Правила игры в стритбол кратко. Материал по физкультуре на тему: Правила стритбола

Стритбол: основные правила

Стритбол является одним из самых интересных и популярных видов баскетбола. Его главным отличием от классической игры считается уменьшенное количество игроков в каждой команде – по 3 человека. Если копнуть глубже, то у обеих дисциплин достаточно много отличий в игровом процессе и правилах.

Площадка и инвентарь

Площадка для игры в стритбол должна иметь плоскую ровную поверхность. Покрытие разрешается асфальтовое, паркетное или любое другое, пригодное для проведения матчей. По размерам площадка представляет собой половину традиционной баскетбольной площадки.

На корте для стритбола должны быть размечены места для борьбы за подбор при выполнении штрафного броска. Они обозначаются линиями длиной в 85 см и шириной в 5 см. Классического полукруга для штрафных бросков нет. Линия для них располагается на расстоянии в 5,8 м от внутренней стороны лицевой линии под кольцом, но в длину она имеет 1 м вместо 3,6 м (как в большом баскетболе).

В стритболе игра идет на одно кольцо. Оно крепится к стандартному баскетбольному щиту, который представляет собой квадратную или прямоугольную панель и имеет крепления на столб или стену. Правилами ФИБА установлены размеры щита для официальных международных турниров – 1,8 на 1,05 м. При этом нижний край щита должен быть на расстоянии до пола в 2,9 м. В стритболе щит крепится к специальной неподвижной стойке.

Корзина подразумевает конструкцию из металлического кольца, обтянутого сетка без дна. Натяжение сетки должен быть таким, чтобы через нее свободно сверху проходил баскетбольный мяч. Она крепится на расстоянии 15 см от нижнего края щита, то есть на уровне 3,05 м от пола. На официальных матчах диаметр кольца должен быть 45,7 см.

Баскетбольный мяч имеет сферическую форму и состоит из 8 вставок и швов. Он может иметь разную окраску в зависимости от цвета покрытия площадки, условий спонсоров и прочих принадлежностей. Для стритбола необходим мяч весом от 567 до 650 г с окружностью от 74,9 до 78 см.

В комплект экипировки баскетболистов входит форма (майка с номером и трусы), герты, специальная обувь с супинаторами, которые защищают от травм мениска. Дополнительно игрокам разрешается надевать эластичные бинты, голеностопники и напульсники. Все украшения и аксессуары, способные нанесли игрокам повреждение, должны быть сняты до выхода на площадку.

Общее положение

В стритбольном матче соперничают 2 команды по 3 полевых игрока. В заявке каждой команды может быть от 3 до 6 человек (включая запасных). В составе каждого коллектива должен быть капитан, причем он обязан находиться на площадке. В случае замены он должен передать капитанскую повязку играющему партнеру по команде.

Одновременно на поле от одной команды может находиться не менее 2 человек (в случае удаления). Если во время игрового процесса на площадке остался всего 1 игрок, либо вообще ни одного, то коллективу засчитывается техническое поражение. Аналогичная санкция следует в том случае, если по истечении 2 минут по старта матча в команде на поле нет 3 игроков.

Если полевой игрок получил травму, судья должен прервать поединок. В этом случае команда обязана осуществить замену. Обойти это правило позволяет взятие 30-секундного тайм-аута. За это время игроку должна быть оказана соответствующая медицинская помощь. Возврат на поле с кровотечением запрещен.

Матч в стритболе длится 10 минут чистого времени. В случае одинакового количества набранных командами очков назначается дополнительный период до первых 2 очков. Тем не менее организаторы турнира оставляют за собой право определения специального игрового времени и условий для завершения игры. К примеру, на чемпионатах мира по стритболу у ФИБА есть договоренность со спонсорами и телеканалами о показе рекламы во время каждого матча. Традиционно для этого вводятся технические тайм-ауты в 30 секунд на 3:59 и 6:59 минутах игры.

Стоит отметить, что поединок может закончиться досрочно, если одна из команд наберет 21 очко. Если время основного периода завершилось, победителя определяют по наибольшему количеству набранных очков.

Читать еще:  Физические тренировки при ишемической болезни сердца. Лечение болезней сердца

Игровые правила

В стритболе за заброшенный мяч с дальнего броска команде начисляется 2 очка. Любой другой заброс, включая реализованный штрафной бросок, оценивается в 1 очко. В дополнительном периоде любой заброшенный мяч приносит 1 очко.

Стритбольный матч состоит всего из одного основного периода в 10 минут. В случае ничьи следует дополнительный период. Именно поэтому в этой дисциплине так важен жребий на право первого владения мячом. Выигравшая жеребьевку команда решает, будет она владеть мячом в начале основного периода или в начале возможного овертайма.

Команда получает право на атаку, если она контролирует мяч в зоне дальних бросков, либо ее игрок выполняет штрафной бросок. Право на атаку получает соперник, если он отобрал мяч в пределах правил, либо первая команда забросила мяч в корзину. Результативный бросок не засчитывается при нарушении правил. В этом случае право владения переходит сопернику.

Команда получает право на владение в малом полукруге под корзиной после совершения противоположной стороной нарушения или фола при забросе мяча. Команда получает право на владение снарядом в зоне дальних бросков, если ее игрок выполнил штрафной бросок за технический, неспортивный или дисквалифицирующий фол соперника. При этом не имеет значения итог броска.

Игрок, получивший снаряд в ситуации «мертвого мяча», обязан вывести его за линию дальних бросков и передать его игроку противоположной команды. Все остальные игроки защищающейся стороны должны располагаться вне зоны дальних бросков. Получив мяч обратно, игрок нападающей команды может совершать любые действия на площадке, включая бросок по кольцу.

В стритболе действует «правило 12 секунд», по которому на атаку команде дается 12 секунд. Если за отведенное время не было произведено броска по кольцу, владение переходит к сопернику. Кроме того, определенные ограничения действуют к игрокам нападения. Атакующий баскетболист не может вести мяч в зоне большого полукруга, находясь к щиту спиной или боком более 5 секунд. В случае нарушения «правила 5 секунд» мяч переходит к команде защиты.

Нарушения и наказания

Штрафные броски в стритболе назначаются за следующие фолы:

• фол на игроке, совершающем дальний бросок – 2 штрафных броска;
  • фол на игроку, совершающем 1-очковый бросок – 1 штрафной бросок.

Если на момент фола мяч атакующей команды попал в корзину, то очки за это попадание засчитываются, а штрафные броски назначаются дополнительно.

Санкции за прочие виды фолов:

• за технический фол судья дает противоположной команде право 1 штрафного броска и владения в зоне дальних бросков;
  • за дисквалифицирующий или неспортивный фол назначаются 2 штрафных броска и право дальнейшего владения мячом в зоне дальних бросков;
  • если совершенный фол не относится к категории технических, неспортивных и дисквалифицирующих, то после выполнения штрафного броска команды борются за подбор;
  • с 7 по 9 командные фолы назначается 2 штрафных броска;
  • начиная с 10-го командного фола, каждое нарушение приравнивается в неспортивному фолу.

При выполнении штрафного броска игрок должен расположить обе ноги максимально близко к линии штрафного броска, но не заступая на/за нее. На выполнение одного такого броска стандартно дается 5 секунд.

Персональные фолы в стритболе отсутствуют, так что игрок может быть наказан неограниченное количество раз. Однако за 1 дисквалифицирующий или 2 неспортивных фола баскетболист удаляется с площадки до конца матча с правой замены. За драку игроки дисквалифицируются на срок, определяемый судейской коллегией.

Команда, в составе которой по ходу турнира были дисквалифицированы 2 или более игроков, снимается с турнира. Если второй игрок команды был удален в финале, то коллективу засчитывается техническое поражение, а результаты могут быть аннулированы (согласно регламенту соревнований).

Стритбольный матч обслуживают двое арбитров, которые располагаются на противоположных участках площадки. Они имеют одинаковые права, но все решения должны принимать единогласно. Единственным помощником судей является секретарь-хронометрист. Он ведет чистое время и протокол матча.

Этапы развития игры

Стритбол зародился в бедных кварталах США в конце 1950-х. Недаром в переводе с английского языка название игры означает «уличный мяч». В середине 20-го столетия в американских гетто среди афроамериканцев очень востребован был баскетбол, но денег на занятия в спортивных залов у них не было, как и самих условий для этого. В итоге находчивой молодежи оставалось цеплять самодельные щитки с корзиной на столбы и деревья. Для удобства игры в каждой команде было по 3 участника. Команды играли на одну корзину, нередко устраивались соревнования на вылет среди представителей местных коммун.

Читать еще:  Уроки кунфу для начинающих в домашних условиях. Как научиться кунг-фу дома: полезные советы

Сегодня стритбол развивается как самостоятельный вид спорта со своими международными турнирами и правилами. Глобальное развитие дисциплина получила благодаря усилиям Международной федерации баскетбола (ФИБА), которая взяла «уличный баскетбол» под свое крыло. ФИБА отвечает за организацию крупных турниров с 1932 года, а в ее состав входит более 200 стран-представителей. Именно под эгидой этой федерации в настоящее время в разных уголках Земли проводятся Кубки и чемпионаты мира по стритболу, которые собирают десятки тысяч зрителей на стадионах и у телеэкранов.

Долгое время руководители ФИБА старались продвинуть уличную дисциплину в состав Олимпийских игр. В 2010 году стритбол был впервые включен в программу Юношеской Олимпиады в Сингапуре. Соревнования были признаны успешными, после чего Международный олимпийский комитет согласился рассмотреть вопрос о включении игры в программу основных Игр.

В июне 2017 года МОК и ФИБА утвердили формат дебютного олимпийского турнира на летних Играх-2020 в Токио. С этого момента в данном виде спорта на ОИ разыгрываются 2 комплекта медалей (для мужчин и женщин). По итогам квалификации в финальном турнире принимают участие 8 мужских и 8 женских национальных команд (по 4 игрока).

Правила стритбола
материал по физкультуре на тему

Стритбол — уличный баскетбол, вводят в школьную программу.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Стритбол. Правила стритбола.

Стритбол (англ. Streetball) — уличный баскетбол. Как вид игры появился в бедных кварталах США в 1950-х гг.

1. Состав команды.
игра 3 на 3. Команда состоит из 4 игроков (3 полевых и 1 запасной). Во время турнира нельзя изменять заявленный состав команды.
2. Начало игры.
Игра начинается вбрасыванием из-за ограничительной линии, противоположной от кольца. Право начать игру определяется жребием.
3. Окончание игры.
Игра заканчивается:
3.1 По истечении 20 минут игрового времени;
3.2 Когда одна из команд набирает 16 очков;
3.3 Когда разница в счете составляет 8 очков.
Примечание 1: В случае ничейного счета по истечении 20 минут игра продолжается до первого заброшенного мяча.
Примечание 2: В случае проведения игр в подгруппах за победу команда получает 2 очка, за поражение – 1 очко, за победу с разницей 8 и более очков – 3 очка. За неявку команда получает 0 очков, а ее пришедший противник – 2 очка.
Примечание 3: Капитан победившей команды отвечает за доставку протокола игры в судейскую коллегию.
4. Заброшенные мячи.
4.1 За каждый результативный бросок с игры из зоны ближе шестиметровой линии (6,2 м) и за штрафной бросок команде засчитывается 1 очко. За бросок из-за шестиметровой линии засчитывается 2 очка.
4.2 После каждого попадания мяч передается оборонявшейся команде, и игра возобновляется согласно п. 6.1.
4.3 Для того, чтобы мяч был засчитан, его после вбрасывания должны коснуться два игрока атакующей команды.
4.4 После перехвата мяч выводится за шестиметровую линию. Если мяч не выведен, набранное очко не засчитывается и мяч передается противоположной команде.
5. Замены.
Количество замен не ограничено. Запасной игрок может вступить в игру только после заброшенного мяча или перед вбрасыванием. После замены игра возобновляется согласно п. 6.1.
6. Вбрасывание.
6.1 После заброшенного мяча игра возобновляется из-за шестиметровой линии. Нападающий должен дать коснуться мяча игроку обороняющейся команды. Таким же образом мяч вводится в игру после фола, после штрафного броска, после нарушения правил атакующей командой.
6.2 После аута мяч вводится в игру путем вбрасывания в точке, ближайшей к той, где мяч покинул площадку.
7. Нарушения.
Применяются следующие правила: пробежка, двойное ведение, прыжок с мячом, правило 5-ти секунд, правило 30-ти секунд. После нарушения мяч передается противоположной команде, и игра возобновляется согласно п. 6.1. За бросок сверху – дисквалификация игрока. (Мяч не засчитывается и назначается штрафной).
8. Спорный мяч.
В случае возникновения спорной ситуации владение мячом определяется жребием. Только капитан команды может выступать от имени своей команды и подавать жалобы в случае возникновения разногласий. Разногласия считаются разрешенными после возобновления игры.
9. Фолы и штрафные броски.
Фолы объявляются игроком, против которого совершен фол. После фола мяч передается команде, против которой нарушены правила. После 6 командных фолов за любой фол в нападении назначается 1 штрафной бросок, после которого мяч передается провинившейся команде. При этом пострадавший игрок имеет право выбора между штрафным броском и владением мячом.
В случае умышленного или грубого фола назначается 1 штрафной бросок (вне зависимости от количества командных фолов) и мяч остается у пострадавшей команды. Игрок, совершивший 2 умышленных фола, дисквалифицируется до окончания игры.
Если после фола мяч попадает в кольцо, то засчитывается очко и записывается фол, штрафной бросок пробивается только после 6 командных фолов или в случае умышленного фола.
После фола и штрафных бросков игра возобновляется согласно п. 6.1. В случае применения силы обе команды дисквалифицируются и выбывают из соревнований.
10. Тайм-ауты.
Команда имеет право на два 30-ти секундных тайм-аута. Время игры останавливается только, если тайм-аут взят в последние 3 минуты

Читать еще:  Рыба лобань полезные свойства. Рыба лобань - польза и вред. На что ловится лобан? Снасти для ловли лобана