Загрузка...

Когда играет цска мордовия. Мордовия — цска

Мордовия – ЦСКА. Активный отдых

ЦСКА без Думбия и Вернблума предстояло сражаться в Саранске с местной “Мордовией”. В случае неудачи армейцы рисковали остаться без главного тренера. О том, как команда сражалась за очки и Леонида Слуцкого – отчёт @ Sport . ru …

Если весной, под занавес прошлого сезона, про отставку Леонида Слуцкого болельщики ЦСКА лишь просто говорили, то после очень неудачного старта вообще и безальтернативного поражения от “Зенита” в частности, призывы к смене тренера превратились чуть ли не в хоровое пение. Когда Дан Петреску покинул “Кубань”, все гадали – ради ЦСКА или “Динамо”. Сейчас уже ответ известен, но это не значит, что болельщиков красно-синих он устроил. Не добавило им радости то, что на два-три месяца из-за травмы выбыл единственный ударный форвард команды Сейду Думбия. Вдобавок к этому дополнительной головной боли придала новость о том, что швед Вернблум после возвращения из сборной не готов выйти на игру против “Мордовии”. Впрочем, уровень соперника слишком отличается, чтобы переживать об отсутствии опорного полузащитника. В итоге на матч ЦСКА вышел с новичком Эльмом в основе и Мусой в роли номинального центрфорварда. Фактически же предполагалось, что на этой позиции по ситуации будут оказываться и Дзагоев, и Тошич, и Хонда – все сразу или по отдельности.

Начало матча пришлось ненадолго отложить, поскольку приехавший из москвы десант армейских фанатов решил сразу выложить все свои карты пиротехники на стол, и поля затянуло дымом. Впрочем, довольно низкий стадион в Саранске позволил довольно быстро вернуть ситуацию в норму.

“На матч ЦСКА вышел с новичком Эльмом в основе и Мусой в роли номинального центрфорварда. Фактически же предполагалось, что на этой позиции по ситуации будут оказываться и Дзагоев, и Тошич, и Хонда – все сразу или по отдельности. “

В первые 15 минут на поле не было ничего, кроме угловых у ворот Юрченко. Гости умудрились подать 11 корнеров, из которых не было извлечено никакой пользы. Хозяева отвечали редкими контратаками, которые в лучшем случае заканчивались неточным ударом по воротам. Обвинить “Мордовию” в отсутствии желания атаковать нельзя, но соперник был слишком силён даже в нынешнем составе, чтобы его оборону можно было легко проходить и создавать моменты. Более того, на 30-ой минуте ЦСКА ожидаемо открыл счёт – Тошич и Хонда обыгрались в стенку, которую серб завершил точным ударом в угол. Радость Слуцкого была искренней, но не слишком бурной – негоже это, не тот уровень. Хозяева ещё сильнее захотели отыграться, ещё отчаянней пошли вперёд…и наткнулись на контратаку. Длинная передача на Дзагоева не была прервана поскользнувшимся защитником, и Алан спокойно покатил мяч между ног голкиперу. Отличное и уверенное окончание для тайма, в котором преимущество ЦСКА когда не виделось, то ощущалось. Хотя, повторюсь, “Мордовия” выглядела старательной и добротной командой.

Читать еще:  Упражнения для ребенка на мяче 3 месяца. Упражнения на мяче для грудничков. Основные правила занятий

Во втором тайме ЦСКА начал играть в удовольствие. Прямо чувствовалось, что игрокам “в кайф” ход игры, и то, как она складывалась. Возможно, именно этого не хватает “Динамо” – команда играет с огромным грузом на плечах, и это чувствуется. Нечто подобное вчера было и с “Локомотивом” – москвичи, забив “Волге”, заиграли куда более раскованно. Всё это в итоге привело к третьему голу, который был столь элегантен, сколь издевательской была его манера. Цауня завершил трёхходовку, начатую Мусой и продолженную Дзагоевым. Разгром грозился оформиться уже за полчаса до конца встречи.

“Во втором тайме ЦСКА начал играть в удовольствие. Прямо чувствовалось, что игрокам “в кайф” ход игры, и то, как она складывалась. “

Тут уже ничего не оставалось тренерскому штабу хозяев, как рисковать – Кирилл Панченко поменял Томислава Дуймовича. Но это не особенно изменило ситуацию, и казалось, что матч уже просто доигрывается, хотя и в довольно бодром темпе. Команды не катали мяч в центре поля, а просто носились с ним от ворот до ворот, но только одни не особо стремились добивать соперника, а у вторых никак не получалось что-то придумать для отправления мяча в сетку.

В итоге матч так уверенно дошёл до своего логического завершения, и итоговый счёт так и остался разгромом местной команды. Надо сказать, что игра ЦСКА в преддверии стартующей совсем скоро Лиги Европы внушила надежду на успешное выступление. Понятно, что брать в качестве мерила новичка дивизиона – глупо и надо посмотреть, как команда будет действовать против более серьёзных соперников. Однако сегодня Слуцкому удалось решить проблему отсутствия центрального нападающего за счёт активной полузащиты, представив нашему вниманию что-то в стиле отечественного варианта итальянской “Ромы” времён Лучано Спаллетти. “Мордовию” же стоит похвалить за приятную игру и пожелать удачи в грядущих встречах против “Анжи” и “Зенита” – там тоже за привлекательный футбол очков не начислят.

Голы: 0:1 – 30 Тошич, 0:2 – 41 Дзагоев, 0:3 – 57 Цауня.

Мордовия: Юрченко, Степанец, Мулдаров, Осипов, Симчевич, Дуймович (Панченко, 60), Алдонин, Р-м Мухаметшин (Бобер, 66), Кулешов, Рогов, Р-н Мухаметшин (Волаш, 75).

ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Эльм, Цауня (Нетфуллин, 85), Дзагоев, Хонда (Гонсалес, 73), Тошич (Секу, 79), Муса.

Читать еще:  Здоровье и здоровый образ жизни. Тест здоровый образ жизни

Предупреждения: Муса (54), Рогов (77), Эльм (83).

19 августа 2012, 18:30 мск, стадион: “Старт”

Выбили “десятку”

Самая захватывающая игра не только этого тура, а возможно, и всего старта чемпионата, прошла в Саранске, где “Мордовии” противостоял ЦСКА. Для саранской команды, кстати, эта встреча стала первой в текущем сезоне, которую они провели на своем стадионе. Дело в том, что именно к матчу против армейцев на арене клуба уложили новый искусственный газон, после чего специальная комиссия выдала все необходимые разрешения на проведение поединка.

Болельщики “Мордовии” в стартовые 15 минут трижды успели вскочить со своих мест, чтобы отпраздновать голы в ворота ЦСКА. Началось все с грубой ошибки вратаря армейцев Игоря Акинфеева, выбившего мяч прямо на форварда хозяев Евгения Луценко. Неудачи “красно-синих” продолжились удалением Марио Фернандеса на 12-й минуте и точными ударами Владимира Рыкова с Русланом Мухаметшиным – 3:0.

Наверняка в этот момент болельщики ЦСКА стали судорожно вспоминать, когда в последний раз их любимцы пропускали трижды за такой короткий промежуток времени. А было это в 2001 году, в матче с “Зенитом”: за пять минут в начале второго тайма питерцы четырежды поразили ворота Вениамина Мандрыкина, а сама встреча завершилась разгромом “красно-синих” – 6:1.

Казалось, что команде Леонида Слуцкого не избежать первого поражения в Премьер-лиге в текущем сезоне, но все изменилось во втором тайме, по ходу которого было забито семь мячей. Гол Кирилла Панченко на 50-й минуте сократил отставание армейцев до двух голов, а после удаления полузащитника хозяев Янника Джало интрига вернулась окончательно. “Наверное, этот момент стал одним из решающих в матче. После этого я поверил, что не все еще потеряно”, – сказал после встречи Слуцкий в интервью телеканалу “НТВ Плюс Наш Футбол”.

Невероятно, но сравняв счет после точных ударов Зорана Тошича и Сейду Думбия, армейцы вновь оказались в роли отыгрывающихся: на 69-й минуте дубль оформил Луценко. И все же в концовке встречи дала о себе знать усталость защитников “Мордовии”, от которых легко убегали нападающие гостей Ахмед Муса и Думбия. Именно Муса впервые в матче вывел ЦСКА вперед, а на 88-й минуте Сейду установил окончательный счет – 6:4 в пользу “красно-синих” в одном из самых запоминающихся матчей в истории Премьер-лиги.

– У меня сейчас столько эмоций, что нет никаких сил на анализ. В моей тренерской карьере я не могу припомнить такого. В перерыве сказал ребятам: “Если не выиграем, отправитесь все в Иркутск”. Видимо, на них это подействовало, – находил в себе силы отшучиваться после встречи Слуцкий. Дело в том, что в Иркутске 23 сентября армейцам играть матч 1/16 финала Кубка против “Байкала”. И на него наверняка поедут резервисты, а не футболисты основного состава.

Читать еще:  Как померить длину ног. Когда ноги разной длины. Определение размера по сантиметрам

В свою очередь Андрей Гордеев посетовал на чрезмерное спокойствие “Мордовии” после ударной 15-й минутки в начале матча.

Мордовия – ЦСКА – 4:6

Московский ЦСКА в гостях обыграл «Мордовию» в матче 9-го тура РФПЛ со счетом 6:4.

Матч пропускал из-за дисквалификации полузащитник ЦСКА Понтус Вернблум.

Начало игры получилось неожиданным. Уже к 15-й минуте встречи хозяева поля вели со счетом 3:0. Сначала Евгений Луценко воспользовался ошибкой Игоря Акинфеева, который неудачно выбил мяч. Затем Марио Фернандес не рассчитал отскок от газона и заработал штрафной, который реализовал Владимир Рыков. Бразилец Джало получил красную карточку за свой фол. На 15-й минуте игры Руслан Мухаметшин завершил быстрый прорыв «Мордовии» – 3:0. Затем игра успокоилась, но периодически возникала острота у ворот Акинфеева.

Во втором тайме вышедший на замену в перерыве Кирилл Панченко сократил отрыв в счете после углового удара. Зоран Тошич на 58-й минуте игры после красивой комбинации армейцев забил второй мяч ЦСКА, а через две минуты Сейду Думбия восстановил равновесие в матче — 3:3. Вновь вывел «Мордовию» вперед Луценко, оформив дубль. Однако, Муса на 81-й минуте сделал счет 4:4. А точку в матче поставили голы Дубмия и Мусы. Итог — 6:4, сверхволевая победа ЦСКА.

После девяти туров в РФПЛ ЦСКА набрал 25 очка и лидирует в первенстве, а «Мордовия» с 7-ю идет на 12-м месте.

В следующем туре армейцы сыграют 26 сентября дома с «Локомотивом», а «Мордовия» 28 сентября сыграет в гостях с «Амкаром».

Мордовия – ЦСКА – 4:6 (3:0)

Голы: Луценко 1 (1:0). Рыков 13 (2:0). Мухаметшин 15 (3:0). Панченко 50 (3:1). Тошич 58 (3:2). Думбия 59 (3:3). Луценко 68 (4:3). Муса 80 (4:4). Муса 85 (4:5). Думбия 88 (4:6).

Мордовия: Ревишвили, Нахушев, Рыков, Перендия, Шитов, Стеванович (Махмудов, 62), Власов (Дудиев, 59), Мухаметшин, Луценко (Игнатович, 83), Ле Таллек, Джало

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий В., Щенников (Миланов, 58), Фернандес, Натхо Б. (Цауня, 73), Ерёменко (Панченко, 46), Тошич, Дзагоев, Думбия, Муса

Предупреждения: Рыков, 36; Джало, 38 – Натхо Б., 70

Удаления: Джало, 55 – Фернандес, 12

Судья: Низовцев И.

Место и дата: 20 сентября 13:30, Старт