1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Пляжный футбол сколько человек в команде. Пляжный футбол – правила игры и мировой рейтинг

Пляжный футбол. Игра и правила. Инвентарь и особенности

Пляжный футбол — спортивная игра с правилами классического футбола, но проходящая на песке около водоемов. Особенность покрытия игрового поля вносит свои особенности в игру. На песке сложнее передвигаться и вести мяч. Это заставляет футболистов импровизировать, в результате рождаются красивые приемы (например, удары по мячу через себя в падении). Игровое поле имеет небольшой размер, всего 37 м в длину и 28 в ширину, и игроки могут забивать голы из любой позиции, в том числе напрямую от своих ворот. Это делает матчи очень зрелищными — за одну игру забивается около 60 голов, в то время как в классическом футболе — порядка 20.

Историческая справка

Родина игры — Бразилия, где пляжный футбол из обычного развлечения сформировался в международную спортивную дисциплину. В состязаниях стали принимать участие звезды футбола мировой величины, и это привлекло внимание телевидения. Матчи стали транслировать в 170 странах мира. Это повысило рейтинг дисциплины, заинтересовало спонсоров, и в итоге он стал одним из самых перспективных видов спорта.

Первый международный турнир по унифицированным правилам состоялся в 1992 году в Лос-Анжелесе. С этого момента принято отсчитывать официальную историю пляжного футбола. 1995 г стали организовываться мировые соревнования. Начиная с 2005 г роль организатора турниров высшего уровня принадлежит ФИФА.

Пляжный футбол в России

В нашей стране о пляжном футболе заговорили лишь в 2000-х гг., несмотря на то, что в 1996-м неофициальная отечественная сборная уже выступала на Чемпионате Мира в Бразилии и одержала первенство над Аргентиной.

Серьезными победами наша команда смогла похвастаться в 2005 г. на Кубке Европы. Футболисты во главе с тренером Николаем Писаревым заняли второе место, уступив лишь швейцарцам. А вот португальцы, считавшиеся фаворитами игры в пляжный футбол, потерпели поражение от российских спортсменов.

Эти успехи послужили началом активного развития дисциплины и повышения мастерства отечественной сборной. 2011 г. ознаменовался впечатляющей победой российских футболистов на Чемпионате Мира, проходившем в Италии. Вторым триумфом стало первенство на мировом чемпионате в Таити. На следующих соревнованиях сборная оказалась на третьей строчке, по пути обыграв звездную Бразилию.

Начиная с 2007 г. национальная сборная регулярно выступает в Евролиге. На нашем счету 5 золотых медалей, одна серебряная и 5 бронзовых. Наши футболисты заслужили звание самых титулованных на Межконтинентальном Кубке по пляжному футболу, проходящем каждый год в Дубае (ОАЭ).

Правила игры в пляжный футбол

• В матче участвуют две команды, состоящих из 4-х игроков и вратаря.
  • Число замен не регламентировано. Участник, отправившийся в запас, вправе снова выйти на поле вместо любого из своих коллег. При проведении замен течение игры не приостанавливается.
  • В матче 3 периода продолжительностью по 12 мин. Между ними предусмотрены трехминутные перерывы.
  • Игра начинается с жеребьевки, которая определяет, кто из соперников получит право разыграть снаряд, а какая — выбрать сторону площадки.
  • Арбитр приостанавливает ход поединка, когда зафиксирован гол, назначены пенальти или штрафной удар, какая-либо из сторон намеренно затягивает время.
  • Гол фиксируется, если мяч целиком проходит через линию ворот между стойками и перекладиной.
  • Пляжный футбол не предусматривает такого результата, как ничья. Если на исходе основного времени команды имеют равный счет, назначается еще 3 мин. Если же по их истечении сильнейший не будет выявлен, проводится серия пенальти по 3 удара.
  • Фолы (нарушения правил) влекут наказания в виде штрафных ударов. Их выполняют игроки, «пострадавшие» от нарушения. В случае, если «потерпевший» получил увечье и ушел с площадки, бьет штрафной его коллега на усмотрение тренера.
  • Имеются в пляжном футболе и свободные удары. Их назначают за следующие ошибки:
    — затягивание времени;
    — захват вратарем снаряда в результате паса своего партнера при отсутствии касания мяча противника;
    — ввод мяча в игру вратарем ногами;
    — неспортивное поведение тренера, споры с арбитром, когда мяч в игре.
  • Действует система желтых и красных карточек: желтая означает предупреждение, красная — удаление на 2 мин.
  • Игроки передвигаются по полю босиком. Допустимы защитные повязки на голени и колени.
  • Запрещается препятствовать футболисту, выполняющему удар через себя или посредством приема «ножницы» .
  • Действует правило четырех секунд: игроки и вратарь вправе владеть мячом не более 4-х сек.
Поле для игры

Должно иметь ровное песчаное покрытие без камней и иных посторонних предметов, способных причинить увечье футболистам. На состязаниях мирового масштаба глубина песка должна составлять не менее 40 см. Поле имеет прямоугольную форму и размеры от 35 до 37 м. в длину и от 26 до 28 м. в ширину.

Разметка поля включает в себя:
  • Боковые линии (имеют большую длину).
  • Лицевые (те, которые короче).
  • Линии ворот.
Читать еще:  Что значит рыбак рыбака видит издалека. Рыбак рыбака… Видит издалека

Линии обозначаются синими лентами 10-сантиметровой ширины. Они закрепляются на анкерах по углам поля. Ленты линии ворот фиксируются на резиновых кольцах, прикрепленных к стойкам.

Средняя линия является воображаемой и обозначается двумя красными флагштоками.
В ее центре находится место для розыгрыша мяча вначале матча либо при возобновлении игры.

Со всех сторон поля имеется зона безопасности шириной 1-2 м.

Ворота

Размещаются по центру лицевых линий и представляют собой две вертикальные стойки с перекладиной между ними. Стойки и перекладины окрашивают флуоресцентной желтой краской. Ширина ворот — 5,5 м., а высота — 2,2 м.

Сетка ворот плетется из пеньки, джута или нейлона. Ее крепят к стойкам и перекладине за воротами.

Допускаются переносные ворота, однако закреплять их перед турниром требуется особенно надежно.

Мяч

Снаряд для игры выбирается правильной сферической формы, из натуральной или синтетической кожи, с длиной окружности 68-70 см. и весом 400-440 г. Главные характеристики снаряда- износоустойчивость, водостойкость и способность восстанавливать форму.

Замену мяча разрешается проводить в случае, если обнаруживается какой-либо дефект.

На международных турнирах всегда имеется 12 мячей: 1 главный и 11 про запас.

Судейская бригада

Контроль за игрой в пляжный футбол ведут два судьи, один из которых — главный. Они обеспечивают соблюдение правил, соответствие мяча установленным параметрам, решают вопрос о приостановлении и продолжении матча, выносят предупреждения и применяют санкции, протоколируют и т.п. В случае разногласий внутри коллегии решение главного имеет приоритет.

На матчах мирового уровня необходимо наличие еще двух назначаемых судей — хронометриста и третьего судьи. Первый отслеживает время игры, приостанавливает его при необходимости и возобновляет отсчет, контролирует истечение времени двухминутного удаления игрока и пр., а второй помогает ему. Никто из них не вправе вмешиваться в игру.

Экипировка и инвентарь пляжного футболиста

Форма игроков включает в себя футболку с номером на спине и шорты. Не запрещаются также пластиковые очки для защиты глаз от песка и носки.

Форма вратаря отличается от других членов команды расцветкой. А еще вместо шорт он вправе носить штаны.

В случае, когда форма оппонентов сходна по цвету, одной из сторон придется поменять ее. Как правило, эта обязанность устанавливается путем жеребьевки. Любые изменения в экипировке спортсменов должны согласовываться с ФИФА.

Пляжный футбол – правила игры и мировой рейтинг

Одним из самых динамично развивающих спортивных направлений является пляжный футбол, который зародился в Бразилии. После того как в соревнованиях приняли участие известные фигуры большого футбола, много зрителей и спонсоров обратили внимание на этот вид спорта.

Площадка для пляжного футбола

Есть ряд требований, которые выдвигаются к площадке, на которой можно профессионально играть:

1. Она должна иметь прямоугольную форму с компактными размерами 37х28 м. Разметка, ограничивающая поле должна быть шириной в 10 м и обязательно контрастной в отношении основной части. В углах обязательно ставятся флажки.
  2. Игра «пляжный футбол» подразумевает использование еще двух флажков, которые размещаются друг напротив друга по широким сторонам, чтобы обозначить центральную линию.
  3. Что касается штрафной линии, что ее также ограничивают визуальной линией, используя два флажка желтого цвета. Их ставят на широкой стороне поля на расстоянии 9 м от лицевой линии. В итоге получается, что штрафная площадка имеет размеры 28х9 м.
  4. Пляжный футбол – это спорт, для которого очень важно качество покрытия, то есть песка, поскольку игроки бегают босиком. Он должен быть мягким, чистым и непыльным. Какие-либо примеси и мусор должны быть непременно удалены. Минимальная глубина песка – 40 см, а если организовывается искусственная поверхность, то 45 см.

Инвентарь для пляжного футбола

Для игры используются небольшие ворота, ширина которых составляет 5,5 м, а высота – 2,2 м. В большинстве случаев стойку обтягивают специальным материалом, что обеспечивает безопасность игроков. Мяч для пляжного футбола изготавливается из материала, который немного мягче, чем тот, который берут для большого футбола, поскольку игроки бегают босиком. На соревнованиях чаще используются мячи Adidas, имеющие лицензию FIFA. Что касается веса, то он в переделах 400-440 г.

Пляжный футбол – правила игры

У этого спортивного направления есть свои особенности и правила:

1. В игре от каждой команды участвует по четыре полевых футболиста и по вратарю. Обувь надевать запрещено, а вот фиксирующие и защитные повязки на голеностоп и колени разрешены.
  2. Количество замен не фиксировано и их разрешается делать и во время основного времени игры, и во время перерыва.
  3. Правила пляжного футбола указывают, что вводить мяч на поле можно руками и ногами, но при этом угловой разыгрывается только ногами. Врач может использовать только руки, если мяч оказался за пределами поля. Важно ввести его за 4 сек. и если этого не произошло, то назначается свободный удар с центра поля.
  4. Еще один важный момент – сколько длится тайм в пляжном футболе, так вот продолжительность матча составляет 36 мин., которые разделены на три периода. Между ними есть перерывы по 3 мин.
  5. Если игра закончилась ничьей, то назначается овертайм, который длится 3 мин. Важно добиться преимущества по итогам всего игрового времени. Если опять ничья, то назначаются послематчевые удары – по 3 для каждой команды. Серия будет продолжаться, пока победитель не определится.
  6. Пляжный футбол подразумевает участие двух арбитров в поле, судьи-хронометриста, который следит за временем, и запасного арбитра.
  7. Штрафные удары назначаются, если произошел удар ногой или подножка, захват, толчок или касание мяча рукой, но это не относится к вратарю, который играет в штрафной.
Читать еще:  Конкурсы на тему футбола. Спортивная вечеринка для взрослых: быстрее, выше… смешнее

Как попасть в пляжный футбол?

Это направление в спорте можно назвать молодым, поскольку оно только начинает развиваться, поэтому специальных школ для молодежи, по обучению игры в футбол, очень мало и в основном они сконцентрированы в больших городах. Согласно статистике играть в пляжный футбол начинают люди, которые ранее занимались большим футболом и по каким-то причинам решили сменить направление.

Мировой рейтинг пляжного футбола

Существует специальный международный рейтинг в этом спортивном направлении, который называется BSWW. Его составляются после того, как проходят чемпионаты мира по пляжному футболу. Есть еще отдельный рейтинг, распространяющийся только на европейские страны. Пока чемпионы по пляжному футболу – португальцы. В лидерах еще находятся следующие страны: Россия, Бразилия, Италия и Иран.

Пляжный футбол: основные правила

Пляжный футбол является отдельным видом спорта со своими правилами и соревнованиями, хоть и основан на классическом формате игры. Поединки в пляжном футболе проходят на песчаных площадках. В этом виде спорта определяющую роль играют выносливость, техника владения мячом и способность быстрого передвижения по вязкой поверхности.

Пляжный футбол отличается большим количеством сложных технических приемов, к примеру, ударами через себя, «ножницами» и т.п. Компактные размеры поля позволяют игрокам забивать красивые голы с любого участка и положения. В среднем за матч соперники наносят на двоих более полусотни ударов по чужим воротам, когда в классическом футболе этот показатель редко превышает 20-25 ударов. Голы в пляжной дисциплине забивают в среднем с периодичностью в 3-4 минуты, а общая результативность матчей – около 10 голов.

Родиной пляжного футбола считается Бразилия, где он быстро вырос до профессионального уровня. Первый международный турнир прошел в 1992 году и собрал под свои знамен многих легенд большого футбола. За годы проведения крупных чемпионатов в пляжный футбол играли такие известные игроки, как Эрик Кантона, Ромарио, Зико и пр.

Главным управляющим органом в данном виде спорта считается Всемирная организация пляжного футбола (BSWW). Под ее ответственность попадает проведение крупных международных первенств, контроль за соблюдением правил игры и ведение мирового рейтинга национальных сборных стран-членов. На сегодняшний день BSWW является официальным партнером FIFA и UEFA.

Поле и инвентарь

Официальные матчи проводятся на песчаной площадке с размерами 35 на 26 м. Минимальная глубина песка составляет 40 см. Покрытие поля не должно иметь камней и прочих травмоопасных предметов.

Составной частью площадки является разметка, которая определяет границы игровой зоны. Разметка состоит из двух коротких лицевых и двух длинных боковых линий. Они изготовлены из прочного синего материала для контраста с песком. Ширина линии должна быть от 10 см. Центральная линия делит поле на две равные части и определяется красными флагштоками.

Ворота в пляжной разновидности футбола сделаны из двух вертикальных стоек и соединяющей их горизонтальной перекладины. Они располагаются в центре лицевых линий и имеют размеры: в ширину – 5,5 м, в высоту – 2,2 м. Сетка традиционно сделана их пеньки, нейлона и джута.

Мяч может изготавливаться из кожи или синтетического заменителя. Стандартный вес снаряда составляет от 400 до 440 г. При этом длина окружности мяча должна лежать в пределах 68-70 см. На официальном матче в распоряжении футболистов должно быть 12 профессиональных мячей. Один из них всегда основной, а все остальные – запасные.

Экипировка полевых игроков состоит из:

• футболки (свитера) с номером на спине;
  • шорт;
  • эластичных фиксаторов для голеностопа.
Читать еще:  Как быстро стать гибкой в домашних условиях. Развиваем пластику тела

Разрешается надевать нижнее белье аналогичного цвета с шортами. Для защиты глаз правилами BSWW предусмотрены пластиковые очки.

Вратари должны одевать форму, отличную от формы полевых игроков (по цвету и т.д.). Дополнительно им разрешается менять шорты на штаны. Вратарские перчатки обязательны.

Если соперники явились на матч в экипировке схожего цвета, то одни из них обязаны сменить комплект формы (согласно жребию). Все изменения в форме должны быть согласованы с ответственными делегатами.

Правила игры

В составе каждой команды на момент стартового свистка судьи должно быть 4 полевых игроков и 1 вратарь. Командам разрешается неограниченное количество замен по ходу поединка, но на скамье запасных не должно быть более 5 игроков.

Матч в пляжном футболе состоит из 3 таймов по 12 минут с перерывами по 3 минуты. В этом виде спорта нет ничьих, поэтому команды в случае равного количества забитых голов должны выявить сильнейшего в овертайме. Продолжительность дополнительного периода – 3 минуты, но игра идет до первого забитого гола. Если овертайм не выявил победителя, то назначается серия пенальти с 9-метровой отметки. Каждой команде дается по 3 попытки, затем идут удары до первого промаха.

Официальные поединки обслуживают 2 судей в поле, запасной судья и рефери-хронометрист. В случае фола судьи назначают штрафной удар, а также могут применить к конкретным игрокам санкции:

• Желтая карточка. Считается предупреждением.
  • Синяя карточка. Подразумевает удаление игрока на 2 минуты без права замены.
  • Красная карточка. Удаление игрока до конца матча с правой замены через 2 минуты.

Штрафной удар всегда наносит игрок, против которого был совершен фол. Замена бьющего разрешена только в случае с травмой или уходом его с поля. Если нарушение правил было совершено игроком в своей штрафной площадке, то назначается 9-метровый пенальти.

В пляжном футболе игроки должны играть босиком, но им разрешены эластичные защитные повязки на голени и колени, а также специальные носки.

Футболистам запрещено мешать друг другу во время удара через себя или «ножницами». Если такой фол был совершен на половине поля противника, то судья назначает «коридор» для пробития штрафного. В случае нарушения в пределах своей половины поля, игроки должны отойти за линию мяча.

Вратарям запрещено владеть мячом в своей штрафной площади более 4 секунд.

Мировые турниры

На сегодняшний день можно выделить следующие наиболее рейтинговые и значимые межконтинентальные турниры по пляжному футболу:

Проводится под эгидой FIFA совместно с BSWW с 2005 года. Время проведения – каждый нечетный год. Дебютный чемпионат прошел в 1995 году на лучших пляжах Рио-де-Жанейро. Вплоть до начала 2000-х в этом турнире главенствовали бразильцы, но постепенно конкуренцию им стали навязывать европейские сборные.

Формат проведения первенства планеты подразумевает групповой этап по круговой схеме и стадию плэй-офф до финала. Российская сборная впервые выиграла чемпионат мира по пляжному футболу в 2011 году в Италии, обыграв фаворитов бразильцев со счетом 12:8.

Проводится раз в 2-3 года среди лучших сборных континентов (по аналогии с Кубком конфедераций в большом футболе). В кубке принимают участие 8 команд: 6 чемпионов конфедерацией, сборная-хозяйка турнира и действующий чемпион мира. Участники делятся на 2 группы и играют между собой по разу. В полуфиналы выходят по 2 лучшие сборные каждой группы. Победители полуфиналов выходят в финал, а проигравшие играют матч за бронзовые медали.

В 2011 году на Межконтинентальном кубке в Дубае сборная России впервые завоевала золото, обыграв в решающем поединке Бразилию со счетом 5:4.

Европейские турниры

К самым престижным международным чемпионатам по пляжному футболу в Европе относятся:

Представляет собой ежегодное состязание лучших европейских сборных. Лига состоит из дивизионов А и В. По итогам сезона худшие команды высшего дивизиона меняются местами с лучшими командами низшего дивизиона. В 2009 году сборная России впервые выиграла EBSL, опередив португальцев.

В турнире принимают участие 6 сборных, которые разбиты на 2 группы. Первые места в группах играют между собой финал, вторые – матч за 3-е место, а последние – матч за 5-е место. Российское золото на Кубке Европы было впервые добыто в 2010 году.

• Кубок европейских чемпионов (EWC).

Организуется в разных странах с 2013 года. В турнире принимают участие клубы-чемпионы своих национальных чемпионатов, которые разбиваются на группы. Завершается EWC турниром на выбывание. Первой российской командой, которая завоевала кубок, стал «Локомотив». На турнире 2013 года в Италии россияне обыграли украинский «Гриффин» со счетом 3:0.

Сильнейшими футболистами в пляжной дисциплине традиционно считаются бразильцы, испанцы, португальцы, россияне, иранцы, итальянцы.