1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Что такое овертайм в гандболе. Правила игры в гандбол. Установленные игровые правила и необходимый инвентарь для состязания

Гандбол. Правила и игра. Экипировка и инвентарь. Особенности

Гандбол (от английского «hand» — рука и «ball» — мяч) — командная игра, подразумевающая ведение мяча руками. Цель турнира — забить наибольшее число голов в ворота оппонента. Это интересное и энергичное противостояние с захватывающими атаками, пользующееся популярностью на всем земном шаре, в том числе и в России.

История становления

Гандбол зародился в Дании между 19 и 20 в.в. Это была своеобразная зимняя альтернатива футболу, которая, однако, оказалась настолько увлекательной, что довольно быстро выделилась в самостоятельную дисциплину. Разница между ним и футболом состояла в том, что мяч вели руками, а с каждой стороны участвовало по 7 гандболистов.

Весьма полюбилась игра немцам. В 1920 г в Берлине прошли первые матчи на Кубок Германии, 1923 г утверждены официальные правила, а 1925 г проведен турнир между Германией и Австрией.

1926 г гандбол получил статус международной спортивной дисциплины, что способствовало его дальнейшему процветанию. В разных государствах открывались национальные клубы, а в Амстердаме в 1928 г сформировалась Международная Любительская Федерация.

В 1936 г игра вошла в состав Берлинских Олимпийских игр. А в 1946 г начала свою работу Международная Федерация Гандбола, курирующая вопросы мирового развития дисциплины и внесения корректировок в правила. С 1966 г численность играющих с каждой стороны уменьшилась до 7.

В нашем государстве дисциплина распространилась в 1920 г. Ему обучали в спортивных секциях, и даже ввели его в программу средней школы. Первый чемпионат СССР состоялся в 1962 г. Вскоре отечественные гандболисты вышли на международный уровень и начали одерживать победы. Центром гандбола стала Москва.

Правила игры в гандбол

Матч по гандболу проходит в 2 тайма продолжительностью по 30 мин. Имеется один 15-минутный перерыв, в ходе которого команды меняются воротами. Тайм в игре среди детей и подростков длится 20-25 мин. При равном счете для определения выигравшего объявляется два дополнительных тайма по 5 мин. с перерывом в 1 мин.

В каждой команде 14 участников, однако на поле выходят только 7, один из них — вратарь. Остальные ожидают на скамейке запасных. Замену участников разрешено производить любое число раз.

Мяч разыгрывают из центра поля. Команда, делающая начальный бросок в 1-м тайме, определяется жеребьевкой. Во 2-м тайме начальный бросок производит другая сторона.

До мяча разрешено дотрагиваться любой частью тела, кроме ног. Ногами играть разрешается только вратарю. Гандболист вправе задерживать снаряд не дольше 3-х сек. По истечении этого времени с ним нужно выполнить какое-либо действие: передачу, бросок в ворота или удар об пол. Пасовать можно игроку с расстояния не менее 3 м. Отнимать мяч у оппонента можно с помощью ладоней рук, а блокировать его передвижение — с помощью корпуса.

Гол фиксируется, когда снаряд пересекает линию ворот без нарушения правил. Также судья вправе признать попадание состоявшимся, если мяч мог угодить в ворота, но не угодил по причине чьих-либо действий. Победу одерживает сторона, забившая большее число голов.

В течение матча тренер может попросить минутный тайм-аут. Также его может объявить судья при:
  • Дисквалификации игрока или удалении с поля.
  • Назначении 7-метрового броска.
  • Несоблюдении порядка произведения замены или превышении установленной численности игроков на поле.
  • Необходимости посоветоваться с коллегами.

Гандболисту, нарушившему правила в отношении оппонента или демонстрирующему неспортивное поведение, выносится предупреждение. Оно, по аналогии с футболом, обозначается желтой карточкой. Допускается 3 предупреждения, после чего к игроку предпринимаются более жесткие меры.

Еще одним видом наказания выступает удаление с поля на 2 мин. Его накладывают на игрока, подвергшего опасности здоровье оппонента или демонстрировавшего грубое поведение (протесты, провокации), а также в случае получения максимального числа желтых карточек.

Судья объявляет удаление специальным жестом — поднятой рукой с двумя вытянутыми пальцами. Удаленный игрок занимает место на скамейке запасных, а команда продолжает борьбу неполным числом. Три удаления влекут к дисквалификации — игрок покидает поле до конца матча.

О дисквалификации судья объявляет, показывая красную карточку. Игрок уходит с поля и не вправе общаться с другими членами команды до окончания встречи. Игрок на его замену выходит спустя 2 мин.

Санкциями за допущенные ошибки выступают также семиметровые или свободные броски, назначаемые арбитром:
  • 7-метровый бросок производится с одноименной отметки, а оппоненты не могут препятствовать его осуществлению.
  • Свободный бросок делают из той точки, где остановился снаряд.
Правила игры в гандбол запрещают:
  • Вырывать мяч у оппонента.
  • Блокировать или толкать оппонента при помощи конечностей.
  • Выполнять любые действия, способные причинить вред противнику.

В судейской бригаде два арбитра, секретарь и хронометрист. Арбитры контролируют ход матча, обеспечивают соблюдение правил. Они вправе советоваться, проводить совещания при вынесении решения.

Поле для игры в гандбол

Играют в спортивном зале на площадке в форме прямоугольника с параметрами 40 х 20 м. Вокруг поля предусмотрена метровая зона безопасности (за воротами — двухметровая). Длинные линии поля имеют ширину 5 см и носят название боковых. Разметка между стойками — это линия ворот, ее ширина равна 8 см.

Площадь ворот обозначается линией, расположенной в 6 м от линии ворот, параллельной ей и закругленной на концах в виде дуг. В 3-х м от нее имеется линия свободных бросков, начерченная в виде пунктира.

Читать еще:  Михаил алешин гонщик личная жизнь. Михаил Алешин - российский автогонщик в IndyCar

Линия 7-метровых бросков проходит параллельно линии ворот и удалена от нее на 7 м.

Между центрами боковых линий проходит линия, именуемая центральной. В 4,5 м от нее по обе стороны расположены линии замены игроков.

Ворота

Размещаются посередине одноименной линии. Их ширина — 3 м, а высота — 2 м. Стойки имеют прямоугольное сечение и окрашиваются в две расцветки, контрастирующие друг с другом и с цветом поля. Они надежно закрепляются и оснащаются сеткой.

Мяч

Имеет камеру из латекса или бутила, а покрышка выполняется из кожи либо синтетического волокна. Поверхность мяча матовая и имеет шероховатую структуру.

Существует несколько разновидностей снарядов для:
  • Новичков.
  • Профессионалов.
  • Матчей.
  • Тренировок.
Выпускают гандбольные мячи нескольких размеров:
  • Длина окружности 50-52 см, вес 290—330 г (для детей 8-14 лет).
  • 54-56 см и 325—375 г (для женщин с 14 лет и юношей 12-16 лет).
  • 58-60 см и 425—475 г (для мужчин с 16 лет).
Форма гандболистов

В гандбол играют в шортах, футболке и спортивных кроссовках. Все члены одной команды надевают на встречу одинаковую форму. Выделяется только вратарь. Форма шьется из эластичной и легкой ткани, которая имеет хорошие впитывающие свойства (например, из полиэстера). Обувь призвана обеспечить надежную амортизацию подошвы и фиксацию щиколотки.

Правда и вымысел о гандболе
  • «В гандбольной команде всегда было 7 игроков». Это неверно. Первоначально играли в составе 7 х 7, а с 1946 г по решению Международной федерации гандбола число участников увеличилось до 11 с каждой стороны. Формат 7х7 вернулся лишь в 1966 г и до сего дня остается неизменным.
  • «Первоначально гандбол был женской дисциплиной». Совершенно верно, создан он был для прекрасной половины человечества. Но на первой Олимпиаде с участием гандбола выступали только мужчины. Женские сборные приобрели доступ на состязания в рамках Игр только в 1976 г.
  • «Сначала стали проходить чемпионаты Европы по гандболу, а затем — чемпионаты мира». Это не так. Чемпионаты мира среди мужских сборных проходят с 1936 г., а чемпионаты Европы впервые состоялись в 1994 г.
  • «Матчи по гандболу проходят всегда в спортзалах». Существует и другой вариант — пляжный гандбол, предполагающий соревнования на открытом воздухе.

• «Любой игрок на поле может стать вратарем и наоборот». Такое возможно, однако вратарь одет иначе, чем другие игроки. Поэтому при такой замене игрокам прежде придется переодеваться.
  • «Если от одной команды играет меньше 5 человек, игра останавливается». Решение об останове матча выносится судьями. Поэтому игра может продолжаться даже в составе менее 5 игроков от одной команды, если арбитры не присудят иное.

Гандбол: правила игры кратко, по пунктам

Гандбол (от англ. hand «рука» и ball «мяч») – вид соревнований, где спортивная борьба идет между командами, участники которых стараются как можно больше забить голов в ворота противоположной команды. Согласно правилам, участники команд играют только руками, поэтому второе негласное название гандбола – ручной мяч.

История

В игры, подобные нынешнему гандболу исторически играли во многих странах по всему миру. Есть записи о гандболе в средневековой Франции, Гренландии. В Россию впервые этот вид спорта пришел в 1909 г. Прародитель российского гандбола – национальная забава из Чехии, именуемая «хазена».

Активное зарождение игры приходится на послевоенное время. Первые всесоюзные состязания прошли в 1955 г. На международных турнирах команды Советского Союза по гандболу впервые состязались в начале 60-х гг. Первое золото на чемпионате мира было завоевано женщинами в 1986 г. В 1976 г. женщины играли на Олимпиаде и заняли самое высокое место пьедестала почета. На московской олимпиаде в 1980 г. мужская сборная взяла серебро.

Олимпиада. 1980 год. Сборная СССР по гандболу

Последний раз на Олимпиаде российские гандболисты брали золото в 2000 году.

Основные правила игры в гандбол

Административным органом данного вида спорта является International Handball Federation (IHF). Именно она разрабатывает регламент. Правила гандбола едины для видов и уровней турниров.

Игровая зона

Матчи проводятся на корте с габаритами 40х20 м и воротами с каждого конца. В шести метрах от них начерчена линия, в этой зоне играет только голкипер. В состязаниях по гандболу профессиональные команды за один матч забивают от 20 до 35 голов. Турниры по гандболу обычно проводятся в помещении, но есть вариации и вне помещения.

Мяч для поединков по гандболу должен быть сферическим, не блестеть и не скользить. На каждый матч предоставляется не менее 2-х мячей. Необходимость использования запасного мяча решается рефери.

Поскольку мячом играют с использованием одной руки, его габариты зависят от возраста и половой принадлежности участвующих в гандболе спортсменов.

Игроки

В состав каждой команды входит по 7 играющих на корте и 7 запасных гандболистов. Один из играющих на корте назначается вратарем. Замены допускается выполнять в любом количестве в любой момент, а не только в интервалах между таймами.

Полевые игроки включают угловых, центральных, полусредних, линейных. В гандболе, как и в ином спорте, есть различия между ловлей мяча и дриблингом (маневр с мячом). Владеющий мячом может стоять на месте не больше 3-х секунд.

Вратарь команды по гандболу – оборонительный игрок, его задача не дать противнику забить гол. Голкиперы играют в форме отличной от полевых игроков. Если нет возможности носить майку, отличающуюся по окрасу, вратарь одевает нагрудник. Голкиперы играют без перчаток, хотя их использовать не запрещено. Но играя в гандбол недопустимо применять дополнительные защитные средства (маски, шлемы), поскольку предметы представляют опасность для других играющих. Согласно положениям, голкипер играет исключительно в «своей» зоне.

Читать еще:  Продолжительность жизни щуки в природе. Рыба щука. Как определить возраст пойманной щуки

Броски

Существует несколько видов бросков, применяемых в зависимости от конкретной ситуации на поле:

• Начальный делают в начале 1-го тайма участником, вытянувшим жребий. Во втором периоде начальный бросок выполняет противостоящая команда. Бросок делается из центра. Защищающие игроки должны держаться в 3-х метрах от метателя.
  • Вбрасывание из-за боковой линии производят члены противоположной команды, игрок которой последним дотронулся до мяча. Вбрасывание назначается, если было зафиксировано пересечение мячом боковой или линии ворот, касание потолка.
  • Вратарский бросок назначается, когда мяч пересекает внешнюю линию ворот без вмешательства защищающей команды или, когда удар отражен голкипером. Броском вратарь возобновляет ход матча. Он выполняется из любого места в пределах вратарской зоны.
  • Свободный бросок возобновляет ход соревнования после его прерывания судьями. Свободные броски эквивалентны штрафным ударам в футболе. Когда такой бросок присуждается в конце матча, его обычно выполняют прямым ударам по воротам и иногда получается забить гол.
  • Семиметровый бросок – это, что-то вроде пенальти в футболе. Удар выполняется за 7-метровой линией, все члены команд, кроме голкипера должны отойти. Вратарь должен соблюдать дистанцию в 3 метра.

Все броски выполняются после свистка (сигнала) судьи.

Наказания

Предусматривается 3 вида наказаний, их степень зависит на сколько грубо был нарушен устав игры:

• Предупреждение – персональное наказание, выносимое игрокам за неспортивное поведение, либо действия, направленные исключительно против члена противоборствующей команды. Судья показывает желтую карточку. Максимальное количество предупреждений на всех игроков в ходе одного матча – 3, у официальных лиц не более одной карточки желтого цвета.
  • Удаление. Гандболиста удаляют на 2 минуты за действия, представляющие угрозу для здоровья члена противоборствующей команды, протесты, провокации и прочее. При удалении гандболиста замена не предусмотрена.
  • Дисквалификация – лишения гандболиста права участвовать в поединке, в ходе которого была применена эта карательная мера. Удаляют на все время матча за грубое несоблюдение пунктов устава, экстремальное неспортивное поведение, трехкратное получение желтой карточки либо удаление на 2 минуты. Удаленному гандболисту показывают красную карточку. После ухода гандболиста команда играет неполным составом на протяжении 4-х минут.

Карательные меры применяются в порядке возрастания. Если в одном игровом моменте гандболистом сделано несколько нарушений, то выносится одно наказание, но самое строгое. Если нарушения выполняют сразу несколько игроков. То мера пресечения выносится в отношении первого нарушителя.

Гандбол: правила игры время тайма

Поединки по гандболу проходят достаточно энергично. Многократные атаки в ходе состязаний сильно и быстро выматывают играющих. Поэтому состязания по гандболу длятся меньше, чем другие популярные соревнования.

Основное время непосредственно самой игры и отдыха зависят от возраста соревнующихся. Играют по 2 периода, называемых таймами.

Знай правила игры в гандбол

Гандбольная команда

В команде 12 игроков. 10 из них полевые игроки, а 2 — вратари (рис., 4). Во время соревнований на площадке играют две команды по 7 гандболистов в каждой (включая вратаря). Остальные 5 гандболистов в это время сидят на скамейке запасных. Они в любой момент могут заменить своих товарищей на площадке.

Находясь на скамейке запасных, будь внимателен: анализируй действия соперников и товарищей по команде, отмечай ошибки. Не отчаивайся, если некоторое время тебе придется посидеть на скамейке запасных. Тренер обязательно разрешит и тебе поиграть. А когда выйдешь на площадку, постарайся доказать, что и ты умеешь хорошо играть в гандбол.

Уважай своих товарищей по команде. Помни, что команда должна быть единым целым. Если в ней возникнут разногласия, о победе не думай. Порадуйся вместе с друзьями, когда игра удается; поддержи их, когда не везет. Если кто-то из твоих друзей совершил в игре ошибку, не упрекай его, предложи вместе потренироваться, помоги ему. И никогда не радуйся неудачам соперников. Если твоя команда победила, пожми руку своим бывшим противникам.

Капитан команды

Каждая команда имеет своего капитана. Его выбирают игроки вместе с тренером. Капитаном обычно становится опытный, спокойный, сообразительный игрок. Он должен хорошо знать все тонкости игры и умело руководить действиями партнеров.

Капитан — правая рука тренера. Во время соревнований он представляет команду. Всегда перед началом игры капитан выводит команду на площадку, приветствует соперников, здоровается с судьями и капитаном соперников. Потом он принимает участие в жеребьевке, где решается вопрос, кому достанется право начинать игру или выбирать половину площадки. По окончании матча капитан благодарит судей и капитана команды соперников за принятое участие в нем.

Во время соревнований только капитан имеет право обращаться к судьям, если возникли какие-то неясности. С судьями нужно разговаривать спокойно и вежливо, не горячась и не оспаривая их решений.

Капитан не должен упрекать товарищей по команде за плохую игру. Однако ему не следует и делать уступки партнерам, если они плохо тренируются, недисциплинированны, не борются за мяч в игре. С такими игроками нужно по-дружески поговорить, выяснить и проанализировать причины их ошибок. Если ты капитан, то не думай, что имеешь превосходство над своими товарищами по команде, не будь резок и высокомерен. Помни, что капитаном может быть выбран и другой игрок.

Спортивная форма

Форма гандболиста может быть любого цвета, за исключена ем черного, так как такую форму по правилам соревнований носят судьи. Во время соревнований спортивная форма гандболистов-соперников должна быть другого цвета, чтобы судьи и зрители могли лучше различать команды. Цвет формы вратаря должен отличаться от цвета формы остальных игроков команды.

Читать еще:  Бизнес план открытия секции по борьбе. Бизнес-план футбольной школы

На футболке каждого игрока спереди и сзади пришиты или нарисованы номера. Они должны быть хорошо всем видны. Полевые, игроки могут иметь любой номер, кроме 1, 12 или 16 (их обычно выбирает вратарь).

Запомни, что соревновательная форма предназначена только для участия в состязаниях, поэтому не надевай ее на тренировках, уроках физкультуры и дома.

Собираясь на соревнования, проверь, в порядке ли твоя форма. Обязательно проверь также шнурки кед, чтобы они вдруг не порвались во время игры. Всегда следи за тем, чтобы твоя спортивная форма и обувь была чистой и нерваной.

Продолжительность игры

Продолжительность игры в мини-гандбол у детей меньше, чем у взрослых. Девочки играют два тайма по 15 мин, а мальчики— два тайма по 20 мин. Перерыв между таймами 10 мин. Во время перерыва советую отдохнуть, расслабиться, поговорить с, тренером о дальнейшем построении игры.

В гандболе время игры иногда останавливают. Это бывает, например, когда гандболист получил травму и ему необходима помощь врача, когда брошенный мяч улетел за пределы площадки, порвалась сетка ворот и т. д.

Когда засчитывается гол!

Соревнования по гандболу выигрывает команда, игроки которой в течение всей встречи забросили больше голов. А когда засчитывается гол? Знай, что он засчитывается тогда, когда весь мяч окажется за линией ворот (рис. 5).

Перед игрой судьи всегда проверяют исправность ворот: точно ли на линии ворот стоят стойки, не порвана ли сетка. Это необходимо всегда делать, чтобы не возникало спора, был гол или нет.

Гол не засчитывается, если:
1) игрок, забросивший мяч в ворота, наступил на линию вратарской площадки (рис. 6);
2) нападающий сделал с мячом более, трех шагов (рис. 7);
3) перед броском по воротам нападающий оттолкнул соперника рукой (рис. 8);
4) твой товарищ по команде, желая создать тебе удобные условия для броска мяча в ворота, оттолкнул или задержал соперника (рис. 9).

Всегда помни, что, каким бы ни было решение судьи, с ним спорить нельзя. Таким поведением ты накажешь не только себя, но и всю команду.

Спорный мяч

В игре каждая команда хочет овладеть мячом. Бывают случаи, когда во время соревнований мяч схватывают одновременно два игрока противоборствующих команд. Тогда раздается свисток— спорный мяч (рис. 21).

Судья берет мяч и становится на то место, где произошел «спор». Игроки обеих команд размещаются вокруг судьи на расстоянии 3 м от него. А два игрока команд-соперниц встают лицом друг к другу около судьи, который готовится бросить мяч вверх (рис. 22). Они могут отбить мяч своим партнерам по команде или поймать его. Если же борющиеся за мяч игроки опять ловят его одновременно, то снова раздается свисток судьи и спорный бросок повторяется.

Спорный бросок может быть назначен и в том случае, когда мяч выкатывается за боковую линию, а судья не заметит, игрок чьей команды последним коснулся мяча.

Боковой бросок

Он выполняется тогда, когда мяч оказывается за боковой линией. Мяч может туда отскочить или выкатиться. Но бывает и другая ситуация. Игрок, находящийся на площадке рядом с боковой линией, делает передачу, замахивается, и его, рука с мячом . оказывается за пределами поля (рис. 23). Это тоже аут, после которого обычно выполняется боковой бросок. Запомни: аут считается тогда, когда мяч полностью переходит за боковую линию. Попробуй подумать и ответить: будет ли аут, если гандболист сам находится за боковой линией, а мяч ведет по площадке (рис. 24)?

Свободный бросок

За незначительные нарушения правил назначается свободный бросок. Его выполняют с того места, где было нарушение. В момент свободного броска одна нога игрока обязательно должна быть в опорном положении (рис. 25). Ни в коем случае не разрешается делать этот бросок в движении.

При выполнении свободного броска игроки команды соперника должны быть на расстоянии 3 м от нападающего, владеющего мячом.

Если правила были нарушены в зоне между линиями 5 и 8 м, то свободный бросок осуществляют с линии 8 м. Игроки защищающейся команды должны находиться не ближе чем на линии 5 м.

Помни, что свободный бросок выполняется без свистка судьи. Поэтому, нападая, постарайся использовать эту возможность для взятия ворот. Это ты сможешь сделать тогда, когда игроки команды соперника не готовы защищать свои ворота (рис. 26). Быстро бери мяч и бросай его в ворота.

12. Сколько игроков составляют гандбольную команду?
13. Какой номер ты можешь пришить на свою футболку?