Загрузка...

Гамбол спортивная игра. Сколько длится матч в гандболе

Узнайте больше о правила игры в гандбол и сколько длится игра в гандбол

Вы совсем недавно стали фанатом гандбола, потому ещё не очень хорошо понимаете правила гандбола? Тогда самое время прочесть нашу статью, благодаря которой Вы станете лучше разбираться во всех особенностях этой игры!

Помните, что основной целью игры является заброс максимального количества мячей в ворота, которые принадлежат противнику. При также постараться сократить минимизировать количество мячей в собственные. Всего в гандболе 2 тайма, каждый из которых длитс я30 минут и между ними есть перерывы в 10 минут.

Игра начинается после того, как мяч вводится с середины поля, хоть при этом игрок, который будет первым принимать передачу должен стоять на расстоянии, что составляет не менее 3 метров. Эти же действия повторяются каждый раз, когда забивается гол. Именно таким будет начало и второго тайма. Вратари обоих команд имеют право выйти из ворот для отражения бросков, но при этом им обязательно нужно оставаться в пределах 6 – метровой зоны.

Интересно, что гандбол правила игры которого очень схожи с некоторыми другими видами спорта, имеет и множество особенностей, что характерны только для него. Это и то, что во время игры каждый член команды имеет право касаться мяча всеми частями тела. Но вот ногами останавливать, принимать и бросать мяч запрещено. Перед тем как отдать передачу игрок может держать мяч, но это время не должно превышать 3 секунд. Такие же временные ограничения существуют и для ударов в пол и бросков.

Тройка достаточно часто присутствует в этой игре, потому правила игры в гандбол краткое содержание которых изложено в данной статье установили и то, что именно 3 шага игрок может сделать при введении мяча в игру. Да и для того, чтобы реализовать свободный бросок расстояние до партнёра должно составлять минимум 3 метра.

В каждой команде будет по 12 игроков, но только 7 из них смогут одновременно находится на площадке во время игры. Все остальные участники команды в тот момент будут запасными. Один из основного состава команды должен быть вратарём, который в любой момент может сменить свою позицию и начать играть в качестве полевого игрока. По аналогии и каждый полевой игрок любой команды сможет стать вратарём в любое время игры. Хоть игра может начаться только после того, как на поле будет по 5 игроков от каждой команды.

Также не забудьте и о том, что правила гандбола краткое содержание Вы смогли найти в данной статье предполагают и наказание за нарушение правил. Так, свободный бросок может быть разрешён в том случае, когда были незначительные нарушения правил. Пенальти же назначат после более серьёзных нарушений и производится в определённой точке, которая находится на расстоянии в 7 метров от линии ворот.

Конечно же, гандбол время игры которого составляет немного больше часа является очень интересной и даже захватыващей игрй с большим количеством опасных моментов. Именно потому с каждым годом количество его поклонников неустанно растёт. Как уже упоминалось ранее: всего каждая игра имеет 2 тайма по 30 минут, а между ними перерывы составляют 10 минут.

Но такие временные рамки характерны для команд с игроками возрастом от 16 лет. Для более юных игроков гандбол правила игры время немного другие. Так, для детей в возрасте от 12 до 16 лет игра состоит из двух таймов по 25 минут каждый, а вот для совсем маленькх (8 – 12 лет) и вовсе по 20 минут. А вот перерывы между таймами так и остаются по 10 минут.

Надо с умом использовать каждую минуту игры! Сколько длится тайм в гандболе?

Гандбол — динамичная и зрелищная игра, которая проводится на поле, напоминающее обычную футбольную площадку, но только находится она в помещении.

Читать еще:  Что такое кардиотренировка и как её проводить. Как рассчитать ЧСС — частоту сердечных сокращений

В отличие от футбола, в гандболе игроки забивают голы в ворота с сеткой не ногами, а руками. По гандболу проводят международные соревнования.

Этот вид спорта даже включён в программу Олимпийских игр. Это означает присутствие чётких правил проведения матчей и самой игры. Они регламентируют, в том числе количество и продолжительность таймов, из которых состоит одна игра.

Сколько минут длится тайм в гандболе

Игра разделена на 2 тайма, каждый из которых длится по 30 минут, если соревнование проводится между взрослыми командами.

Между ними есть также перерыв, который составляет 10—15 минут. Таким образом, один матч занимает чуть больше часа.

Таймы также часто называют периодами. Это абсолютные синонимы. В официальных источниках можно встретить и то, и другое определение.

Отсчёт начинается с ввода мяча с середины поля, как и в футболе.

Интересно, что секундомер не отключают, если мяч покинул пределы площадки. Его останавливают только для тайм-аутов, пробития семиметровых для определения победителя при ничейном счёте после дополнительного времени, а также при удалениях и травмах игроков, если они не могут покинуть самостоятельно поле.

Важно! На втором этапе борьбы после перерыва группы игроков меняются сторонами. Каждый тренер имеет право взять один тайм-аут в течение одного матча, который может длиться только 1 минуту. Судьи могут остановить время, если им необходимо посоветоваться.

Отличается ли длительность матча для мужчин и женщин?

Вне зависимости от того, кто играет (дети, юноши, девушки, взрослые), количество таймов остаётся неизменным. Как и в футболе, их всего два основных.

Продолжительность периодов в зависимости от возраста игроков

От того, кто именно играет в гандбол, зависит время каждого из периодов. Так как игра очень динамичная, насыщенная, в неё физически сложно играть детям (они устают быстрее), поэтому были определены возрастные группы и длительность таймов для каждой из них.

Существуют 3 возрастные категории и 3 официально установленных периода:

1. Дети от 8 до 12 лет. Для них установили предел в 20 минут. В общем, матч занимает 50—55 мин. вместе с перерывом.
  2. Подростки от 12 от 16 лет. Они играют два тайма по 25 минут. Весь матч длится около часа.
  3. Старшая категория от 16 лет. Они уже соревнуются в течение двух периодов по 30 мин.

В каждой группе участников всего 12 человек, но на поле имеют право находиться только 7 из них. При этом если на площадке со стороны одной команды оказывается больше 7 человек, судья приостанавливает игру.

Дополнительное время в игре

По истечении двух таймов судья может назначить дополнительное время (несколько периодов), которые должны определить исход текущего матча.

Если после основного времени счёт у команд равный, судья предоставляет дополнительное время (так называемые овертаймы).

В каждом гандбольном матче, если это плей-офф (игры навылет), должен быть победитель, то есть ничьей не бывает.

Судья добавляет два тайма. Если после них счёт стал снова равный или вовсе не изменился, добавляется ещё два таких же коротких периода, чтобы у одной из команд появился перевес.

После второй партии дополнительного времени при равном счёте судья уже назначает серию семиметровых бросков.

Важно! Гандбольные матчи, как правило, результативны. Самый крупный счёт был занесён в Книгу рекордов Гиннесса в 1981 году. И составлял 86:2. Игра проводилась между СССР и Афганистаном. Победу одержала советская команда.

Читать еще:  Как убрать жир в верхней части живота в домашних условиях - упражнения для мужчин и женщин. Занятия в спортзале

Сколько идет вместе с перерывами

И в первом, и во втором случае два дополнительных периода длятся всего по 5 минут. Между ними есть короткий перерыв — 1 минута. За это время игроки каждой команды должны выложиться на полную, чтобы получить перевес в очках и одержать победу. В связи с этим они часто более завораживающие, чем основные.

Как играют в женский гандбол

Для девушек нет исключений в плане длительности периодов.

Фото 1. Российская женская сборная по гандболу во время соревнований в полуфинале Олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

В женских матчах таймы имеют ту же продолжительность, что и периоды на мужских соревнованиях, то есть 30 минут.

Полезное видео

Ознакомьтесь с видео, в котором рассказывается, какие правила существуют при игре в гандбол.

Эти правила стоит заучить!

Таймы в гандболе часто ещё называют периодами. Их всего два в каждом матче. Если это игра навылет (плей-офф), при ничейном счёте могут добавить два тайма по 5 минут, так как в любом случае необходимо определить победителя: какая команда продолжит участвовать в соревнованиях, а кто поедет домой.

Продолжительность периодов зависит от возраста: для взрослых 30 мин., а для детей и подростков по 20 и 25 минут соответственно.

Гандбол: правила игры кратко, по пунктам

Гандбол (от англ. hand «рука» и ball «мяч») – вид соревнований, где спортивная борьба идет между командами, участники которых стараются как можно больше забить голов в ворота противоположной команды. Согласно правилам, участники команд играют только руками, поэтому второе негласное название гандбола – ручной мяч.

История

В игры, подобные нынешнему гандболу исторически играли во многих странах по всему миру. Есть записи о гандболе в средневековой Франции, Гренландии. В Россию впервые этот вид спорта пришел в 1909 г. Прародитель российского гандбола – национальная забава из Чехии, именуемая «хазена».

Активное зарождение игры приходится на послевоенное время. Первые всесоюзные состязания прошли в 1955 г. На международных турнирах команды Советского Союза по гандболу впервые состязались в начале 60-х гг. Первое золото на чемпионате мира было завоевано женщинами в 1986 г. В 1976 г. женщины играли на Олимпиаде и заняли самое высокое место пьедестала почета. На московской олимпиаде в 1980 г. мужская сборная взяла серебро.

Олимпиада. 1980 год. Сборная СССР по гандболу

Последний раз на Олимпиаде российские гандболисты брали золото в 2000 году.

Основные правила игры в гандбол

Административным органом данного вида спорта является International Handball Federation (IHF). Именно она разрабатывает регламент. Правила гандбола едины для видов и уровней турниров.

Игровая зона

Матчи проводятся на корте с габаритами 40х20 м и воротами с каждого конца. В шести метрах от них начерчена линия, в этой зоне играет только голкипер. В состязаниях по гандболу профессиональные команды за один матч забивают от 20 до 35 голов. Турниры по гандболу обычно проводятся в помещении, но есть вариации и вне помещения.

Мяч для поединков по гандболу должен быть сферическим, не блестеть и не скользить. На каждый матч предоставляется не менее 2-х мячей. Необходимость использования запасного мяча решается рефери.

Поскольку мячом играют с использованием одной руки, его габариты зависят от возраста и половой принадлежности участвующих в гандболе спортсменов.

Игроки

В состав каждой команды входит по 7 играющих на корте и 7 запасных гандболистов. Один из играющих на корте назначается вратарем. Замены допускается выполнять в любом количестве в любой момент, а не только в интервалах между таймами.

Читать еще:  Старик и море читать краткое содержание

Полевые игроки включают угловых, центральных, полусредних, линейных. В гандболе, как и в ином спорте, есть различия между ловлей мяча и дриблингом (маневр с мячом). Владеющий мячом может стоять на месте не больше 3-х секунд.

Вратарь команды по гандболу – оборонительный игрок, его задача не дать противнику забить гол. Голкиперы играют в форме отличной от полевых игроков. Если нет возможности носить майку, отличающуюся по окрасу, вратарь одевает нагрудник. Голкиперы играют без перчаток, хотя их использовать не запрещено. Но играя в гандбол недопустимо применять дополнительные защитные средства (маски, шлемы), поскольку предметы представляют опасность для других играющих. Согласно положениям, голкипер играет исключительно в «своей» зоне.

Броски

Существует несколько видов бросков, применяемых в зависимости от конкретной ситуации на поле:

• Начальный делают в начале 1-го тайма участником, вытянувшим жребий. Во втором периоде начальный бросок выполняет противостоящая команда. Бросок делается из центра. Защищающие игроки должны держаться в 3-х метрах от метателя.
  • Вбрасывание из-за боковой линии производят члены противоположной команды, игрок которой последним дотронулся до мяча. Вбрасывание назначается, если было зафиксировано пересечение мячом боковой или линии ворот, касание потолка.
  • Вратарский бросок назначается, когда мяч пересекает внешнюю линию ворот без вмешательства защищающей команды или, когда удар отражен голкипером. Броском вратарь возобновляет ход матча. Он выполняется из любого места в пределах вратарской зоны.
  • Свободный бросок возобновляет ход соревнования после его прерывания судьями. Свободные броски эквивалентны штрафным ударам в футболе. Когда такой бросок присуждается в конце матча, его обычно выполняют прямым ударам по воротам и иногда получается забить гол.
  • Семиметровый бросок – это, что-то вроде пенальти в футболе. Удар выполняется за 7-метровой линией, все члены команд, кроме голкипера должны отойти. Вратарь должен соблюдать дистанцию в 3 метра.

Все броски выполняются после свистка (сигнала) судьи.

Наказания

Предусматривается 3 вида наказаний, их степень зависит на сколько грубо был нарушен устав игры:

• Предупреждение – персональное наказание, выносимое игрокам за неспортивное поведение, либо действия, направленные исключительно против члена противоборствующей команды. Судья показывает желтую карточку. Максимальное количество предупреждений на всех игроков в ходе одного матча – 3, у официальных лиц не более одной карточки желтого цвета.
  • Удаление. Гандболиста удаляют на 2 минуты за действия, представляющие угрозу для здоровья члена противоборствующей команды, протесты, провокации и прочее. При удалении гандболиста замена не предусмотрена.
  • Дисквалификация – лишения гандболиста права участвовать в поединке, в ходе которого была применена эта карательная мера. Удаляют на все время матча за грубое несоблюдение пунктов устава, экстремальное неспортивное поведение, трехкратное получение желтой карточки либо удаление на 2 минуты. Удаленному гандболисту показывают красную карточку. После ухода гандболиста команда играет неполным составом на протяжении 4-х минут.

Карательные меры применяются в порядке возрастания. Если в одном игровом моменте гандболистом сделано несколько нарушений, то выносится одно наказание, но самое строгое. Если нарушения выполняют сразу несколько игроков. То мера пресечения выносится в отношении первого нарушителя.

Гандбол: правила игры время тайма

Поединки по гандболу проходят достаточно энергично. Многократные атаки в ходе состязаний сильно и быстро выматывают играющих. Поэтому состязания по гандболу длятся меньше, чем другие популярные соревнования.

Основное время непосредственно самой игры и отдыха зависят от возраста соревнующихся. Играют по 2 периода, называемых таймами.