ловит мяч непосредственно после удара ногой соперника. Одновременно с ловлей мяча игрок должен крикнуть «Метка!». После выполнения чистой ловли назначается свободный удар.

Захват. Ситуация, когда игрок, владеющий мячом на игровом поле, удерживается одним или несколькими соперниками так, что он падает на землю или мяч касается земли.

Коридор и аут. Мяч считается попавшим в аут, если:

• мяч покидает поле через боковую линию после удара по нему ногой;
  • мяч касается боковой линии или покидает поле после любого другого действия спортсменов;
  • игрок с мячом наступает на боковую линию или вовсе покидает пределы поля;
  • игрок, ловящий мяч, наступает на боковую линию или покидает пределы поля.

Введение мяча в игру после ухода его в аут осуществляется посредством розыгрыша коридора (быстрого вбрасывания). Нападающие каждой команды выстраиваются в ряд, перпендикулярный боковой линии — ряды игроков располагаются в метре друг от друга и в 5—15 метрах от боковой линии. Мяч вбрасывается в коридор с боковой линии между выстроенными рядами игроков.

За мяч сражаются спортсмены обеих команд. Игроки могут поднимать своих партнеров по команде, увеличивая этим их шансы поймать мяч. На прыгающем игроке не может быть совершён захват, допускается только контакт плечо в плечо.

Судейство

Судейская коллегия в регби состоит из главного судьи и двух его помощников. На матчах высокого уровня присутствует видеорефери, который общается с судьей по средствам радиосвязи. Судья вправе выдавать за нарушения красную или желтую карточки. Красная карточка ведет к перманентному удалению с поля, а желтая к временному.

Соревнования

Чемпионат мира – самый престижный чемпионат по регби, проводится раз в четыре года.

Кубок шести наций — ежегодное международное соревнование по регби, которое проводится среди шести сильнейших сборных Европы: Англии, Ирландии, Италии, Уэльса, Франции и Шотландии.

Чемпионат регби — ежегодный турнир по регби, в котором участвуют четыре сильнейшие команды Южного полушария: Австралия, Аргентина, Новая Зеландия и ЮАР.

Регби. Правила и особенности. Рак, мол и схватка. Поле и мяч

Регби — командная игра с овальным мячом. Задача спортсменов — попасть мячом в ворота оппонента или принести снаряд на половину поля противника. За оба действия командам начисляются очки, и сторона, получившая больше очков, становится победителем. Ведут мяч ногами, а передают коллегам по команде — руками и только назад.

Регби — контактная игра, ее правилами разрешена силовая борьба с целью отобрать мяч. Спортсменам требуется не только хорошая физподготовка, но и наличие борцовских навыков. В ряде государств, в том числе в СССР, эту игру практиковали в силовых подразделениях.

Сегодня игра распространена по всему земному шару, а число играющих в нее составляет миллионы человек.

История развития дисциплины

Корни уходят далеко в прошлое. Игры с мячом делились на две основные разновидности. Одна из них напоминала современный футбол — участники ногами загоняли мяч за линию на ограниченной площадке. Другая происходила на неограниченной территории, и игрокам требовалось принести на половину противника мяч или предмет, заменяющий его, а члены команды-соперника могли отнять снаряд. Подобная игра пользовалась популярностью в Британии, без нее не обходились массовые гуляния, играли в поле и просто на улице.

Однако в современном виде игра появилась 1823 г. Согласно легенде, его родоначальником стал Уильям Уэбб Эллис, учащийся элитной школы г. Рагби (Уорикшир, Англия). В одном из футбольных матчей, проходивших в то время без унифицированных правил, он взял мяч в руки и помчался с ним на половину поля противника. Доподлинно не известно, имела ли место эта история в действительности, но эта версия происхождения игры выступает общепринятой.

В 1845 г. в Кембридже были разработаны правила, а в 1863 г. регби полностью отделился от футбола. В 1871 г. начал функционировать Союз регби и был организован матч между Англией и Шотландией. С каждой стороны выступило по 20 спортсменов, но впоследствии формат игры изменился — 15:15.

К 1893 г. существовало множество клубов любителей игры. Правила игры запрещали регбийцам брать вознаграждение за матчи, и многие клубы противились такому положению дел: из-за участия в играх многие спортсмены теряли доход на работе. А Союз поддерживал любительский, а стало быть, бесплатный, статус игры. В итоге несколько клубов вышло из состава Союза, учредив собственный — Северный. Это событие датируется 1895 г. Северный Союз позже назвали Регби-лигой. В результате игра продолжила свое развитие в двух направлениях: профессиональная лига, где спортсмены получали деньги за матчи, и юнион — любительский спорт.

Со временем ведущие игроки Союза стали выходить из состава клубов и вступать в лигу. Это привело к тому, что Союз сдал позиции и встал на профессиональные рельсы. Отныне любой игрок получил право иметь доход от игры. Это стимулировало развитие игры и придало ей зрелищности. Первые состязания на Кубок Мира прошли в 1987 г., победу одержала сборная Новой Зеландии. Теперь он проходит раз в 4 года. А именем Уэбба Эллиса назван кубок, вручаемый чемпиону.

Читать еще:  Где и когда появились первые коньки? Интересные исторические факты о коньках

В 1900 г. регби среди мужских команд был включен в программу Олимпиады. А в 1991 г. на мировую арену вышли и женщины. Кстати, прекрасная половина человечества учредила собственную организацию — Регбийный союз для женщин.

В СССР организация регби образовалась 1936 г. одновременно со сборной командой. На мировом уровне наша страна пока представлена не была.

Правила игры в регби

Продолжительность матча — 90 мин (два сорокаминутных тайма и 10-минутный перерыв). Для выявления победителя при равенстве счета арбитром объявляется еще 2 тайма по 10 мин.

Каждая команда представлена пятнадцатью участниками: 8 нападающих и 7 защитников. Право введения мяча в игру предоставляется стороне, вытянувшей жребий. Разыгрывают снаряд ударом ноги.

Система начисления очков выглядит так:
  • 5 баллов присуждается, когда игрок нападающей стороны приносит мяч на половину поля противника (в зачетную зону) и касается им земли. Это действие носит название попытка.
  • 2 балла начисляется за гол в ворота противника. Это называется реализацией. Возможность произвести гол предоставляется после удачной попытки.
  • За удачный штрафной удар присуждается 3 балла. Штрафной объявляется за ошибки игроков.
  • 3 балла команда зарабатывает за дроп-гол – игрок роняет снаряд на поле и бьет по нему ногой.

Спецификой игры является невозможность «играть вперед»: пасовать игроку своей команды, стоящему ближе к зачетной зоне оппонента.

Запрещается и признается нарушением с исключениями:
  • Движение снаряда к воротам противной стороны стало следствием удара по нему или блокировки оппонентами.
  • Если снаряд отскочил от земли и попал в ворота.

А вот потерю мяча с отскоком вперед, удар по нему рукой или отскок снаряда от руки признаются нарушениями.

Регби запрещает:
  • Бить противника.
  • Ставить подножки, хватать сзади за ноги, ходить по упавшему оппоненту.
  • Атаковать спортсмена, ударившего ногой снаряд и не направившегося за ним.
  • Удерживать, отталкивать, блокировать игрока без снаряда.
  • Игроку, бегущему за снарядом, расталкивать остальных.
  • Игроку, вышедшему с мячом из схватки, проталкиваться сквозь стоящих впереди партнеров.
Рак, мол и схватка

Эти термины означают определенные фазы игры.

В раке один или группа регбийцев, стоя на ногах и контактируя между собой, обступают мяч, лежащий на земле. Ход игры останавливается. Участники стараются захватить снаряд ногами, не допуская нарушения многочисленных правил.