1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Сколько стран играют в хоккей с мячом. Хоккей с мячом на льду

Хоккей с мячом: основные правила

Хоккей с мячом, он же бенди, является зимней командной спортивной игрой, которая проходит на ледяном поле со специальным мячом. Все участники матча должны передвигаться по катку на коньках. Передачи, продвижение со снарядом и удары по воротам выполняются клюшками. Вратари должны защищать ворота без клюшек, но в помощь им даются специальные перчатки. Победа в матче присуждается команде, которая больше забросила мячей в чужие ворота за отведенное время.

В России используются термины «хоккей с мячом» или «русский хоккей», когда в международной практике больше востребовано название «бенди». Эта дисциплина стремительно развивается в десятках стран мира, но ей еще далеко по популярности и ажиотажу до классического хоккея, если о сравнении вообще может идти речь.

Руководящим органом в данном виде спорта является Международная федерация бенди (FIB). Она была сформирована в Стокгольме в 1955 году, но штаб-квартира базируется в другом шведском городе – в Катринехольме. Именно ФИБ удалось объединить правила хоккея с мячом из разных регионов. Сегодня под эгидой организации проводятся крупнейшие мировые первенства по бенди среди профессионалов, юношей и юниоров разных возрастов. Также в перечень официальных турниров входят аналогичные женские соревнования.

В современном формате бенди начал формироваться в Великобритании, где в 1891 году была создана национальная федерация. Вскоре дисциплина быстро распространилась по ряду других европейских стран. Особой популярностью бенди пользовалась в Норвегии, Швеции и Швейцарии. В России хоккей с мячом стал развиваться с 1897 года. В 1913 году прошел первый и единственный чемпионат Европы, который познакомил с бенди широкую общественность. Сегодня у этой игры есть свои преданные поклонники по всему миру.

Поле и инвентарь

Матчи по хоккею с мячом проводятся на прямоугольных залитых льдом полях в длину от 90 до 110 м и ширину от 50 до 70 м. Разметка представляет собой смежное между разметкой футбольного поля и катка для классического хоккея. Во-первых, все линии нанесены красным цветом. Это касается и центральной линии, и лицевых, и полукругов штрафных площадей, и центрального круга, и угловых секторов. Во-вторых, на границах каждой штрафной площади имеются круги для штрафных ударов.

Пунктирная линия, параллельная вратарской линии, нужна для правильного расположения игроков во время выполнения угловых ударов. У каждой боковой кромки поля устанавливаются небольшие подвижные борта высотой 12-18 см, поверхность который покрыта защитным слоем поролона или резины.

Ворота традиционно изготовлены из деревянных брусков или металлических труб, обшитых деревянными планками. Внутренний размер ворот в ширину составляет 3,5 м, в высоту – 2,1 м. Для устойчивости к каркасу ворот крепят задние и боковые рамы. На ворота вешается основная сетка и подвижная гасящая сетка.

Клюшка для хоккея с мячом отличается от классической формой и размерами. Крюк на клюшке выгнутый, шириной до 6,5 см. Общая длина снаряда с ручкой составляет 1,25 м, вес – 400-450 г.

Для игры используется мяч весом в 60 г при диаметре в 6,3 см. Он должен быть окрашен в яркий цвет, отличный от экипировки команд и линий поля. В последние годы на официальных соревнованиях по бенди используются малиновые мячи.

Общие правила игры

Матч в хоккее с мячом длится 2 тайма по 45 минут с перерывом в 15-20 минут. После перерыва команды должны поменять половинами поля. Время в матче не останавливается в момент любых пауз. Потерянные минуты впоследствии могут быть добавлены судей к каждому тайму соответственно (как в футболе). В случае итогового ничейного результата проводится 20-минутный овертайм.

Если игра проходит на открытом воздухе при температуре ниже -35 С, то рефери может разделить 90 минут на 3 или 4 тайма с перерывами по 10-15 минут. Перенос поединка по причине плохой погоды правилами не предусмотрен. Это одна из главных особенностей современного бенди.

В составе каждой команды на катке играет по 11 хоккеистов, включая вратаря. Замены разрешаются в любое время в специальной зоне у флажка в центре поля. Каждая замена должна быть зафиксирована секретарем судьи.

В русском хоккее идет аналогичное с футболом разделение игроков на амплуа:

• защитники (должны останавливать атаки соперника);
  • полузащитники (взаимодействуют с линиями обороны и атаки своей команды);
  • нападающие (главная задача – заброс мячей в чужие ворота).

Амплуа и расположение на поле не ограничивают игроков в действиях. Защитники могут забивать голы, а форварды отрабатывать в обороне. Особым статусом обладает лишь вратарь. У него нет клюшки, но ему разрешено брать мяч в руки в пределах своей штрафной площади. Форма вратарей должна отличаться от экипировки полевых хоккеистов. Капитаны команд должны носить специальную повязку на левой руке.

Все действия на катке полевые игроки должны осуществлять клюшками. Им запрещено поднимать клюшку выше уровня плеча, но можно подыгрывать себе одним коньком или корпусом. Полевым игрокам нельзя играть лежа, на коленях, сидя, а также головой или рукой в любом положении. Запрещено удерживать соперника, ударять и толкать его, бросать клюшку в мяч или в ноги, делать подножки.

Под голом понимается положение мяча в воротах при полном пересечении линии ворот. Взятие ворот может быть осуществлено по льду или по воздуху.

В бенди также есть правило «вне игры», которое фиксируется судьями по аналогии с футболом. «Вне игры» игрок оказывается в том случае, если в момент передачи от партнера по команде он оказался ближе к чужим воротам, чем любой полевой игрок команды-соперника. Это правило действует в любых игровых эпизодах.

Наказания за нарушения

В хоккее с мячом действует целая система наказаний:

• Предупреждение. Дается игроку за первое пререкание с судьей, симуляцию, выход на замену без разрешения, затягивание игры. За повторное предупреждение следует удаление с поля.
  • Удаление на 5 минут. Подразумевает показ белой карточки нарушителю за удар по клюшки противника, игру с высоко поднятой клюшкой, игру лежа и т.п.
  • Удаление на 10 минут. Наказанием за синюю карточку служит удаление, связанное с грубым контактом с соперником, к примеру, за зацеп клюшкой, подножку, толчок, а также за неспортивное поведение.
  • Дисквалификация. Игрок может быть удален до конца матча за красную карточку, показанную судьей за оскорбление рефери, бросок клюшки с намеренным причинением травмы, драку, повторные нарушения, относящиеся к белой или синей карточке.
  • Штрафной удар. В бенди подразумевается 12-метровый удар за грубую игру или технической фол в пределах своей штрафной площади. В момент выполнения штрафного удара из специальной зоны все полевые игроки должны располагаться вне штрафной площади.
  • Свободный удар. Назначается за нарушения за пределами штрафной площади. Выполняется с места нарушения правил. Все полевые игроки могут находиться не ближе 5 м к мячу.
Читать еще:  Как пересадить ребенка на двухколесный велосипед. Правильная посадка ребенка на велосипеде

Голы с любых стандартных положений, включая угловые удары, засчитываются.

Главные турниры

На сегодняшний день можно выделить следующие наиболее массовые и интересные международные турниры по хоккею с мячом:

Проводится каждый год под эгидой FIB среди мужских национальных сборных. В квалификации участвуют команды всех стран-представителей ФИБ, но в финальную часть турнира проходят только 8 лучших сборных, которые объединяются в группу А. Следующие по рейтингу 8 сборных представляют группу В, остальные – группу С.

Первые две команды из группы А автоматически попадают в полуфинал, а вторые две сборные играют стыковые матчи с двумя лучшими командами группы В за право участия в 1/2 финала. В группу В может попасть лучшая сборная группы С, которую в низшей лиге заменит худшая команда группы В.

Традиционно проводится только в шведских городах. Представляет собой уникальный международный турнир, в котором принимают участие не национальные сборные, а клубы со всего мира. В клубном Кубке мира участвует 16 команд, которые разделены на 4 равные группы. На групповом этапе клубы играют друг с другом по разу (в рамках своей группы). По 2 лучшие команды выходят в четвертьфинал, далее следуют полуфиналы и финал. Победители в парах выявляются на основе одного матча.

Формат турнира предусматривает круглосуточный календарь, то есть игры проходят друг за другом, включая ночное время. Дебютный турнир среди мужчин прошел в 1974 году, среди женщин – в 2003 г.

На сегодняшний день сильнейшими национальными и клубными командами по хоккею с мячом могут похвастать Швеция, Россия и Финляндия.

Хоккей с мячом

Хоккей с мячом (также используются названия бенди, англ. bandy , и русский хоккей) — зимняя спортивная командная игра, проводящаяся на ледяном поле с участием двух команд (по десять полевых игроков и одному вратарю в каждой). Все игроки для передвижения по льду используют коньки. Полевые игроки, используя клюшки, пытаются ими забить мяч в ворота другой команды и при этом не позволить полевым игрокам противоположной команды сделать то же самое. Ворота охраняют вратари, не использующие клюшек. Продолжительность игры ограничена по времени (2 тайма по 45 минут; по решению судьи при неблагоприятных погодных условиях – чаще всего очень низкой температуре или сильном снегопаде – 3 тайма по 30 минут) и победителем является команда, которая за время игры сумела чаще забросить мяч в ворота соперника (забить гол).

Термин «хоккей с мячом» является официальным в России. В международной практике принято название «бенди». Изначально в России хоккей с мячом носил название «русский хоккей». В странах, где игры в хоккей с мячом носят организованный и регулярный характер, формируются соответствующие федерации или ассоциации, которые входят в Федерацию международного бенди (Federation of International Bandy).

Хоккей с мячом официально признан Международным олимпийским комитетом в качестве зимнего вида спорта [1] , однако в официальную программу Зимних Олимпийских игр до настоящего времени не входит. В качестве показательной дисциплины хоккей с мячом был представлен на VI Зимних Олимпийских играх в Осло в 1952 году, а во время Олимпиады 2014 года в Сочи там же будет проведен чемпионат мира [2] . На VII Зимних Азиатских играх 2011 года хоккей с мячом был включён в официальную программу. В декабре 2012 года в Алма-Ате впервые состоится чемпионат Азии. Президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) и Международной федерации бенди (FIB) Борис Скрынник заявил, что хоккей с мячом может быть включен в программу Олимпийских игр 2018 года [3] .

Содержание

История хоккея с мячом

Спортивные игры, в которых мячом играли палками, возникли ещё в древности. На расположенной в египетском селении Бени-Хасан пирамиде, постройка которой датируется примерно XX веком до новой эры, изображены два человека с клюшками, которые они скрестили на круглым предметом (мячом или кольцом) [4] [5] . Игры, в которых небольшой мячик гоняли палкой, были известны в Древней Японии («качи» и «дакиу»), Ацтекской империи («чеука»), Древней Греции, Древнем Риме [4] [5] .

Первые упоминая об играх на льду замёрзших водоёмов, в которых с помощью клюшек надо было поразить определённую цель, относятся к эпохе Средневековья. В X—XI век встречаются первые упоминания о играх клюшками на льду в Древней Руси. В русских летописях рассказывается о ледовой забаве, в которой несколько человек палками гоняют какой-нибудь круглый предмет, как правило овощ [6] . В разных регионах игру называли по-разному: «клюшкование», «клюшки на льду», «загон», «юла», «погоня», «шарение», «котёл» и др. [6] [7] [8] . Поклонником хоккея с мячом являлся Пётр I, при котором играющими начались использоваться железные коньки, завезённые царём из Голландии [8] . С IX века в исландских летописях встречается упоминание о «кнаттлейкере» [9] . На Британских островах появился целый ряд состязаний с клюшками и мячом — бенди у англичан, бендо у валлийцев, шинти у шотландцев и хёрлинг у ирландцев; летом игры проходили на траве, зимой — на льду [5] [9] . Ледовые игры с клюшками были популярны и в Нидерландах [9] .

Хоккей с мячом, в современном понимании спортивной дисциплины, начинается формироваться в Великобритании в первой половине XIX века [10] . В 1850–1870-е некоторые английские футбольные клубы («Шеффилд Юнайтед», «Ноттингем Форест» и др.) наряду с футболом культивировали и бенди. Постепенно возникают и отдельные бенди-клубы. В 1891 году в Великобритании создается Национальная ассоциация бенди (первое подобное объединение в мире), которая разрабатывает официальные правила игры [10] . Англичане в конце XIX — начале XX веков поспособствовали развитию хоккея с мячом в европейских странах — Швеции, Норвегии, Швейцарии и других. Английские специалисты, работавшие на промышленных предприятиях в России, организовывали футбольно-хоккейные кружки, которые оказали существенно влияние на формирование в России хоккея с мячом как спортивного вида [6] [10] [11] . В 1888 году петербургский студент Пётр Москвин основал «Санкт-Петербургский кружок любителей спорта» (клуб «Спорт»), в 1897 году он же разработал первые в России правила для хоккея с мячом [11] . 20 марта 1898 года в Санкт-Петербурге проведён первый матч по хоккею с мячом — «Русскому хоккею» [12] .

Читать еще:  Украинская фигуристка оксана баюл биография. Олимпийская чемпионка Оксана Баюл: биография, личная жизнь и карьера. Личная жизнь Оксаны Баюл

Венцом развития хоккея с мячом рубежа веков стал проведенный в швейцарском Давосе в 1913 году Чемпионат Европы по хоккею с мячом. Однако начавшаяся Первая мировая война надолго остановила развитие этого вида спорта.

Вынужденный пятилетний перерыв, взаимная ненависть, распад целого ряда государств — все это привело к тому, что после мировой войны «английский» бенди, популярный в Европе, практически перестал существовать. В начале двадцатых годов оставшиеся национальные федерации были либо распущены (как в 1924 году в Дании), либо приняли правила «канадского хоккея» (как в 1922 году в Венгрии). Лишь австрийцы продолжали регулярно играть в бенди, но и то только до конца двадцатых годов. Вопреки этой тенденции, на период между мировыми войнами пришёлся расцвет бенди в Прибалтике, когда в Эстонии и Латвии до середины тридцатых годов проводились регулярные чемпионаты. Лишь в Скандинавии (Швеция, Норвегия, Финляндия) и СССР бенди не прерывал свою историю. К середине XX века эти четыре страны оставались единственными, в которых этот вид спорта развивался и оставался популярным. Однако правила, применяемые, с одной стороны в Скандинавии, а с другой стороны в СССР, в определённой мере различались (основными различиями были размеры ворот, наличие бортиков и разрешение верховых передач). Эти различия сдерживали популяризацию бенди в других странах, несмотря на усилия всех четырёх стран: Норвегия, к примеру, в 1952 году настояла на включении в программу зимних Олимпийских игр в Осло бенди в качестве показательного вида спорта. В 1955 году стараниями всех четырёх стран правила бенди были унифицированы, после чего в том же году состоялась первая международная встреча по новым правилам между сборными СССР и Швеции. После создания Международной Федерации Бенди (IBF) с 1957 году регулярно проводятся чемпионаты мира. Согласованная работа четырёх стран, направленная на обеспечение стабильности и регулярности международных игр в бенди, дала свои результаты. В 1963 году бенди был возрождён в Голландии, в 1988 году — в Венгрии. Большим достижением IBF стало проникновение бенди в стан «канадского хоккея»: с 1981 года проводятся регулярные игры в США, а с 1986 году — в Канаде. С распадом СССР в орбиту международного бенди втянулись Казахстан, Беларусь, Эстония, Латвия и Киргизия. Проникновение в Азию не исчерпалось только Казахстаном и Киргизией, начиная с 2006 года в чемпионатах принимает участие и сборная Монголии.

С 2004 года проводятся чемпионаты мира по хоккею с мячом среди женщин. В 2011 году хоккей с мячом был представлен на Зимних Азиатских играх, проходивших в Казахстане. С 2012 года начнут разыгрываться чемпионаты Азии. В 2014 году очередной чемпионат мира по хоккею с мячом станет показательным турниром в рамках Олимпиады в Сочи.

Также проводятся чемпионаты мира среди молодёжных команд. В 2011 г. чемпионом стала сборная России [13] .

В марте 2012 в шведском городе Уппсала впервые в истории хоккея с мячом открыт Зал славы шведского бенди [14] [15] .

Правила игры

Хоккей с мячом как спортивная дисциплина появился в Великобритании [10] — стране, известной как родоначальница футбола. Видимо, по этой причине уже первый свод правил, изданный в 1891 году британской Национальной ассоциацией бенди, испытал серьёзное влияние со стороны футбола [10] . В свою очередь, хоккей с шайбой, появившийся во многом благодаря хоккею с мячом, унаследовал от него многие черты.

Наиболее любопытны те аспекты хоккея с мячом, в которых одни элементы схожи с футболом, а другие с хоккеем с шайбой. К примеру, размер поля для хоккея с мячом аналогичен футбольному, но залит льдом; игроки используют клюшки, но другие, и гоняют этими клюшками пусть и очень маленький, но мячик; в качестве наказания игроков используется их удаление на определённое игровое время, но назначение наказания отражается демонстрацией игроку карточки соответствующего цвета (белой на 5 мин. и синей на 10 мин.); в составе каждой команды на поле выходит одиннадцать игроков, включая вратаря, но эти игроки могут заменяться практически в любой момент и неограниченное количество раз. Последние изменения правил коснулись возможности брать тайм-аут по ходу игры и невозможности замены игроков при назначении углового удара.

Всё же в хоккее с мячом больше черт, роднящих его именно с футболом. Это, в частности, стандартная продолжительность матча (два тайма по 45 минут), а когда требуется дополнительное время, то 2 тайма по 15 минут, но игра уже идёт, как в хоккее с шайбой, то есть до 1-го забитого гола, развитая система стандартных положений (угловые, штрафные и свободные удары), положение «вне игры», запрет на игру руками для всех полевых игроков и запрет на игру руками вратаря за пределами штрафной площади.

Хоккей с мячом.

Хоккей с мячом – это зимняя спортивная командная игра, проводящаяся на ледяном поле с участием двух команд (по десять полевых игроков и одному вратарю в каждой). Все игроки для передвижения по льду используют коньки. Полевые игроки, используя клюшки, пытаются ими забить мяч в ворота другой команды и при этом не позволить полевым игрокам противоположной команды сделать то же самое. Ворота охраняют вратари, не использующие клюшек.

Термин «хоккей с мячом» является официальным в России. В международной практике принято название «бенди». Изначально в России хоккей с мячом носил название «русский хоккей».

В странах, где игры в хоккей с мячом носят организованный и регулярный характер, формируются соответствующие федерации или ассоциации, которые входят в Международную федерацию хоккея с мячом (Federation of International Bandy).

История хоккея с мячом.

Спортивные игры, в которых мячом играли палками, возникли ещё в древности. На расположенной в египетском селении Бени-Хасан пирамиде, постройка которой датируется примерно XX веком до новой эры, изображены два человека с клюшками, которые они скрестили над круглым предметом (мячом или кольцом). Игры, в которых небольшой мячик гоняли палкой, были известны в Древней Греции, Древнем Риме, Древней Японии («качи» и «дакиу»), Ацтекской империи («чеука»).

Читать еще:  Риггер (парашютный спорт). Аэродром Слободка, Авиационно-технический спортивный клуб «Стриж». Что такое AFF

Первые упоминая об играх на льду замёрзших водоёмов, в которых с помощью клюшек надо было поразить определённую цель, относятся к эпохе Средневековья. В X-XI веке встречаются первые упоминания о играх клюшками на льду в Древней Руси. В русских летописях рассказывается о ледовой забаве, в которой несколько человек палками гоняют какой-нибудь круглый предмет, как правило, овощ.

С IX века в исландских летописях встречается упоминание о «кнаттлейкере». На Британских островах появился целый ряд состязаний с клюшками и мячом – бенди у англичан, бендо у валлийцев, шинти у шотландцев и хёрлинг у ирландцев; летом игры проходили на траве, зимой – на льду.

Хоккей с мячом, в современном понимании спортивной дисциплины, начал формироваться в Великобритании в первой половине XIX века. В 1850-1870-е годы некоторые английские футбольные клубы («Шеффилд Юнайтед», «Ноттингем Форест» и др.) наряду с футболом культивировали и бенди. Постепенно стали организовываться самостоятельные бенди-клубы.

В 1891 году в Великобритании создается Национальная ассоциация бенди (первое подобное объединение в мире), которая разрабатывает официальные правила игры. Англичане в конце XIX – начале XX веков поспособствовали развитию хоккея с мячом в европейских странах – Швеции, Норвегии, Швейцарии и других. Английские специалисты, работавшие на промышленных предприятиях в России, организовывали футбольно-хоккейные кружки, которые оказали существенно влияние на формирование в России хоккея с мячом как спортивного вида.

В 1888 году петербургский студент Пётр Москвин основал «Санкт-Петербургский кружок любителей спорта» (клуб «Спорт»), в 1897 году он же разработал первые в России правила для хоккея с мячом. 8 марта (20 марта по новому стилю) 1898 года в Санкт-Петербурге на Северном катке на Каменноостровском проспекте состоялся первый матч по хоккею с мячом по утверждённым правилам – этот день считают официальным днём рождения русского хоккея.

В 1913 году в Давосе прошел Чемпионат Европы по хоккею с мячом. Однако начавшаяся Первая мировая война приостановила развитие этого вида спорта. После завершения мировой войны «английский» бенди, популярный в Европе, практически перестал существовать. В начале 1920-х годов оставшиеся национальные федерации были либо распущены (как в 1924 году в Дании), либо приняли правила «канадского хоккея» (как в 1922 году в Венгрии). Лишь австрийцы продолжали регулярно играть в бенди, но и то только до конца двадцатых годов. Вопреки этой тенденции, на период между мировыми войнами пришёлся расцвет бенди в Прибалтике, когда в Эстонии и Латвии вплоть до середины 1930-х годов проводились регулярные чемпионаты.

Но в странах Скандинавии (Швеция, Норвегия, Финляндия) и СССР бенди не прерывал свою историю своего развития. К середине XX века эти четыре страны оставались единственными, в которых этот вид спорта развивался и оставался популярным. Однако правила, применяемые, с одной стороны в Скандинавии, а с другой стороны в СССР, в определённой мере различались (основными различиями были размеры ворот, наличие бортиков и разрешение верховых передач). Эти различия сдерживали популяризацию бенди в других странах, несмотря на усилия всех четырёх стран: Норвегия, к примеру, в 1952 году настояла на включении в программу зимних Олимпийских игр в Осло бенди в качестве показательного вида спорта.

В 1955 году стараниями всех четырёх стран правила бенди были унифицированы, после чего в том же году состоялась первая международная встреча по новым правилам между сборными СССР и Швеции.

В 1957 году была создана Международная федерации хоккея с мячом, и с этого времени регулярно проводятся чемпионаты мира по этому виду спорта. Согласованная работа четырёх стран, направленная на обеспечение стабильности и регулярности международных игр в бенди, дала свои результаты.

В 1963 году бенди был возрождён в Голландии, в 1988 году – в Венгрии. Большим достижением Международной федерации хоккея с мячом стало проникновение бенди в стан «канадского хоккея»: с 1981 года проводятся регулярные игры в США, а с 1986 году – в Канаде.

После распада СССР появились национальные ассоциации бенди в Казахстане, Белоруссии, Эстонии, Латвии и Киргизии.

В 2004 году начали проводить чемпионаты мира по хоккею с мячом среди женщин.

После 2006 года, в чемпионатах мира по бенди стали принимать участие сборная Монголии и Японии.

Особенности правил игры в хоккей с мячом.

Хоккей с мячом как спортивная дисциплина появился в Великобритании – стране, известной как родоначальница футбола. Видимо, по этой причине уже первый свод правил, изданный в 1891 году британской Национальной ассоциацией бенди, испытал серьёзное влияние со стороны футбола. В свою очередь, хоккей с шайбой, появившийся во многом благодаря хоккею с мячом, унаследовал от него многие черты.

Всё же в хоккее с мячом больше черт, роднящих его именно с футболом. Это, в частности, стандартная продолжительность матча (два тайма по 45 минут), а когда требуется дополнительное время, то 2 тайма по 15 минут, но игра идёт как в хоккее с шайбой до первого забитого гола, развитая система стандартных положений (угловые, штрафные и свободные удары), положение «вне игры», запрет на игру руками для всех полевых игроков и запрет на игру руками вратаря за пределами штрафной площади.

Хоккей с мячом – бенди. История появления хоккея с мячом.