27 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Открытый урок в детском саду по физкультуре. Конспект открытого занятия по физкультуре для средней группы «Физкульт-Ура! Общеразвивающие упражнения с косичкой

Урок по физической культуре в детском саду

Курс повышения квалификации за 340 рублей!

Эмоциональное выгорание педагогов. Профилактика и способы преодоления

Конспект открытого занятия по физкультуре для средней группы «Физкульт-Ура!»

развивать двигательную активность детей, вызывая эмоциональный отклик прививать любовь к занятиям физкультурой.

1. Образовательные задачи :

-закреплять умения выполнять различные виды ходьбы и бега не наталкиваясь друг на друга, с согласованными, свободными движениями рук и ног;

-упражнять в ходьбе в колонне по одному, по кругу, на носочках, на пяточках, на внешней стороне стопы, спиной вперед;

-упражнять в беге на носках, с высоким подниманием колена, выбрасыванием прямых ног вперед, забрасыванием голени назад, бег с ускорением и замедлением, со сменой направления, бег спиной;

-упражнять в прыжках на двух ногах;

-упражнять в подлезании под дуги разной высоты;

-упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке;

-закреплять ходьбу по канату;

-закреплять построение детей в одну колонну, перестроение в круг.

2. Развивающие задачи:

– развивать у детей ориентировку в пространстве, координацию движений.

3. Воспитательные задачи:

-воспитывать интерес к физкультурным занятиям;

-уважительное отношение друг к другу.

Веревочные косички по кол-ву детей, 4 дуги, канат, ребристая доска, гимнастическая скамейка, коврик со следами, обручи – 3 шт., корзины с мячами 4-х цветов (красный, желтый, синий, зеленый, конусы – 4 шт., кубик, мячик, музыкальная фонограмма.

Построение в одну колонну на вытянутую руку.

Различные виды ходьбы: ходьба на носках – прямые руки вверх, ходьба на пятках – руки на поясе, ходьба на внешней стороне стопы –руки за спину (мишка – косолапый, ходьба с заданием на внимание (гномы- великаны) ; различные виды бега: бег с забрасыванием голени – руки на поясе, бег с выбрасыванием прямых ног вперед – руки сгибаются в локтях, семенящий бег, бег со сменой направления в одной колонне, по кругу.

Общеразвивающие упражнения с косичкой

И. П. : ноги слегка расставлены, косичка внизу, хват за концы .1-2- косичку вверх, вдох, посмотреть на косичку, 3-4- и. п., выдох.Повтор 6 раз .

И. п. : ноги на ширине плеч, косичка через голову на шее, хват за концы .1- косичку натянуть ;2 – наклон вправо ;3 – прямо ;4 – и. п. То же, влево. Повтор 4 раза.

3. Косичку к колену

И. п. : ноги слегка расставить, косичка вдвое перед грудью. 1 – 2 – поднять согнутую правую ногу, косичку к колену.Спину держать прямо. То же левой ногой. Повтор 3 раза.

И. п. : сидя, ноги врозь пошире, косичка на полу по кругу между ног, руки упор сбоку .1 – согнуть ноги ; 2- поставить в середину круга ; 3 – согнуть ; 4 – и. п. Повтор 6 раз.

И. П. :ноги врозь, косичка опущена, хват за концы. 1- 7 – наклон вперед, согнутыми руками качать косичку вперед – назад – гамак, 8 – и. п. Ноги не сгибать.Повтор 5 раз.

6. Вдоль косички

И. п. : ноги слегка расставить, руки вниз, косичка на полу сбоку. Подпрыгивая, продвигаться вдоль косички вперед и назад. Повтор 2 раза, чередуя с ходьбой по косичке пятка к носку, руки на поясе или с ходьбой боковым приставным шагом .

1. Ходьба по гимнастической скамейке с перешагиванием кубиков.

2. Подлезание под дуги и перешагивание через дуги .

3. Ходьба по ребристой доске.

4. Ходьба по канату .

5. Прыжки из обруча в обруч на двух нога прямо.

6. Ходьба по коврику со следами.

Игра «Собери по цвету » (под музыку) .

Разложить цветные шарики в корзинки с ленточками такого же цвета, бегая и прыгая на двух ногах.

Игра «Мячик – кубик » – ходьба в колонне по одному. Мячик у первого ребенка, а кубик у последнего. Инструктор командует: все дети идут за первым, все дети поворачиваются и идут в другую сторону.

15 марта 2019г. Открытое занятие по физкультуре в средней группе “Играем со Смешариками” с использованием фитболов.

    li” data-url=”/api/sort/PersonaCategory/list_order” id=”folders”>
  • Педагогические советы (1)
  • Презентации для родителей (4)
  • КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ (4)
  • КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ на тему Профилактика детского травматизма (1)
  • КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ на тему Использование мягких модулей в работе с детьми (2)
  • ПРАЗДНИКИ, ДОСУГИ, ВИКТОРИНЫ (22)
  • КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ на тему Играем с детьми дома (5)
  • КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ на тему Игры для детей (5)
  • ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ и НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ (2)
  • ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ (3)
  • СПАРТАКИАДА (8)
  • Формирование здорового образа жизни (2)
Читать еще:  Юлия ковалева гимнастика для лица вечерняя. Гимнастика для лица: методы омоложения. Международная онлайн игра-тренинг по естественному омоложению лица «30 шагов к молодому лицу»

15 марта 2019г. Открытое занятие по физкультуре в средней группе “Играем со Смешариками” с использованием фитболов.

ПЛАН-КОНСПЕКТ

Физкультурно-оздоровительного занятия с использованием фитболов в средней группе

Цель занятия:

Развитие физических качеств, двигательной активности, сохранение и укрепление здоровья детей, развитие чувства равновесия, снятия стресса, укрепление мышц спины и гибкости позвоночника)

Задачи занятия:

– продолжать развивать физические качества: силу, выносливость, координациюдвижений;

– продолжать развивать двигательную активность детей в упражнениях с фитболами;

– учить выполнять упражнения с фитболами в парах;

– формировать у детей потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании;

– продолжать сохранять и укреплять здоровье детей средствами физкультурного занятия;

– формировать привычку сохранять правильную осанку;

– развивать инициативу, организаторские способности, умение действовать в команде, выполнять правила и нормы поведения

Физкультурный инвентарь, оборудование:

Ткань под волну

Организационный момент (1 минута)

Добрый день! Сегодня у нас в гостях замечательные друзья-Смешарики. Они очень любят заниматься спортом и приглашают вас принять участие. Но это не просто шарики-Смешарики, это очень полезные, как мы с вами уже знаем, мячи-фитболы. И сегодня Смешарики хотят позаниматься с вами очень полезными упражнениями и занимательными играми.

  1. Вводная часть (3 минуты)
  • ходьба с фитболом в руках;
  • ходьба на носках, фитбол в руках, поднятых над головой;
  • ходьба на пятках, фитбол в руках перед собой;
  • ходьба с прокатом фитбола перед собой;
  • легкий бег с фитболом перед собой;
  • ходьба с восстановлением дыхания;

Перестроение в три колонны за ведущими.

  1. Основная часть (9 минут)

У каждого Смешарика есть свое любимое упражнение.

А это упражнение любят все Смешарики. И называется оно…

И.п. – сидя на мяче, стопы на полу, руки на поясе, спина прямая.

1-2 перекаты на стопах с пятки на носок и обратно.

2.«Совунья» – 5 раз

И.п. – сидя на фитболе, руки на фитболе.

1- поворот головы в правую сторону;

3 – поворот головы в левую сторону;

4 – вернуться в и.п.

  1. «Ёжик думает»– 5 раз

И.п. – сидя на фитболе, руки на фитболе.

1 – поднимание плеч вверх;

  1. «Пин готовится к полету на самолете» – 5 раз

И.п. – сидя на фитболе, руки на поясе.

  1. – руки в стороны;
  2. – руки вверх;
  3. – руки в стороны;
  4. – и.п.
  1. «Копатыч вытягивает репку» – 5 раз

И.п. – сидя на пятках, фитбол перед собой.

  1. – подняться на колени, мяч вверх;
  2. – и.п.
  1. «Нюша загорает» – 6 раз

И.п. – лежа на животе, на мяче, с опорой на стопы и ладони.

1- поднять прямую правую ногу;

3 -4 – Тоже левой ногой

  1. «Бараш мечтает» – 5 раз

И.п. – лежа на мяче, на спине, ступни на полу, руки расслаблены.

1 – 2 – прокатывание на мяче назад и вперед.

  1. «Лосяш» – 5 раз

И.п. – лёжа на спине, фитбол над головой

  1. – поднять вверх ноги и достать мяч;
  2. – и.п.

  1. «Крош» – 6 раз по 2 повторения.

И.п. – сидя на мече.

Прыжки на месте.

Основные движения:

Задачи: развитие ловкости, повышение эмоционального тонуса.
Содержание упражнения. Отбивание фитбола об пол двумя руками и ловля:
Упражнение сопровождается словами:

Мяч лежать совсем не хочет.
Если бросить, он подскочит.
Как подскочит – не зевай,
Быстро ты его хватай.

  1. Подбрось и поймай.
    Задачи:развитие ловкости, скоростно-силовых качеств, повышение эмоционального тонуса.
    Содержание упражнения. Бросание фитбола вверх и ловля его двумя руками.
    Упражнение сопровождается словами:

Мячик, мячик
Прыг да скок.
Улетел под потолок,
Высоко взлетел, упал,
В руки мячик я поймал.

  1. 3.Поймай мой мяч после отскока.
    Задачи: развитие ловкости, глазомера, повышение эмоционального тонуса.
    Содержание упражнения. Бросание фитбола друг другу и ловля его с отскоком от земли.
    Мяч для отскока бросать в определённый ориентир, который находится на полу по центру между партнёрами.

Упражнение сопровождается словами:

Летит мой мяч,
Летит к тебе,
Смотри, не прозевай!
Отскочит мяч, лови его,
И снова мне бросай.

Подвижная игра – «Найди свой мяч» (5мин)

Дети бегают по залу врассыпную под музыку, по окончании музыки, дети быстро находят свой мячи садятся на него

3.Заключительная часть

Малоподвижная игра «Морское приключение Смешариков» (2 минуты 2 раза):

Дети берутся за края и делают маленькую волну, потом большую волну. Затем в парашют кладут 1 надувной мяч (кораблик Смешариков). Надо удержать на волнах кораблик Смешариков, чтобы они не утонули (не упали на пол).

Читать еще:  Пляжный футбол сколько человек в команде. Пляжный футбол - правила игры и мировой рейтинг

Релаксация – детский массаж (2 минуты)

«Смешарики отдыхают после приключения»

Дети делятся на пары. Один занимающийся лежит на животе, руки в стороны, другой с мячом в руках

выполняет массажные движения по спине партнера (прокатывания, постукивания, вибрационные движения).

Дети прощаются со Смешариками и уходят в группу.

Открытое занятие по физической культуре в средней группе «Учимся дружить»
план-конспект занятия по физкультуре (средняя группа) по теме

Открытое занятие по физической культуре

в средней группе

«Учимся дружить»

Цель: Побуждение детей к дружеским отношениям, творчеству, интерес к физкультурным занятиям.

Задачи:

– Совершенствовать навыки основных видов движений: умение ползать на животе по скамье, перепрыгивать из обруча в обруч, ходьба приставным шагом, приучать детей к контролю и самоконтролю.

– Продолжать формировать навык ориентировки в пространстве, используя разные варианты двигательных действий детей.

– Формировать правильную осанку, культуру движений, пантомимические способности.

– Развивать у детей силу, выносливость, гибкость, быстроту, ловкость, координационные способности.

– Содействовать развитию чувства ритма, музыкального слуха, внимания, умение согласовывать движения с музыкой.

– Воспитывать желание у ребенка обращать внимание на самого себя, на свой организм и тело. Способствовать созданию устойчивого, жизнерадостного, активного настроения.

Скачать:

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №151»

Открытое занятие по физической культуре

в средней группе

ПДО по физической культуре:

Цель : Прививать интерес к физкультурным занятиям, побуждение детей к дружеским отношениям, творчеству.

– Совершенствовать навыки основных видов движений: умение ползать на животе по скамье, перепрыгивать из обруча в обруч, ходьба приставным шагом, приучать детей к контролю и самоконтролю.

– Продолжать формировать навык ориентировки в пространстве, используя разные варианты двигательных действий детей.

– Формировать правильную осанку, культуру движений, пантомимические способности.

– Развивать у детей силу, выносливость, гибкость, быстроту, ловкость, координационные способности.

– Содействовать развитию чувства ритма, музыкального слуха, внимания, умение согласовывать движения с музыкой.

– Воспитывать желание у ребенка обращать внимание на самого себя, на свой организм и тело. Способствовать созданию устойчивого, жизнерадостного, активного настроения.

1. «Коммуникация» (побуждать детей к речевой активности в процессе двигательной деятельности).

2. «Социализация» (поощрять проявление смелости, находчивости при выполнении упражнений).

Оборудование: Гимнастическая скамейка, обручи, кочки, мячи-ежики.

Дети входят в зал в колону по одному. Строятся в шеренгу.

Инструктор ФК : Здравствуйте, ребята!

Вам физкульт ура, ура!

Мы – здоровая семья.

Утро – глазки открывай

И кроссовки обувай.

Шагом, бегом и прыжками

В детский сад собрались с вами,

С физкультурой мы друзья,

Вам гип-гип, ура, ура!

Инструктор ФК: Ребята, вот вы говорите, что вы друзья, а что такое друг? Дети: Настоящий друг – это тот, кто тебя понимает, с кем интересно общаться, кто никогда не подведет тебя, кто поможет и поддержит в разных ситуациях.

Инструктор ФК : Хорошо, вот сегодня, мы и посмотрим, какие вы друзья! Я вам предлагаю необычное занятие, путешествие в сказку «Колобок», она вам знакома. А героев сказки кто может назвать (дети называют героев сказки).

Инструктор ФК: Молодцы! Ребята, смотрите, а вот и сам Колобок, в гости к нам спешит!

Колобок: «Всем привет от колобка, развеселого дружка!

Физкультурой увлекаюсь, плаваньем я занимаюсь,

Чтоб здоровым быть как я, и пластичным – как змея.

Очень ловким – как мартышка,

И девчонкам и мальчишкам нужно спортом заниматься!

В благодарность, вам, друзья!

Колобковая семья приготовит угощенье

Всем гостям на удивленье.

Инструктор ФК: « Колобок, ребята очень хотят, чтобы ты вместе с ними отправился в путешествие. (Согласие Колобка) Вот здорово! А сейчас проверим мышцы наших ног и рук, какие они? (ответы детей). Правильно они мягкие, слабые, предлагаю начать тренировку, Готовы, тогда в путь!

Построение в колонну.

1. ходьба по кругу

«По дорожке все шагаем, и здоровье укрепляем, осанку сохраняем»

2. ходьба на высоких носках (руки вверх) Упражнение «Олень»

« …Вот олень красавец стройный, благородный и спокойный.»

3. ходьба на пятках (руки за голову)

4. упражнение «Петушок» с высоким подниманием колена, руки в стороны.

« …Вот идет петушок, гордо поднял гребешок».

5. Упражнение «Уточка» ходьба на корточках (руки на коленках)

…Уточка в вразвалочку идет, своих деточек ведет.

6. Упражнение «Гусь» ходьба в приседе, руки на коленях

Читать еще:  Какого года рождения анна семенович. Сначала был спорт. Анна Семенович – биография

… А наш гусь не отстает и за уткой вслед идет.

7. (Бег на выносливость, с остановкой).

«….А теперь бегом по кругу догоняем мы друг друга .» (Остановка по сигналу. ( Вдох, выдох.)

Инструктор ФК: Ребята! посмотрите в окошко! Вместе с нами отправилось в путешествие солнышко, и оно радуется, глядя на вас, какие вы здоровые, стройные, выносливые. Улыбнитесь и порадуйте своих друзей и наших гостей.

Инструктор ФК: Ребята, проверьте ваши мышцы ног, они напряжены, они получили нагрузку, но и не только они, работает весь наш организм, наше тело разогрелось, предлагаю продолжить наше путешествие. Перестроение в три колонны.

1. «Мяч за голову».
И.П.: ноги слегка расставить, мяч внизу. 1 —2 — мяч вверх, посмотреть; 3—4 — за голову, голову не опускать; 5 – 6 – вверх, посмотреть; 7 — 8 — И.П., сказать «вниз». Повторить 5—6 раз.
2. «Передай».
И.П.: ноги на ширине плеч, мяч на полу справа, руки на пояс. 1—2 — наклон вперед, прокатить мяч к левой ноге, сказать «левая»; 3—4 — И.П. То же, к правой. Повторить 4 раза.
3. «Не задень».
И.П.: сидя, ноги упор, руки упор сбоку, мяч на полу перед ногами. 1—2 — ноги врозь; 3—4 — И.П. То же, из И.П. ноги скрестно. Голову не опускать, спину прямо. Повторить 6 раз.
4. «Погладим».
И.П.: ноги слегка расставить, руки за спину, мяч на полу перед ногами. Присесть, погладить, сказать «гладкий» и выпрямиться. Повторить 4—6 раз.
5. «На месте и вокруг».
И.П.: то же. 12—16 подпрыгиваний на месте и ходьба вокруг мяча (два круга). Прыгать легко. Повторить 2 раза.

Игропластика. «Колобок» (Творческая игра, направленная на развитие выдумки, творческой инициативы детей).

Цель: выразить свои эмоции, открытость и внутреннюю свободу.

Инструктор ФК: Ребята, а давайте вспомним и покажем движениями, как бабка колобка пекла. (дети выполняют имитационные движения под текст)

1. Сначала нужно насыпать муки на стол

2. взяли кувшин, налили молоко

3. соль, сахар, яйцо, ваниль

4. замесили тесто и колобка слепили

5. в печь посадили

Построение в шеренгу

1. прыжки из обруча в обруч (руки на поясе)

2. ходьба по кочкам приставным шагом (руки на поясе)

3. Ползание по г/скамейке на животе, подтягиваясь руками.

Инструктор ФК: Ребята, а теперь потрогайте мышцы ваших рук и ног. Они напряжены. А это значит, что вы получили нагрузку на весь организм и стали сильнее и здоровее. Пока мы занимались, наш колобок испекся. Колобка из печи достаем, до чего ж он хорош.

Психогимнастика (этюд «Горячий колобок»)

Инструктор ФК: Вот и попали мы в сказку «Колобок», а он приготовил для нас игры: «Зайчата и серый волк», « У медведя во бору», «Мы веселые ребята».

Цель: Формировать навык самоорганизованности и внимание.

Инструктор ФК: « Присаживайтесь на ковер. Вы довольны? Вам понравились игры? Потрогайте свое тело, оно теплое и влажное . На лбу собрались капель трудового пота. Значит, вы занимались от души с любовью и стараньем. Какие упражнения вам запомнились? Какое упражнение было выполнять легче, а какое труднее?. А какое упражнение вы пожелаете выполнять нашим гостям?»

Цель: Усилить мышечное чувство лица.

  1. – Улыбнитесь друг другу, друзья.
  2. – Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека.
  3. – А какое выражение лица бывает у враждебно настроенного человека?
  4. – Какими бывают наши руки? (добрыми, злыми) – Потрогайте руки друг друга. Что о них можно сказать?
  5. – Пожмите дружески руки друг другу.

– Почему распадается дружба? Что нужно делать, чтобы дружба не распалась?

Вывод: надо уметь прощать, уступать, помогать, не обижать. Заботиться, не причинять боли, не дразнить, с другом можно поделиться, друг поймет и поможет.

Инструктор ФК: « Соблюдая эти правила дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга и найдёте еще много новых друзей».

Построение в шеренгу.

Инструктор ФК: «Вот и закончилось наше сказочное путешествие. Но это еще не все. От бабушки и Колобка вам гостинец. За ваши сегодняшние успехи.»

Бабушка: «Здравствуйте ребята! Испекла вам пирожки, не малы, не велики, мягкие, румяные, только с жара самого, угощайтесь малыши, угощаю от души, вам здоровья всем желаю, в сказку в гости приглашаю».

Источники:

http://infourok.ru/urok-po-fizicheskoy-kulture-v-detskom-sadu-3311988.html
http://surova-dmdou65.edumsko.ru/folders/post/1726405
http://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2016/01/04/otkrytoe-zanyatie-po-fizicheskoy-kulture-v-sredney-gruppe-uchimsya

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: