20 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как научиться играть в баскетбол девушке. Баскетбол. Правила игры в баскетбол. Мяч вне игры

Правила игры в баскетбол кратко и ясно по пунктам: основные моменты для обучения школьников

Правила баскетбола довольно просты, однако для школьников и начинающих игроков они могут показаться запутанными и непонятными. Правила 3-х, 5-и, 8-и, 24-х секунд, двойное ведение, фолы и многое другое делают баскетбол сложным видом спорта, хотя на самом деле это не так, главное правильно преподнести материал ученикам, ведь для игры на школьном уровне достаточно будет объяснить им самое главное. Также стоит заметить, что обучение будет эффективным с применением практических занятий.

Для лучшего усвоения правил школьниками вначале расскажите о них в различных вариациях, используя метод слова, наглядность (например, показ видео фрагментов) и, конечно же, практические занятия. Заинтересуйте учеников, а для этого, лучшего всего кратко рассказать об истории данного вида спорта.

Краткая история создания и развития баскетбола

Баскетбол, как вид спорта изобрёл преподаватель колледжа в штате Массачусетс Джеймс Нейсмит. Это случилось в 1891 году. Нейсмит подвесил к двум перилам две фруктовые корзины и взял футбольный мяч, объяснив студентам, что его нужно забросить в корзину, чья команда больше раз попала, та и победила.

Такая игра пришлась по вкусу многим, и начала быстро распространяться на колледжи Соединённых Штатов Америки. Баскетбол набирал популярность во всём мире невероятными темпами, создавались профессиональные лиги, проводились международные турниры, а в 1936 году игру включили в число олимпийских видов спорта.

На сегодняшний день самой популярной, известной и прибыльной лигой баскетбола в мире является НБА (США). Самыми знаменитыми игроками этого вида спорта являются Майл Джордан, Шакил О’Нил, Леброн Джеймс, Коби Брайант, Андрей Кириленко, Дуэйн Вейд, Скотти Пиппен, Мэджик Джонсон.

Больше информации — История баскетбола: как зародилась и развивалась игра

Основные правила игры в баскетбол

Цель игры баскетбола заключается в том, чтобы забросить мяч в кольцо, чья команда наберёт больше очков, объявляется победителем. Игра происходит на прямоугольной площадке, и в зависимости от того, с какого места мяч был заброшен в корзину, будет зависеть количество набранных очков (2 или 3).

Каждая команда состоит из 12 баскетболистов, и только 5 могут одновременно находиться на поле (количество замен не ограничено). В баскетболе игроки делятся на следующие амплуа:

• Разыгрывающий защитник
  • Атакующий защитник
  • Центровой
  • Лёгкий нападающий
  • Мощный или тяжелый форвард

Во время игры баскетболисты всех позиций могут передвигаться по площадке по своему усмотрению.

Площадка для баскетбола имеет форму прямоугольника размерами 28 на 15 метров. Средняя линия делит площадку на две половины, в центре которой есть маленький круг, из этого места начинается игра (рефери подбрасывает мяч в воздух, а по одному игроку от каждой команды пытаются им завладеть). Высота кольца составляет 3.05 метров. Возле каждого из колец есть дуга (полукруг) радиусом 6.75 м. (по стандарту ФИБА), которая является проекцией центра корзины. На расстоянии 5.80 м. от внутреннего края лицевой линии находится линия штрафного броска, имеющая длину 3.60 м.

Игра делится на 4 равных периода по 10 минут каждая (в НБА длительность тайма составляет 12 мин.). Между 2-й и 3-й четвертями есть 15-минутный перерыв.

Набор очков в баскетболе:

• 3-очка: если мяч попадает в кольцо из-за пределов дуги;
  • 2 очка: если мяч заброшен в пределах дуги;
  • 1 очко: за каждый успешный штрафной бросок засчитывается 1 бал.

Выигрышная сторона в баскетболе определяется очень просто: кто набрал больше очков, тот и победитель. В случае фиксирования ничейного результата, добавляется дополнительный период длительностью 5 минут.

Правила 3-х, 5-и, 8-и и 24-х секунд в баскетболе

В дворовом баскетболе, и, даже, на школьном уровне, правила, связанные с секундами часто игнорируют. Здесь нет ничего сложного, что означает каждое из них, разберём прямо сейчас.

• Правило 3-х секунд : атакующему игроку, запрещается находиться в штрафной зоне противника более трёх секунд без мяча. Если же нападающий игрок контролирует мяч трёхсекундной зоне более 3-х секунд, то это не является нарушением.
  • Правило 5-и секунд : столько времени даётся баскетболисту на введение мяча в игру, выполнение штрафного или свободного броска. Отсчёт времени начинается с того момента, когда игрок взял мяч в руки.
  • Правило 8-и секунд : как только атакующая сторона завладеет мячом на собственной половине поля, ей даётся 8 секунд на то, чтобы продвинуть мяч на половину площадки противника. Ежели за установленное время команда не перешла среднюю линию, по правилам мяч отдаётся сопернику.
  • Правило 24-х секунд : на атаку команде предоставляется 24 секунды, а если за это время мяч не коснулся края корзины соперника или не вошёл в неё, то обороняющая сторона завладевает мячом. Такое правило впервые применили в 1954 году. Оно было введено с целью не дать атакующим командам затягивать время бесконечным владением мячом

Обзор основных правил игры в баскетбол: закрепление материала

А теперь, для закрепления материала, рассмотрим правила игры в баскетбол кратко по пунктам (выделено самое основное):

• Одновременно на поле с каждой стороны может присутствовать по 5 игроков (общее количество игроков в команде – 12, к-во замен не ограничено).
  • Игра состоит из четырёх периодов, длительность каждого 10 минут (между вторым и третьим таймом даётся перерыв на отдых 15 минут).
  • В баскетбол разрешается играть только руками. Мяч можно вести исключительно путём дриблинга, никаких пробежек быть не должно (пробежкой называется совершение баскетболистом более двух шагов без ведения мяча). Если игрок вёл мяч, а затем остановился, больше совершать шаги он не имеет права.
  • Каждой команде предоставляется 24 секунды для проведения атаки. За этот отведённый правилами отрезок времени атакующая сторона должна попасть в кольцо мячом или хотя бы мяч должен коснуться края корзины.
  • Игрокам запрещается находиться без мяча в трёхсекундной зоне более 3-х секунд.
  • Нарушениями в баскетболе считается: пробежка, двойное ведение, остановка, а затем возобновление ведения, возвращение мяча на свою половину поля с половины соперника.
  • За каждое попадание мячом в кольцо начисляются очки: 2 очка – в пределах дуги, 3 очка – за пределами дуги, 1 очко – штрафной бросок.
  • В игре считается количество фолов (есть персональные и командные). Как только сторона набирает 5 команда фолов за одну четверть, за каждое последующее нарушение судья назначает два штрафных броска.
  • Если игрок набрал за поединок 5 персональных фолов, его удаляют и заменяют запасным.
Читать еще:  Жизнь после победы: Екатерина Серебрянская. Художественная гимнастка екатерина серебрянская

Подведение итогов

Были рассмотрены правила баскетбола в кратком виде, выделены основные моменты игры, которых хватит для обучения школьников и начинающих баскетболистов. Мало информации было предоставлено о фолах и нарушениях, а также позициях игроков, но если всё это включить, то получится уже не краткое содержание правил, а развёрнутая версия.

Правила баскетбола 2019 — правила игры в баскетбол с последними изменениями

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта basketball-training.org.ua! Как говорит статистика поисковых систем Yandex и Google, очень часто в строку поиска вводится такой запрос, как: правила баскетбола и правила игры в баскетбол. Самое интересное, что среди первых сайтов, появляющихся по этому запросу, нет ни одного, способного в полной мере ответить на эти вопросы.

Именно поэтому я решил написать статью, в которой подробно, и главное качественно, будет дан исчерпывающий ответ на такой вопрос. В этой статье мы поговорим об основных правилах баскетбола, по которым могут проводиться локальные турниры (например, чемпионат среди классов или школ) и об официальных правилах ФИБА с последними изменениями, принятыми в 2018 году и актуальными на март 2019.

Правила игры в баскетбол

Основные баскетбольные правила

Баскетбол и прост, и сложен одновременно. В конечном итоге – все зависит от Вашего уровня игры и, наверное, именно в этом проявляется его привлекательность. Одна из причин роста популярности баскетбола заключается в том, что научиться играть в него сравнительно легко. Правила можно понять даже с первого раза, хотя, конечно, в них есть свои тонкости, сложности и нюансы.

Как бы не звучало парадоксально, но цель игры в баскетбол можно сформулировать с помощью семи простых слов: «Кто набирает больше очков – тот и побеждает». Вот и все. Очки подсчитываются следующим образом:

• за штрафной бросок начисляется одно очко;
  • за бросок, производящийся из пределов 3-очковой линии, начисляется 2 очка;
  • за бросок из-за 3-очковой линии – 3 очка.

Так, считать мы умеем (кстати, часто на улице считают броски по 1 и по 2 очка, а штрафные броски не пробиваются, вместо этого мяч вводится из-за боковой или лицевой линии), теперь несколько слов об основных правилах игры в баскетбол.
Самое интересное, что большинство правил баскетбола говорят о том, что нельзя делать, а о том, что можно – только малая часть из них. Итак, для тех, кто только начинает играть в баскетбол, вполне хватит следующих правил:

• по мячу нельзя бить ногами или кулаком, а также вести мяч двумя руками одновременно;
  • нельзя толкать игрока с мячом, бить его по рукам, ставить подножки и выполнять подобные действия;
  • нельзя бегать с мячом в руках: если Вы владели мячом и решили взять его в 2 руки, то дальше нужно или бросить его в кольцо, либо отпасовать партнеру (с мячом в руках после окончания ведения можно делать 2 шага). Если Вы снова начнете ведение – то это будет считаться нарушением правил и мяч перейдет во владение к другой команде;
  • Мяч уходит в аут, если игрок, владеющий им, заступает ногой за пределы площадки или если сам мяч бьется в пол за пределами площадки;
  • Прыгать с мячом в руках недопустимо. Если Вы прыгнули с мячом в руках, то до приземления нужно бросить по кольцу либо отдать мяч партнеру по команде. Ну, в крайнем случае, просто выбросить его куда-нибудь. Если Вы прыгнули с мячом в руках и приземлились с мячом – то мяч переходит к другой команде. (Я специально не говорю о, так называемой, «напрыжке», потому что для новичков этот элемент будет вызывать много споров);
  • Игра может продолжаться до определенного счета (11, 15, 21 очко) или по времени (2 периода по 10-15 минут, или 4 периода по 7-10 минут). Время в основном связано с основной физической подготовкой начинающих баскетболистов, которые в основном не могут качественно отбегать длительное время, поэтому часто для школьников и начинающих игроков делают 2 периода по 10 минут.

Вот, в общем, такого набора правил баскетбола хватит для освоения азов этой игры. Ну а теперь давайте перейдем к правилам для более опытных спортсменов.

Официальные правила баскетбола 2016 — 2019

Фактически, весь баскетбол делится на два течения (или две большие группы): Американское и Европейское. И именно Европейский баскетбол все время старается догнать в своем развитии Американский, регулярно изменяя правила игры, стараясь максимально приблизить их к коллегам из США. Кстати, в одной из статей Вы сможете почитать о последних изменениях в правилах баскетбола.

Читать еще:  Как быстро заболеть анорексией в домашних условиях

Европейским баскетболом, а значит и его правилами, руководит ФИБА – международная федерация баскетбола, основанная в далеком 1932 году в Риме. Первыми странами, которые создавали эту федерацию, были: Аргентина, Италия, Греция, Румыния, Чехословакия, Швейцария и Португалия; и тогда организация называлась «Международная любительская федерация баскетбола». Да, действительно, сначала весь европейский баскетбол назывался любительским, и только американские спортсмены считались профессионалами. В 2000 году организация поменяла название, убрав из своего названия слово «любительская», но аббревиатура осталась, наверняка, как дань традициям.

Последней редакцией правил игры в баскетбол является версия от 2 февраля 2014 года, принятая в Барселоне, Испания. Эти правила баскетбола вступили в действие с 1 октября 2014 года, и именно по ним проводятся все официальные соревнования по баскетболу, в том числе, Чемпионат Европы и Мира по баскетболу.

Кстати, официальные правила баскетбола изложены на 93 страницах, в которых подробнейшим образом описывается каждый элемент баскетбола. К примеру, первый пункт первой статьи рассказывает нам о том, что же такое игра в баскетбол: «В баскетбол играют две (2) команды, в каждой из которых по пять (5) игроков. Цель каждой команды состоит в том, чтобы забросить мяч в корзину соперников и помешать другой команде забросить его в корзину». Однако, не смотря на такое подробнейшее описание правил игры в баскетбол, каждый день у игроков возникаю те или иные вопросы по поводу трактовок правил баскетбола. Действительно, каким должен быть контакт, для того, чтобы можно было смело фиксировать фол в нападении? Какой блокшот считается правильным, а какой нужно объявлять фолом? В общем, перекапывая интернет, я нашел интересный документик, который называется «Официальные интерпретации официальных правил баскетбола 2014». На 59 страницах этого пособия дается информация о том, как именно нужно понимать отдельные правила баскетбола.

Что еще здорово, так это то, что и в правилах баскетбола и в интерпретациях часть текста выделена желтым цветом: это означает, что это пункт либо является новым, либо – именно он поменялся в новой редакции. То есть, тренера и судьи сразу смогут оценить степень и характер изменений в правилах баскетбола.

Все актуальные правила игры в баскетбол (с изменениями 2018 года)

В общем, я надеюсь, что информация, приведенная выше оказалась достаточно полезной, во всяком случае для меня многие вопросы сразу отпали после прочтения соответствующих разделов. Только не пытайтесь сразу внедриться все правила, на той площадке, где Вы часто играете: большинство просто не готовы к таким изменениям. К примеру, у меня есть один знакомый, который прочитал про «правило цилиндра», и начал регулярно (раз на три атаки) объявлять, что против него нарушают «правило цилиндра». Думаю не нужно продолжать о том, как на это начали реагировать после третьего-четвертого раза. Так что: правила игры в баскетбол нужно знать, но злоупотреблять ими не рекомендуется.

P.S. недавно нашел на youtube канал, на котором объясняют базовые элементы правил баскетбола, их нарушения и трактовки эпизодов. Думаю — будет интересно (в плейлисте 7 видео, посмотрите все — будет интересно и многие вопросы отпадут сами собой):

Все, на этом статью заканчиваю, желаю Вам продолжать и дальше совершенствоваться и расти как игроку! Удачных Вам тренировок и до скорых встреч на страницах этого сайта!

Современные правила игры в баскетбол

В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти полевых игроков (всего в каждой команде по 12 человек, замены не ограничены). Цель каждой команды — забросить руками мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде завладеть мячом и забросить его в свою корзину.

Корзина находится на высоте 3,05 м от пола (10 футов). За мяч, заброшенный с ближней и средней дистанций, засчитывается два очка, с дальней (из-за трёх очковой линии) — три очка; штрафной бросок оценивается в одно очко. Стандартный размер баскетбольной площадки — 28 метров в длину и 15 метров — в ширину. Баскетбол — один из самых популярных видов спорта в мире.

История возникновения баскетбола

Впервые игра зародилась в 1891 году, основателем стал преподавать Массачусетского колледжа Джеймс Нейсмит.

Созданная игра в первоначальном виде слабо напоминала современный баскетбол. Поэтому через год были разработаны первые правила баскетбола.

На всемирный уровень игра выходит в 1932 году, сразу после встречи конференции национальных баскетбольных ассоциаций, во время которой была основана Международная федерация по любительскому виду баскетбола. Первоначально считали, что баскетбол будет лишь любительским спортом, но уже в 1989 году игра выходит на профессиональный уровень.

Первая игра в баскетбол на олимпийском уровне была сыграна в 1936 в Третьем Рейхе. Победителем турнира стала американская сборная. После этого американцы стали регулярно побеждать в баскетболе, лишь единожды сборной СССР удалось отобрать первое место у американцев.

Особенности игры в баскетбол

• Впервые как играть в баскетбол, рассказал сам основатель этого вида спорта Джеймс Нейсмит. Первые правила, придуманные им состояли лишь из тринадцати пунктов. С ходом развития и популяризации правила появлялись, изменялись и дополнялись.
  • Первые правила единые для всего мира были созданные прямо перед началом Олимпийских игр в Германии. Спустя время, данные правила претерпели множество изменений.
  • В 2004 году выходят окончательные правила, которые не изменяются до сегодняшнего дня.

В игре присутствует две команды, в каждой из которых участвует по десять человек, но одновременно на поле играют лишь пять из них, остальные находятся в замене. Основной смысл игры – забросить мяч в кольцо вражеской корзины, а также помешать своих противникам забросить в свою корзину.

Читать еще:  Конспект учебно тренировочного занятия по футболу. План-конспект учебно-тренировочного занятия по футболу. тактика зонной обороны с учащимися дюсш

Побеждает тот, кто на момент завершения матча наберёт большее количество очков, в случае равного счёта, командам дают дополнительное время – овертайм. Если же игроки не смогут выяснить, кто из них победил и после овертайма, то назначают ещё один и так далее, пока не выявится победитель.

Как заработать очки:

1. Наибольшее количество очков можно получить за попадания на расстоянии семи с половиной метров – за это дают сразу три очка.
  2. Попадание в кольцо корзины с меньше расстояния, чем в первом случае – приносит два очка команде.
  3. Попадание мячом в корзину во время штрафного броска – даёт лишь одно очко команде.

Ход игры

Начало матча происходит с выбрасывания мяча судьёй на центре поля. Сразу после свистка игроки могут начинать играть.

Вся игра будет длиться на протяжении четырёх таймов, каждый из которых длится ровно по десять минут, а по правилам Национальный баскетбольной ассоциации – двенадцать минут.

После первого тайма происходит пауза на две минуты, после остальных таймов – пауза занимает пятнадцать минут. По окончании перерыва команды меняются корзинами.

Поле для игры в баскетбол:

• по правилам играть можно как на открытой площадке, так и в зале, но при этом высота потолком должна быть не меньше семи метров;
  • размер поля должен составлять – 28 на 15 метров;
  • площадь щита, на котором расположена корзина равняется – 180 на 105 сантиметров;
  • высота, на которой должна располагаться корзина должна составлять ровно 305 сантиметров от пола.

Правильный мяч для игры. Размер спортивного снаряда для мужчин должен иметь длину окружности от 75 до 78 сантиметров, при этом его масса равняется 567–650 грамм. Для женщин размер составляет от 72.4 до 74 сантиметров, а масса равна 510–567 грамм.

Основные правила баскетбола

1. Пробежка в баскетболе – происходит, когда игрок совершает больше трёх шагов с мячом в руках. За такое нарушение правил отдаётся право на сбрасывание команде противников.
  2. Аут – если мяч вылетает за пределы поля. После этого мяч будет отдан команде противников.
  3. Неправильное ведение – если игрок во время пробежки с мячом совершает ведение сразу двумя руками. То право на сбрасывание отдаётся команде противников.
  4. Прыжок с мячом в руке – совершать прыжок разрешается только для забрасывания в кольцо корзины, в случае нарушения правила, мяч будет отдан команде противников.
  5. Правило трёх секунд – запрещается находиться в зоне под корзиной противника с мячом в руках больше трёх секунд, в противном случае мяч будет отдан команде противников.
  6. Правило пяти секунд — запрещается за указанное время выполнять бросок. В случае нарушения мяч отдадут противоположной команде.
  7. Правило восьми секунд – если команда, владеющая мячом, не выходит в переднюю зону за указанное время, то мяч будет отдан на сбрасывание другой команде.
  8. Правило двадцати четырёх секунд – за указанное время команда, владеющая мячом, должна совершить бросок в корзину. Как только мяч хотя бы прикоснётся к корзине, счётчик обнуляется. В случае нарушения правила, мяч отдаётся на вбрасывание другой команде.
  9. Нарушение зон – командам запрещается передавать мяч из одной зоны в другую. Санкцией за это нарушение является отдача мяча противникам.
  10. За нарушение спортивного поведения или жёсткую игру назначается штрафной бросок в кольцо. Команде противников даётся две попытки, после чего игра возобновляется. В случае попадания мячом в кольцо даётся только одно очко.

Дополнительные правила

По правилам у каждой команды должен быть один капитан – если капитан решит покинуть игровое поля во время матча, то он обязуется доложить судьёй о том, кто будет исполнять его обязанности.

Ход игры каждой команды регулируется тренером. Именно он решает, кому из игроков необходимо выйти на поле, а также кого из них необходимо заменить во время матча. В игре разрешается бесконечное число замен, но совершать замену можно только тогда, когда мяч находится не в игре.

Тренер вправе запросить тайм-аут, который длится на протяжении одной минуты. Всего разрешается брать не больше одного тайм-аута в каждом тайме. Запрос можно совершать только тогда, когда мяч находится не в игре, после чего игровое время останавливается.

Какие бывают фолы в баскетболе

Фол – несоблюдение каких-либо правил, конкретным игроком, а также некультурное поведение. В баскетболе существуют следующие виды фолов:

• Технический – такой фол присуждается за нарушение правил ведения мяча.
  • Персональный – присуждается игроку за непосредственный контакт с противником.
  • Обоюдный — этот фол даётся сразу двум игрокам, совершившим персональный фол.
  • Неспортивный – выдаётся за нарушение спортивного поведения.
  • Дисквалифицирующий – присуждается за серьёзные нарушения правил, после получения такого фола, игрок больше не может вернуться в игру до окончания матча.

Сколько фолов нужно получить для исключения игрока из игры? Тот игрок, который за один матч получает пять персональных или же технических, а также два неспортивных фола, обязуется прекратить игру до окончания матч. Теперь вы знаете сколько таймов в баскетболе, а также все основные правила этой игры.